Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
Малый и средний бизнес
Читать 1 мин

Как бизнесменам регистрироваться в ФГИС «Меркурий»

С 1 июля 2018 года все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС «Меркурий».

2,3 тыс. открытий

С 1 июля 2018 года все товары, подконтрольные Россельхознадзору, подлежат обязательной электронной сертификации в ФГИС «Меркурий».

Сертификация требуется для мясокомбинатов, птицефабрик, производителей морепродуктов, молочных заводов, дистрибьюторов, всех розничных магазинов.

Готовы ли предприниматели к использованию «Меркурия»? Какой порядок перехода на его использование? Как минимизировать издержки, связанные с внедрением системы «Меркурий» и совместимости ее с другими программами (например, 1С). Вопросов множество.

8 февраля в Общественной приемной бизнес-омбудсмена Бориса Титова в Екатеринбурге состоялся первый открытый класс по вопросам применения ФГИС «Меркурий», организованный региональным бизнес-защитником Е.Н. Артюх совместно с Управлением Россельхознадзора по Свердловской области.

В рамках открытого класса предприниматели задали вопросы и получили разъяснения:

– о порядке регистрации в ФГИС «Меркурий» и порядке действий в случае возникновения технических сбоев в работе «Меркурия»;

– о том, действуют ли требования о применении «Меркурия» в населенных пунктах, где нет Интернета;

– о мерах ответственности за нарушения требований об обязательной сертификации в системе «Меркурий»;

– о взаимодействии с поставщиками товаров, которые должны быть сертифицированы во ФГИС «Меркурий»;

– и другие.

Служба бизнес-защитника предлагает ознакомиться с презентацией Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
16.9K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка