Клерк.Ру

Как считать НДФЛ при продаже имущества при наличии брачного договора

В 2017 году после развода с женой мужчина продал недвижимость, приобретенную в браке в 2003 году и переданную ему по брачному договору в 2016 году. Как считать НДФЛ?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-05/34992 от 24.05.2018.

Поскольку имущество, переданное по брачному договору супругу, являлось совместной собственностью супругов с 2003 года, то есть более трех лет, доходы, полученные от его продажи, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 НК).

Мнения

Вот это удача! Да это же отличный шанс стать первым, кто прокомментирует этот материал!

Упс, комментировать могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, .