КПП Налоговый консультант черный мобилка
Экологические платежи
Читать 1 мин

Бизнес недоволен включением экологического налога в НК

Минфин намерен вписать в Налоговый Кодекс ряд неналоговых платежей – новый экологический налог и утилизационный сбор.

1,8 тыс. открытий

Минфин намерен вписать в Налоговый Кодекс ряд неналоговых платежей – новый экологический налог и утилизационный сбор.

НК может пополниться новыми главами – 25.5 и 25.6. Текст проекта размещен на федеральном портале.

Между тем в рамках реформы управления отходами у компаний был выбор — платить экологический сбор или самостоятельно собирать и утилизировать создаваемые отходы.

Экологический налог в отличие от платы за негативное воздействие на окружающую среду носит не компенсационный, а исключительно фискальный характер. Поэтому предложение Минфина в бизнес-среде вызвало шквал негодования пишет «Коммерсантъ».

Компании уже начали создавать отраслевые ассоциации для самостоятельного сбора и утилизации отходов и инвестировать в инфраструктуру. В этой ситуации превращение экосбора в налог лишает эти инвестиции смысла. 

В ассоциации «РусПЭК» отмечают, что поправки отменяют возможность самостоятельной утилизации отходов компаниями — они признаются плательщиками сбора без каких-либо исключений. 

Письмо в Минфин с поддержкой бизнеса готовят и в Совете федерации.

В Минфине сообщили, что целью разработки поправок было исполнение поручения о систематизации неналоговых платежей. Документ, текст которого размещен для обсуждения, может измениться.

Проверки Мосводоканала: что грозит владельцам коммерческой недвижимости за запрещенные сбросы в канализацию

Мосводоканал может проверять не только объем потребленной воды, но и состав сточных вод. Для собственника коммерческого здания проблема особенно опасна, когда загрязнение возникает по вине арендатора. Разбираем, как проходит отбор проб, сколько может стоить превышение нормативов и что собственнику сделать заранее, чтобы не оплачивать чужие нарушения.

124
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка