Клерк.Ру

IT-компания может применять пониженные взносы после госаккредитации

Созданная в августе 2017 IT-организация получила документ о госаккредитации в ноябре 2017. Что с пониженными страховыми взносами?

Их можно применять с ноября при соблюдении ряда условий, ответил Минфин в письме № 03-15-06/7453 от 08.02.2018.

Напомним, согласно подпункту 3 пункта 1 и подпункту 1.1 пункта 2 статьи 427 НК для IT-организаций предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов: на ОПС – 8%, на обязательное соцстрахование – 2%, на ОМС – 4%.

Но для таких плательщиков, являющихся вновь созданными организациями, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов являются:

- получение документа о госаккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий;

- доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;

- среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период составляет не менее 7 человек.

Таким образом, при соблюдении указанной организацией, получившей документ о госаккредитации в ноябре 2017 года, установленных условий о доле доходов и среднесписочной численности работников за отчетный (расчетный) период такая организация может применять пониженные тарифы страховых взносов с ноября 2017 года.

 

Мнения
Люди которым это нравится