Клерк.Ру

Как унитарному предприятию учитывать имущество, полученное от собственника

Унитарное предприятие получило имущество, созданное за счет средств целевого финансирования, от собственника имущества предприятия.

Что с налогом на прибыль? Ответ ан этот вопрос дал Минфин в письме № 03-03-06/3/2904 от 22.01.2019 .

Согласно пункту 1 статьи 256 НК амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия.

Получая имущество от собственника имущества этого предприятия, унитарное предприятие не несет фактических расходов по его приобретению.

Кроме этого, в силу нормы пункта 2 статьи 256 НК не подлежит амортизации имущество, приобретенное (созданное) за счет бюджетных средств целевого финансирования.

Таким образом, если амортизируемое имущество, которое получено унитарным предприятием в оперативное управление или хозяйственное ведение, было создано за счет средств целевого бюджетного финансирования, то амортизация по такому имуществу не начисляется и остаточная стоимость такого имущества для целей налога на прибыль организаций равна нулю.

Трудовые проверки становятся новыми налоговыми. Ошиблись в кадровом документе? Оштрафуют, умножив на количество сотрудников. 

Станьте гуру кадрового учета. Сейчас наш мега-популярный онлайн-курс по заполнению кадровых документов со скидкой 50 %.

Куча образцов документов и советов от практиков. Обучение полностью дистанционно, выдаем сертификат. Успейте купить (у нас еще пять курсов со скидкой).

Отключить рекламу