Клерк.Ру

Когда взносы по доптарифам можно не начислять, даже если по итогам СОУТ работа вредная

Работник не занят на работах, перечисленных в п. п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, но при этом его рабочее место по результатам СОУТ признано вредным с классом (подклассом) 3.1.

Надо ли начислять взносы на ОПС по доптарифам?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-15-06/82053 от 14.11.2018.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 428 НК дополнительные тарифы страховых взносов на ОПС применяются в отношении выплат в пользу тех лиц, которые заняты на видах работ, указанных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ.

В случае если работники организации числятся занятыми на видах работ с особыми условиями труда, поименованных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, и при этом в отношении их рабочих мест по результатам специальной оценки условий труда установлен итоговый класс условий труда «вредный» (подкласс 3.1), то страховые взносы на ОПС начисляются по доптарифу в размере 2,0%.

Если работник не занят на видах работ с особыми условиями труда, поименованных в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ, то независимо от класса условий труда, установленного в отношении его рабочего места по результатам СОУТ, страховые взносы на ОПС по дополнительным тарифам не начисляются.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама
Отключить