Клерк.Ру

Вычет по процентам на два жилых объекта получить нельзя

Можно ли заявить имущественный вычет по процентам по двум жилым объектам, в сумме не превышающей 3 000 000 руб.? Ответ на этот вопрос опубликован на сайте УФНС по Санкт-Петербургу.

В соответствии со статьей 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры, но не более 3 000000 рублей (подпункт 4 пункт 1).

Имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по целевому кредиту предоставляется при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 статьи 220 НК РФ, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

При этом, согласно пункту 8 статьи 220 НК РФ данный вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Напомним, на сайте РОИ опубликована инициатива № 77Ф41234, автор которой предлагает учитывать остаток имущественного налогового вычета по процентам до полного его использования при получении вычета в дальнейшем на погашение процентов по другим целевым займам (кредитам), то есть рапространить вычет по процентам на несколько объектов по аналогии с вычетом на покупку жилья.

Калькулятор расчета вычета по НДФЛ подскажет, сколько вам должно государство.

 Вы можете быстро рассчитать размер налогового вычета при покупке квартиры, оплате лечения или обучения.

 

При необходимости вы сможете обратиться к специалистам компании НДФЛка, которые помогут вам вернуть деньги.