Клерк.Ру

ФНС разрешила применять УСН тем ИП, которые утратили право на ПСН до 2017 года

ИП на УСН и ПСН в 2014 году утратил право на ПСН. Какие налоги ему следует уплатить? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № СД-3-3/4616@ от 07.07.2017.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 346.45 НК (в редакции, действовавшей в 2014 году) ИП считался утратившим право на применение ПСН и перешедшим на ОСНО с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если им не был уплачен налог в установленные сроки.

Вместе с тем Верховный Суд РФ в определении от 20.01.2017 N 301-КГ16-16143 указал, что УСН в случае ее применения ИП является общей по отношению к ПСН, в рамках которой осуществляется налогообложение доходов лишь по отдельным видам деятельности налогоплательщика.

Таким образом, при утрате ИП права на применение ПСН по отдельным видам деятельности в случае применения им УСН налогоплательщик имеет право перейти на соответствующий режим налогообложения.

Мнения

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует этот материал!

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .