Клерк.Ру

Переплата пособия по беременности облагается взносами

Пособие по беременности и родам является обязательным страховым обеспечением и выплачивается в определенном размере, установленном Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

А что, если организация вследствие счетной ошибки переплатила пособие?

В этом случае сумму переплаты надо обложить страховыми взносами. Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-15-06/68336 от 19.10.2017.

Сумма ошибочно произведенной излишней оплаты периода временной нетрудоспособности по беременности и родам сверх размера пособия, исчисленного в соответствии с законодательством РФ об обязательном социальном страховании, не удержанная с работника, подлежит обложению страховыми взносами на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 420 НК как выплата, производимая в рамках трудовых отношений работника и работодателя.