Клерк.Ру

Выплаты за право использования программ ЭВМ не облагаются взносами

Организация выплатила физлицу вознаграждения по лицензионному договору о предоставлении права использования программ для ЭВМ. Что со страховыми взносами?

Минфин в письме № 03-15-05/41100 от 29.06.2017 пояснил, что такие выплаты взносами не облагаются.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц:

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

3) по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

Программы для ЭВМ не относятся к произведениям науки, литературы и искусства, а являются отдельно выделенными результатами интеллектуальной деятельности, а значит выплаты за право использования программ не облагаются взносами.

Мнения

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует этот материал!

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .