Клерк.Ру

Кто должен уведомлять о трудовых договорах местные органы власти?

Трудовой кодекс требует регистрации трудовых договоров в органах местного самоуправления только в одном случае — если работодателем является физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем. Такое условие есть в статье 303 ТК РФ. О расторжении договора также необходимо уведомлять те же органы, в соответствии со статьей 307 ТК РФ.

Обязанность уведомлять в кодексе есть, а вот сроки уведомления законом не определены. И поэтому их могут устанавливать региональные или местные органы власти.

Так, законом Волгоградской области от 25.10.2017 № 89-ОД установлен срок уведомления в 30 календарных дней от даты заключении договора. Никакой специальной формы для этого не предусмотрено, достаточно просто предоставить копию договора. При расторжении договора также надо уведомить местные власти, но вот каким образом, в новом законе не говорится.

Нормативные акты о регистрации трудовых договоров, заключаемых с работодателем-физлицом, есть и в других регионах страны. Но в основном они принимаются на муниципальном уровне.

Так, например, Администрацией города Тюмени установлено, что обращаться за регистрацией договора необходимо в течение 7 календарных дней с момента заключения договора, при этом необходимо предоставить заявление (форма в постановлении не приводится), два оригинала трудового договора и одну копию.

Однако в большинстве нормативных актов не прописаны конкретные сроки регистрации договоров, указываются только необходимые для этого документы. Что именно требуется для регистрации договора в органах местной власти, лучше уточнять в этом самом органе местной власти.

И не стоит забывать, что физическое лицо, заключившее трудовой договор, обязано встать на учет в ФНС как работодатель (раньше вставали на учет в ПФР) и уплачивать взносы за работника.

Читайте ещё

Мнения
Аватар

Аноним, Вы писали:

Наверное, очереди большие на регистрацию договоров и постановку на учет))))

 

да, побились уже в очередях ))
Люди которым это нравится