Клерк.Ру

Если в ЕГРН нет кадастровой стоимости земли, базы по налогу не будет

В ЕГРН нет сведений о кадастровой стоимости земельного участка. Как считать земельный налог? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № БС-4-21/25802@ от 27.12.2018.

Согласно пункту 1 статьи 390 НК налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений ЕГРН о каждом земельном участке.

При отсутствии в кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка отсутствует налоговая база для исчисления земельного налога.

В отношении земельного участка, сведения о кадастровой стоимости которого отсутствуют в ЕГРН, налогоплательщик представляет в ИФНС декларацию по земельному налогу с указанием налоговой базы, равной нулю.