Клерк.Ру

На зарплату граждан Китая не начисляются страховые взносы на ОПС

Граждане Китая временно пребывающие в РФ, заключили трудовые договоры с российской организацией. Облагаются ли выплаты по таким договорам стразовыми взносами на обязательное пенсионное страхование? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-06/26936 от 03.05.2017.

Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами для организаций суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ, за исключением выплат в пользу таких лиц, признаваемых застрахованными лицами в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию являются, в частности, иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ и работающие по трудовому договору.

При этом статьей 2 Федерального закона N 167-ФЗ предусмотрено, что в случаях если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные данным федеральным законом, то применяются правила международного договора.

Пунктом "б" статьи 1 Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР от 03.11.2000 предусмотрено, что действие Соглашения распространяется, в частности, на граждан КНР, постоянно проживающих на территории КНР, осуществляющих на законном основании временную трудовую деятельность на территории РФ в соответствии с трудовыми договорами, заключенными с работодателями - юридическими лицами РФ.

Вопросы пенсионного страхования граждан КНР, осуществляющих временную трудовую деятельность на территории РФ регулируются законодательством государства постоянного проживания.

Таким образом, граждане КНР, временно пребывающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, не являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию в РФ и, следовательно, с выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиком страховых взносов в их пользу, страховые взносы на ОПС не уплачиваются.

Мнения
Люди которым это нравится