Бухгалтеры

Аттестаты бухгалтеров: никому не нужны, но все покупают. Разгромный комментарий от клерка

Пользователь клерка — о том, что кроется за системой выдачи аттестатов бухгалтера.
6,6 тыс. 980
Аттестаты бухгалтеров: никому не нужны, но все покупают. Разгромный комментарий от клерка

Пользователь клерка рассказал о том, что кроется за системой выдачи аттестатов бухгалтера.

Недавно в нашей группы развернулось жаркое обсуждение: есть ли реальные преимущества у аттестатов профбухгалтера.

Описали все комменты в новости «Аттестат профбухгалтера — гениальная афера для зарабатывания денег?».

В комменты пришел пользователь клерка Вилен Гарбузов. Вот что он рассказал:

«Аттестат профбухгалтера ни в коей мере не подтверждает доп.образование его обладателя. По закону об образовании дополнительное профессиональное образование (ДПО) предоставляют только учреждения с образовательной лицензией, которой нет у ИПБ. Вот как ни странно!

Доп.образование подтверждается только двумя документами — удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профпереподготовке. Но ни в коей мере ни Аттестатом.

Аттестат в системе образования выдается только в школе после 11 класса. Ну и еще в ИПБ и Главбухе — доверчивым бухгалтерам.

Популярность Аттестата профбухгалтера кроется в афере Александра Бакаева в его бытность руководителем отдела бухучета Минфина России. Помните такого? Он ввел в бухгалтерский баланс строку, в которой главбухи, подписав баланс, должны были проставить номер Аттестата проф.бухгалтера.

Более того, в него действительно свято уверовали работодатели. Некоторые из них просят Аттестат ИПБ при трудоустройстве. На вопрос, зачем — внятно ответить не могут.

В связи с этим главбухи повалили в ИПБ России за аттестатами, которые им были не нужны.Поскольку нужны были не знания, а номер Аттестата, в ИПБ не особо озадачивались качеством контента.

Поэтому учебные материалы особо никто не читал, а кто читал, так и не понял.Тогда ИПБ создало схему на подобие Де Агостини. Когда в каждом следующем номере журнала ты получаешь новый минерал в коллекцию.

Любая компания-организатор семинаров получила возможность за скромные 900 р. за один сертификат выдавать свои клиентам так называемые 40 часов ИПБ.

Причем никого особо не интересовало, что за темы семинаров, как они связаны вообще с обучением в ИПБ. На самом деле никак.

И главбухи начали собирать часы ИПБ в коллекцию. Вершина коллекции Аттестат ИПБ.

Вскоре ушлый юрист оспорил инициативу Александра Бакаева. Суд признал незаконной строку баланса, в которой нужно проставлять номер Аттестата ИПБ. Ее убрали, но осадочек в виде трепета — мне нужен Аттестат ИПБ остался.

Более того, в него действительно свято уверовали работодатели. Некоторые из них просят Аттестат ИПБ при трудоустройстве. На вопрос, зачем — внятно ответить не могут.

Про Аттестат Главбуха. Он признан только в профсообществе — то есть среди главбухов. А вот директора компаний о нем не в курсе. Поэтому от как бы тоже не особо кому нужен.

Уф, сорри за длинный пост. Накипело».

Там же, в комментариях, пользователь Nаdine рассказала свой опыт:

Строчку в балансе для номера аттестата - а как же, прекрасно помню. Мало того, поправьте меня, если я ошибаюсь, но - было, было такое время, когда отчётность крупных предприятий, кажется, ОАО имели таки право подписывать только... владельцы? держатели? в общем, бухгалтеры с аттестатом. Короткое время, но было.

Вместе со мной (2000й год) учились несколько главбухов крупняка, которым предприятие оплатило обучение именно потому, что они не имели права без этого аттестата подписывать отчётность. Причём учились они не сказать чтобы с восторгом - потому что в 2000м году леватуры было гораздо меньше, мы учились с середины января до конца апреля 3 раза в неделю с 5 до 10.30 вечера - 3 пары, всё как у больших, плюс в мае консультации и экзамен, уже не помню, 1 или несколько, мне пришлось на работе больной притвориться, чтобы дали спокойно сдать. Сочетать это с работой было трудновато. Никаких 40-часовок тогда ещё не собирали, хватало желающих походить на учёбу.

И, между прочим, абы кого на это обучение не брали, было требование - либо высшее экономическое, либо 5 лет опыта работы главбухом по трудовой книжке. Так, к слову :)

И тогда эта штуковина была в новинку и считалась и правда очень крутой. Высшим экономическим к тому времени было уже никого не удивить, а вот у кого был аттестат профбухгалтера (он же аттестат Минфина) - при приёме на работу могли дверь в кабинеты некоторых работодателей открывать просто-таки ногой.

А расскажите, как у вас в компании? Директор просил показать ему аттестат? И каким курсам повышения бухгалтерской квалификации вы доверяете?

Комментарии

6
  • Ольга

    Строки в балансе не помню, аттестат не получала и никто не требовал)

      • Ольга

        значит у меня склероз :) но честно не помню....наверное, забываю все ненужное

  • Татьяна

    И меня затронула сия оказия. В 2000 году отсидела все часы на лекциях, действительно было все по-настоящему, лекции и экзамены, еще и оценки ставили. Сдали все "студенты" без исключения, атмосфера помню была дружественная. Аттестат-то получила, но дальше его не продлевала, не дешевое это было удовольствие, о чем никогда не пожалела.Так он и лежит без толку, никогда и нигде не пригодился, на работу устраивалась совсем по другим понятиям.  

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
39

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

118

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

189
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
62

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

55

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

125
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
429

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
2
252

Интересные материалы

Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

194