Заявлять о предоставлении налогового вычета на жилое помещение не нужно

При налогообложении вычет предоставляется автоматически по всем жилым объектам и всем гражданам Российской Федерации, поэтому направлять заявления о предоставлении такого вычета не нужно.
1,3 тыс. 1

Жилые дома, квартиры и комнаты относятся к жилым помещениям, однако для целей налогообложения налогом на имущество физических лиц (гл. 32 Налогового кодекса РФ) к ним применяются разный размер вычета.

Для жилого дома применяется вычет равный кадастровой стоимости 50 кв. м, для квартиры вычет составляет 20 кв. м, для комнаты - 10 кв.м.

При налогообложении данный вычет предоставляется автоматически по всем жилым объектам и всем гражданам Российской Федерации, поэтому направлять заявления о предоставлении такого вычета не нужно.

В налоговом уведомлении указывается размер кадастровой стоимости объекта, с которого исчислен налог на имущество физических лиц, уже за минусом вычета, о чем указано в сноске ниже налогового уведомления.

Полный размер кадастровой стоимости объекта (жилого дома, квартиры, комнаты) можно узнать на сайте Росреестра по кадастровому номеру или адресу.

Такие разъяснения приводятся на сайте Управления УФНС Удмуртской республики.

Начать дискуссию