Клерк.Ру

Как вручить сотруднику документы, связанные с его работой

Работник просит представить документы, связанные с его работой (копию трудовой книжки, справку с места работы и т.д.), но не указал способ их получения. В итоге работодатель документы подготовил, а сотрудник за ними не явился.

Как быть? В этом случае документы надо отправить на почтовый адрес сотрудника, считает Роструд.

Если работник и работодатель не договорились о способе передачи запрашиваемых документов, то, по нашему мнению, работодателю следует направить их по почте.

При возможности об отправке документов предварительно надо уведомить работника, например, по телефону.

Напомним, согласно ч. 1 ст. 62 ТК по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Мнения
Аватар
"Сотрудник за ними не явился" - ну так и остался без, в чем проблема-то? Тратиться еще на отправку почтой
Когда явится, тогда и получит

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .