Клерк.Ру

Передавая импортированные товары в уставный капитал, надо восстановить НДС

Одна организация в качестве вклада в уставный капитал другой организации передает имущество, ранее ввезенное в РФ.

Что с НДС? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-07-08/83198 от 19.11.2018.

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, облагаемых НДС, после их принятия на учет.

Суммы НДС, уплаченные российской организацией при ввозе товаров на территорию РФ и принятые к вычету в порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 НК, подлежат восстановлению в случае передачи указанных товаров в качестве вклада в уставный капитал другой российской организации.

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу