Клерк.Ру

Грибы, ввезенные из Республики Беларусь, облагаются НДС по ставке 10%

С территории Республики Беларусь ввозятся грибы для их реализации в РФ. Можно ли применять ставку НДС 10? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-4-3/8999@ от 15.05.2017.

Ввоз товаров в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь облагается НДС по ставкам, предусмотренным статьей 164 НК РФ.

Пунктом 2 статьи 164 Кодекса установлен перечень продовольственных товаров, облагаемых по ставке НДС в размере 10%. При этом коды видов товаров определяются Правительством РФ в соответствии с ОКПД2, а также ТН ВЭД ЕАЭС.

Данные коды утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 "Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов".

Перечнем кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых НДС по ставке в размере 10 процентов при ввозе в Российскую Федерацию, код ТН ВЭД ЕАЭС 0709 51 000 0 "грибы рода Agaricus" не предусмотрен.

Вместе с тем с 01.01.17 в Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД2, облагаемых по пониженной ставке НДС, добавлен код ОКПД2 01.13.80.000 "Грибы и трюфели".

Таким образом, с 01.01.2017 ввоз с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию, а также реализация на территории Российской Федерации грибов облагается НДС по ставке в размере 10%.

Мнения

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .