Интернет и IT

Сбербанк начал переговоры о покупке крупной доли в «Яндексе»

По данным «Ведомостей», переговоры идут с основным владельцем «Яндекса» Аркадием Воложем. Он владеет примерно 10% капитала компании
1,3 тыс. 0

Сбербанк ведет переговоры о покупке 30% акций «Яндекса». Об этом сообщают The Bell и «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с руководством банка.

По данным «Ведомостей», переговоры идут с основным владельцем «Яндекса» Аркадием Воложем. Он владеет примерно 10% капитала компании и контролирует почти половинуголосов акционеров.

The Bell утверждает, что Сбербанк добивается права вето по ключевым вопросам работы интернет-компании.

Волож отказался обсуждать эту тему с журналистами «Ведомостей». Глава Сбербанка Герман Греф и его первый заместитель Лев Хасис (по данным The Bell, именно Хасис участвует в переговорах) заявили, что банк не пытается получить пакет акций, который позволит существенно влиять на интернет-компанию. Пресс-служба «Яндекса» отказалась комментировать «Медузе» (является иностранным агентом) слухи о переговорах.

«Яндекс» стоит на бирже 11,5 миллиарда долларов. Сбербанк с 2009 года владеет «золотой акцией» компании, которая позволяет блокировать продажу более 25% ее акций. Влиять на операционную деятельность «Яндекса» банк не может.

«Ведомости» отмечают, что идею государственного контроля над «Яндексом» высказывали чиновники администрации президента России и сотрудники силовых ведомств.

  • С 2009 года у Сбербанка есть купленная за символический €1 «золотая акция» «Яндекса».
  • Генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина, выступая на Московском финансовом форуме, рассказала, что компания создала сервис для самозанятых, на котором они смогут искать себе заказчиков услуг. Во время выступления Елена несколько раз благодарила главу ФНС за сотрудничество и сказала, что очень довольна взаимодействием с государственными органами. 

Комментарии

9
  • "Сбербанк купил турецкий Denizbank в 2012 у бельгийской Dexia за 6,47 млрд лир и продает его эмиратскому Emirates NBD Bank за 14,6 млрд лир"

    перевод

    Сбербанк купил турецкий Denizbank в 2012 у бельгийской Dexia за $3,53 млрд и продает его Emirates NBD Bank за $2,61 млрд.

    А с барышей-то можно и тындекс прикупить. Потом в Беларусь продаст.

    Вот на эти 2% они и живут ...

  • Борис Мальцев

    Стоимость акций Yandex N.V. (головная компания группы «Яндекс», зарегистрированная в Нидерландах) резко упала на фоне слухов о намерении Сбербанка купить 30% акций компании. Информацию о возможной сделке распространили «Ведомости» и The Bell со ссылками на неназванные источники. В Сбербанке эту информацию отрицают, в «Яндексе» ее отказываются комментировать. 

    При покупке 30% акций «Яндекса» Сбербанк может получить фактический контроль над компанией и получить право вето по ключевым вопросам, объясняют источники.

  • В каком году Сбербанк "купил" Яндекс-Money?

    ("купил деньги" - оборжаться просто, как они все время пересказывают в жизни старые анекдоты. Это же было в Брат'2 у светлой памяти Алексея Балабанова - таксист недоумевает: " ... где они только деньги берут?! тоже покупают, наверное! ..." )

    Не купили, конечно, а отжали "непрофильный" актив конкурента после нескольких провальных попыток создать свою собственную ПС. Зачем возиться, когда можно просто взять готовое?

    Что стало с покупкой? - А ее как бы и не стало. А зачем она? Поскольку, это стала собственностью СБ, деньги на карту (кошелек) ЯМ можно положить в любом(!) банкомате СБ. Разумеется, без комиссии. Более того, вы можете не только кеш скормить зеленой железяке, вы можете (так же без комиссии) перевести эти деньги с любой(!) карты любого банка! Т.е., вы можете в сберовский банкомат сунуть любую платежную карту и он не только выполнит с ней операции по переводу денег на ЯМ, но даже не возьмет за это комиссию, хотя СБ берет комиссию буквально за все.

    Одна проблема: ни один консультант в отделениях сбера не знает о такой опции! Консультант не знает, Карл!!! Я сейчас свой личный опыт вам докладываю. И это было не раз и не два - ни один не знал из моих собеседников, хотя, справедливости ради, я очень редко захожу в СБ и, возможно, мой опыт не показатель, но он у меня есть и он такой.

    ЯМ просто по-тихому, но целенаправленно гнобят. Оно и понятно - если его закрыть, он возродится в новой ипостаси. Закрывать нельзя.

    Что будет с Яндексом после "покупки" его Сбером? К гадалке не ходи - то же, что и с ЯМ.

    Мало ли на свете поисковиков или агрегаторов новостей ... Вы, например, знаете, что мейл.ру - это тоже поисковик, а яндекс это тоже электро-почта? А Рамблер? А Апорт? И ничего - мир не рухнул ...

С 26 марта начнет действовать новая форма заявления на соцвычеты

С 26 марта заявление о подтверждении права на социальный вычет по НДФЛ нужно подавать по обновленной форме.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото

Весна чувствуется с каждым днем все сильнее. Уже совсем скоро снег растает и появится зеленая травка. Сделали для вас весенне-снежную подборку фотографий для поднятия настроения. Присылайте свои фото!

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото
7
38

Календарь вебинаров для бухгалтера в марте 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на март 2024 года и ссылки на записи прошедших в этом месяце эфиров.

1
1,4 тыс.
Лучшие спикеры, новый каждый день

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

Мигрантам разрешат работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин начал готовить поправки в закон о правовом положении иностранцев в России.

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или еще и в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
2
46
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
521

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

41

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

77
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
7
85

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
110

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

1
17
Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

175

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

241

Интересные материалы

Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».