НДФЛ

Россияне требуют введения прогрессивной шкалы НДФЛ

Идея введения в России прогрессивной шкалы НДФЛ уже много лет бродит в умах законотворцев, а также рядовых граждан.

Идея введения в России прогрессивной шкалы НДФЛ уже много лет бродит в умах законотворцев, а также рядовых граждан.

Вот здесь можно найти целую подборку наших материалов на эту тему.

Очередная инициатива опубликована на днях на сайте РОИ и уже набрала немало подписей в поддержку.

Автор предложения уточняет, что такая система сократит разрыв между богатыми и бедными, а также принесет дополнительные доходы в бюджет.

Ставки предлагается установить в пределах от 10 % до 39,6 %.

Градация предлагается следующая:

а) Если доход в месяц составляет от $0-$9 075 (≈0-608 388 рублей),то подоходный налог будет облагаться по 10% ставке.

б) Если доход в месяц составляет от $9 076-$36 900 (≈608 455,04-2473 776 рублей), то подоходный налог будет облагаться по 15% ставке.

в) Если доход в месяц составляет от $36 901-$89 350 (≈247 3843,04-5 990 024 рублей) ,то подоходный налог будет облагаться по 25% ставке.

г) Если доход в месяц будет составлять от $89 351-$186 350 (≈5 990 091,04-12 492 904 рублей), то подоходный налог будет облагаться по 28% ставке.

д) Если доход в месяц будет составлять от $186 351-$405 100 (≈12 492 971,04-27 157 904 рублей), то подоходный налог будет облагаться по 33% ставке.

е) Если доход в месяц будет составлять от $40 5101-$406 750 (≈2 715 7971,04-27 268 520 рублей), то подоходный налог будет облагаться по 35% ставке.

ё) Если доход в месяц будет составлять от $40 6751 (≈27 268 587,04 рублей) и более, то подоходный налог будет облагаться по 39,6% ставке.

Комментарии

70
  • Ирина

    Какая-то странная дифференциация... Это значит, что зарплату и дворника и депутата предлагается обложить одинаковым налогом? Нужно добавить сюда необлагаемый минимум.

    • Коврижных Ольга

      Сейчас зарплата дворника и депутата облагается по ставке 13%. Чем это лучше 10%?

      Про налоговые вычеты прошу не писать, так как их может и не быть.

      • Ирина

        Ничем не лучше. Но изменения должны предлагаться существенные, а этих 3% как-то особо не видно в зарплате дворника, да и многих других. У депутата они гораздо более заметны. Про налоговые вычеты так и быть писать не буду. Просто хотелось бы, чтоб они были.

        • Коврижных Ольга

          Относительно этой темы, меня пониженная или нулевая ставка НДФЛ не сильно волнует. Тем более, что этот вопрос можно отрегулировать, увеличив стандартные вычеты на себя и детей до размеров ПМ (социальные и имущественные вычеты - там уже по факту их испоользования). Видите ли, я эти инициативы по введению прогрессивной ставки НДФЛ вижу уже около десяти лет в виде различных законопроектов на сайте Государственной Думы. Для меня принципиально введение прогрессивной ставки для тех, кто получает больше миллиона нарастающим итогом с начала года: богатые отдают государству больший процент своего дохода, а бедные меньший.

          • Над. К

            А получающие больше миллиона рублей в год - это богатые, да? ))

            • Коврижных Ольга

              Что именно вас смущает в прогрессивном НДФЛ при медианной зарплате по стране в 25 тысяч рублей? Я так понимаю, что для вас богатые с доходом по ставке НДФЛ от 1 миллиарда в год? Не говоря уже о том, что есть и другие системы обложения доходов? Про самозанятых, ИП модератор форума не читал?

              • Над. К

                Т.е. надо начинать грабить тех, кто просто нормально зарабатывает? Это сильно. А уж заявление о других системах налогообложения у физиков вообще потрясающе )) И не понятно, причем тут самозанятые? бОльшая часть НДФЛ, поступающего в бюджет - это налог с заработной платы граждан

                • Коврижных Ольга

                  Единственный довод в пользу плоской шкалы НДФЛ - это то, что большая часть его идёт именно с заработной платы? Это возрастное (я в состоянии посмотреть персональные данные) или просто отсутствие нормальной аргументации? Ну тогда давайте обоснуйте, почему с высоких зарплат должны удерживать 13%, так же, как и с низких, а вся страна вас почитает. Ну или не почитает, если аргументов нормальных нет.

                  • Коврижных Ольга

                    Лично для меня ответ относительно высокой доли зарплаты в доходах НДФЛ очевиден:

                    1. Высокая доля заработной платы в доходах граждан;
                    2. Высокая степень администрируемости и собираемости налогов с официальной заработной платы;
                    3. Наличие альтернативных систем налогообложения для других видов доходов граждан.
                  • Над. К

                    А можно узнать, в каком месте вы увидели защиту плоской шкалы с моей стороны? ;) Вы почему-то не с той стороны начинаете. Вместо того, что бы сначала уменьшить налог для людей с малым доходом, вы предлагаете начать грабить тех, кто зарабатывает, причем не сказать чтобы большие суммы.

                    Впрочем, да, я противник прогрессивной шкалы. И только потому, что пока у нас налог удерживают налоговые агенты, а не сами граждане платят, прогрессивная шкала создаст только проблемы как для граждан, так и для их работодателей.

                    И про альтернативные системы налогообложения для граждан прям диву даюсь. У нас есть выбор, какой налог платить при продаже жилья или машины? При получении дивидендов или иной выгоды? Или по вашему доходы бывают только от работы или предпринимательства? ;)

                    • Коврижных Ольга

                      Женская логика - бессмысленая и беспощадная.

                      И много вы знаете граждан, которые живут за исключительно счет продаж "своих" квартир и машин на протяжении ну хотя бы десятка лет, владея оными меньше 3-х или 5-ти лет? И, да, если это постоянная торговля квартирами и машинами, то это по-другому и называется и оформляется.

                      Относительно дивидендов и иной выгоды: у меня нет таких знакомых, которые данные выплаты получают, чтобы говорить об их значимости в национальной экономике.

                      Относительно несчастных налоговых агентов - я вообще бы убрала все взносы и НДФЛ с работодателя, пусть гражданин сам их платит и сам заботится о своих вычетах.

                      • Над. К

                        Знаете, ваша постоянная попытка оскорбить меня, уже перестала быть забавной. Я отвечаю ровно на то, что вы лично пишете. Поэтому логика вообще-то тут ваша ;)

                        И причем тут жить за счет квартир или машин? Я вот про налог на доходы граждан пишу, а он на все доходы. И то, что у вас нет знакомых, получающих дивиденды, не означает, что у нас нет граждан которые таковые получают. И эти граждане отнюдь не все миллионеры. И совершенно непонятно, зачем сюда притянута значимость в экономике. Людям как-то все равно, значат они что-то в экономике или нет, когда государство пытается у них оттяпать часть дохода.

                        И вот когда налоговое агентство уберут, тогда можно думать и о прогрессивной шкале. Причем начинаться она должна с необлагаемого минимума доходов. А при средней в общем-то зарплате в 90-100 тыс.рублей, ставка 13% вполне себе нормальная.

                        • Коврижных Ольга

                          Откуда буду наполняться местные бюджеты при зарплатах 10-20 тысяч рублей при введении необлагаемого минимума доходов? Поэтому его в ближайшие десятилетия и не введут.

                          Какая средняя зарплата 90-100 тысяч рублей? В Москве что ли? Ну так даже в Санкт-Петербурге средняя 50 тысяч рублей, по всей стране 40 тысяч, в Кировской области 22 тысячи. Медианная и того ниже.

                          • Над. К

                            Я не написала средняя зарплата. Я написала "весьма средняя". По размеру весьма средняя. Разные вещи вообще-то. И да, зарплата в 90-100 тыс.рублей это не очень большая зарплата, как бы вам не казалось обратное.

                        • ЛеонидНиколаевич
                          Причем начинаться она должна с необлагаемого минимума доходов.

                          "Необлагаемый минимум" - вот ключевая мысль! В советское время он был чем-то вроде МРОТ! Хотелось бы заметить - эволюция (а точнее деградация) этого понятия вылилась в новый термин "налоговый вычет". Ну, т.е. кто-то однажды решил (и это правильно) дифференцировать этот самый "минимум": если есть дети - это один размер, а если нет - другой (впоследствии стал почему-то = 0). Далее, правильная идея была дискредитирована его размером. Для тех кто не помнит , тот "советский" вычет был сопоставим с зарплатой дворника. Так что, ИМХО, "несправедливость" можно было-бы отрегулировать размером вычета, оставляя шкалу плоской, пусть даже 14% или больше.

                          З.Ы. Извините за шрифт! Не нашел как им управлять...

                          • Старый ворчун
                            "Необлагаемый минимум" - вот ключевая мысль! В советское время он был чем-то вроде МРОТ!

                            Немного не так: это и была минимальная зарплата по всяким тарифным сеткам (70р). И эта же сумма не облагалась подоходным налогом - но уже по указу о налоге.

                            • ЛеонидНиколаевич

                              Да-да, конечно, спасибо! Просто такого слова не знали -"МРОТ"... Хотелось бы обратить внимание на размер. 70р. - это была половина моего оклада (старшего инженера =140р.). А теперь берем калькулятор и считаем в сегодняшних реалиях.  Плоская шкала - так ли уж "плоска" в при таких вычетах? 

                              Допустим, (сопоставимый с сегодняшним МРОТом) вычет = 15 000р. Берем таким для простоты расчетов.

                              Теперь для сторонников прогрессивной шкалы. Берем на вскидку: пусть плоская шкала = 15% при стандартном налоговом вычете =15 000р.

                              1. Мой заработок = 30 000р.  30 000-15 000 = 15 000;  НДФЛ 15% от 15 000 = 2250 р.

                               2250 от суммы 30 000 = 7.5% - такой процент применен фактически,  как если бы основной стандартный вычет = 0 (такой он и есть сегодня при плоской шкале 13%)! Т.е. НДФЛ = 30 000 x 7.5% = 2250р.

                              2, Мой заработок = 100 000р. 100 000-15 000 = 85 000; 15% от 85 000 = 12750 р.  НДФЛ = 12750 от суммы 100 000 = 12.75%   

                              3. Мой заработок = 200 000р.  200 000-15 000 = 185 000; 15% от 185 000 = 27750р.  НДФЛ =  27750 от суммы 200000 000 = 13.875%   

                              Ну, вот вам и "прогресс", уважаемые сторонники прогрессивного налогообложения!!! А исходные показатели уж пусть подкорректируют "специально обученные люди"

                          • llenson

                            Что-то не помню никаких "советских вычетов". Вы его сами придумали? Подоходный платили все, безо всяких вычетов.

                            • Kalita

                              Необлагаемый минимум был в 90-х, не облагался налогом МРОТ, и прогрессивная шкала тогда была. Изобретают велосипед в который раз.

                            • Старый ворчун

                              llenson, если не помнишь - не значит, что этого не было. Необлагаемый минимум доходов в СССР был - см., например, Указ Президиума ВС СССР от 30.04.1943 "О подоходном налоге с населения", там ст. 2 в самом начале.

                              Или, если интересно, Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 16.11.1922 "Положение о государственном подоходно-поимущественном налоге" (п.5)

                            • ЛеонидНиколаевич
                              Подоходный платили все, безо всяких вычетов.

                              Как это? Подоходный налог платили от суммы, превышающей "необлагаемый минимум" 70 р., переименованный позже в "стандартный налоговый вычет", впоследствии обнуленный. Необлагаемый минимум = 0 - вот парадокс нашего законотворчества! Здесь копать надо, и, как я показал выше на примере, прогрессия в налогогообложении сама возникает из плоской шкалы.

                              • llenson

                                Походу, вы в параллельной вселенной какой-то жили и работали тогда. А я хорошо помню свои квиточки с начисленной мне зарплатой и удержанным подоходным налогом 12% и пенсионным взносом 1%. За бездетность хоть не брали уже в начале моей трудовой деятельности. А подоходный брали, со всей суммы! Мы считали-проверяли!

                                • ЛеонидНиколаевич

                                  Походу, в начале 90-х (в "параллельной вселенной") написал зарплатную программу, которой пользовались больше полсотни предприятий (и сейчас кормлюсь ею).

                                • Над. К

                                  Когда был необлагаемый минимум в 70 рублей, никаких пенсионных взносов еще и в помине не было. Как и самого пенсионного фонда

                                • Kalita
                                  подоходным налогом 12% и пенсионным взносом 1%.

                                  это с 92-го и тогда не облагалась мин. зарплата, а с 1984 по 1992 облагалось подоходным с 71 руб. при средней зарплате в 1984-м 193 руб., в 1989-м- 263, а в 1992-м от в январе -1438, а в декабре-16071.

  • Ali

    А почему суммы в долларах? Чтобы перед куратором проще отчитываться?

  • stichh

    У вас опечатка, видимо, не месяц - а год

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру