Клерк.Ру

ИФНС в рамках «камералки» может требовать документы на движимое имущество

Могут ли налоговики при проведении «камералки» отчетов по налогу на имущество требовать у налогоплательщика документы, подтверждающие право на освобождение от налога на имущество организаций в отношении движимого имущества?

Да, ответил Минфин в письме № 03-02-07/1/63534 от 29.09.2017.

В соответствии с пунктом 6 статьи 88 НК при проведении камеральной проверки ИФНС вправе требовать у организации представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке документы, подтверждающие его право на такие налоговые льготы.

Налоговые ставки и налоговые льготы являются разными элементами налогообложения.

Однако и при наличии такого разграничения элементов налогообложения при установлении пониженных налоговых ставок и налоговых льгот достигаются определенные цели льготного налогообложения.

Поскольку пунктом 25 статьи 381 НК установлена налоговая льгота в виде освобождения от налогообложения по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, указанного в этом пункте, при применении пункта 6 статьи 88 НК в рамках проведения камеральной проверки налоговые органы вправе требовать у организации необходимые документы для подтверждения права на указанную налоговую льготу.

Мнения
Люди которым это нравится