Клерк.Ру

Когда можно не платить НДФЛ, возмещая расходы травмированному работнику

По вине работодателя произошел несчастный случай на производстве. В связи с этим работнику возмещаются расходы, вызванные повреждением здоровья. Что с НДФЛ?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/80297 от 08.11.2018.

Чиновники пояснили, что суммы возмещения организацией - причинителем вреда дополнительно понесенных расходов работника, вызванных повреждением здоровья вследствие несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей, происшедшего по вине работодателя, с учетом пункта 3 статьи 217 НК, не подлежат обложению НДФЛ.

При этом освобождение от налогообложения указанных дополнительных выплат осуществляется только при наличии документального подтверждения таких дополнительных расходов работника, вызванных повреждением здоровья.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама