Новости ФНС

Личный кабинет для ИП на сайте ФНС недоступен третьи сутки

9 и 10 января ИП не могли воспользоваться своим аккаунтом на сайте ФНС. Сегодня, 11 января при попытке авторизоваться в Личном кабинете ИП ресурс сообщает о технической ошибке и предлагает повторить попытку позднее.

Личный кабинет для индивидуальных предпринимателей на сайте ФНС недоступен третьи сутки. Участники «Красного уголка бухгалтера», обсуждая безуспешные попытки попасть в ЛК выяснили, что это не единичные, случайные сбои, а системная проблема.

9 и 10 января ИП не могли воспользоваться своим аккаунтом на сайте ФНС. Ответ портала о технических работах перемежался с уведомлениями о внутренней ошибке сервера.

Позднее некоторые пользователи получили уведомление о том, что технические работы ведутся и будут закончены после 10.01.2019.

Участников сообщества насторожило расплывчатое указание даты начала полноценной работы сайта.

в ЛК ИП аналогичное сообщение к вечеру высветилось...только вот понятие «после 10.01.19», как по мне, очень неоднозначное

— Екатерина Малахова

Ну, 10.01.2020 тоже после этой даты,

— Олег Преображенскии

Сегодня, 11 января при попытке авторизоваться в Личном кабинете ИП ресурс сообщает о технической ошибке и предлагает повторить попытку позднее.

Комментарии

18
  • Ирина Кочергина

    Ошибка была еще до Нового года. Недоступна была к тому же возможность получения информационных услуг (справки о состоянии расчетов, сверки невозможно было провести), не получилось сделать перезачет, сведения о состоянии расчетов были на 21 декабря только. Причем как в личном кабинете ИП, так и у юридических лиц. Проверяла по всем клиентам. В налоговой нашей сказали, что с 2019 года "переходим на новую программу и как будем работать - не знаем сами" (цитата).

  • Dietcola

    Все слово в слово как у Ibrisami. Сегодня начали ответы на ИОН-запросы поступать, но в них такое, что лучше б не поступали.

  • Cadeau

    У нас вообще потрясающая проблема. Зарегистрировали ИП в начале 2018, сразу подали на патент на год и на УСН. Но патент быстро поняли, что не нужен работать по нему не будем. Подали заявление на закрытие. Нам пересчитать стоимость, все отражалось в ЛК на сайте налоговой. Все оплатили. До конца декабря в системе налогообложения отображалось УСН и ПСН. Сейчас вдруг ОРН (общая) и ПСН. С чего вдруг? Доход не превышен, работников нет. Завтра едем в налоговую разбираться. Но легкая паника присутствует. У кого нибудь есть подобная проблема в неверной системе налогообложения?

    • chih

      у нас так же, хотя никакого патента или прочего и не было а УСН с 2003 года, пока особо не переживаем, таки кабинет по прежнему глючит, заходил что б кассу зарегистрировать а он пишет что нет свединий о регистрации в качестве ИП поэтому подать заявление нельзя... это в личном то кабинете ИП )

      • Cadeau

        Мы на всякий случай вернемся завтра в налоговую лично. Уж очень пугает перспектива перевода на общую систему без всяких оснований. Хотите расскажу, что нам завтра скажут?

        • chih

          обязательно хочу )

    • Над. К

      Не надо ездить в налоговую У всех вместо УСН стоит ОСНО. Ваши налоговики все равно ничего в личном кабинете исправить не смогут, это не в их власти

      • Assessor.ru

        Надежда права! При сбоях автоматом ставит ОСН. У меня такое было 1.5 года назад, ездил лично сдавал, дублировал. Но это так, для подстраховки.

      • Oleg_Preobrazhenskii

        судя по ответам техподдержки, всю информацию в ЛК могут исправить только местные налоговики Ответ:

        В ответ на Ваше обращение в службу технической поддержки "Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя", сообщаем, что в Личном кабинете отображаются сведения, выгруженные из налоговых органов. С вопросами о некорректности представленных в Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя данных либо об их отсутствии необходимо обратиться в соответствующий налоговый орган путём направления обращения через раздел "Обратная связь", расположенный в верхней левой части главной страницы Личного кабинета.

      • paulip

        После НГ поменял регион(адрес регистрации), после чего изменилась СНО с УСн на ОРН, написал онлайн-обращение, сейчас перезвонили и сказали, что старая налоговая так им передала данные, т.е. уведомление о переходе на УСН не передала, а я подавал его в 1 экземпляре, т.е. копии у меня нет и декларации по усн еще не сдавал. Запросил у старой ФНС, боюсь долго ждать и что они могли потерять. Что делать? Help

        • Над. К

          А вы давно работаете на УСН? Уведомление о переходе подавали при регистрации ИП?

          • paulip

            к сожалению нет(

            ИП зарегистрировано с 2016, в декабре 2017 подал заявление о переходе на УСН + патент с 01.01.18, в лк до нг было УСН и ПСН, сейчас ОРН и ПСН. Инспектор сказала будут запрашивать какой-то контейнер у прошлой ФНС

            • Над. К

              Никогда никакие бумаги нельзя подавать в госорганы в одном экземпляре и не оставлять себе копию с подтверждением принятия документа. Это общее правило общения с чиновниками

              • paulip

                теперь то учту, но если честно, не очевидно было.. Думал вместе с патентом получу и бумагу о налогообложении, а так выходит с ни с чем остался. Интересно есть ли у них какая-то база данных, где можно увидеть, что переход на усн был или все только в бумажном виде?

    • Olehhka

      Добрый день, да, у меня также случилось, вместо УСН теперь ОРН. Педпосылок к этой замене никаких не было. Чем закончилась Ваша поездка в налоговую?

      • Cadeau

        Вы знаете, мы решили недельку подождать. Так как выяснилось, что это общероссийская проблема именно в отображении системы налогообложения в личном кабинете. Об этом писали здесь в новостях. Если за неделю не исправят, попробуем известить нашу налоговую об этом и заодно попроси официальный ответ о том, что ИП на усн.

        • Olehhka

          Спасибо, я вот тоже решила подождать недельку и отправить запрос в налоговую о своей системе налогообложения.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik