НДФЛ

Россияне требуют введения прогрессивной шкалы НДФЛ

Идея введения в России прогрессивной шкалы НДФЛ уже много лет бродит в умах законотворцев, а также рядовых граждан.
2,9 тыс. 0

Идея введения в России прогрессивной шкалы НДФЛ уже много лет бродит в умах законотворцев, а также рядовых граждан.

Вот здесь можно найти целую подборку наших материалов на эту тему.

Очередная инициатива опубликована на днях на сайте РОИ и уже набрала немало подписей в поддержку.

Автор предложения уточняет, что такая система сократит разрыв между богатыми и бедными, а также принесет дополнительные доходы в бюджет.

Ставки предлагается установить в пределах от 10 % до 39,6 %.

Градация предлагается следующая:

а) Если доход в месяц составляет от $0-$9 075 (≈0-608 388 рублей),то подоходный налог будет облагаться по 10% ставке.

б) Если доход в месяц составляет от $9 076-$36 900 (≈608 455,04-2473 776 рублей), то подоходный налог будет облагаться по 15% ставке.

в) Если доход в месяц составляет от $36 901-$89 350 (≈247 3843,04-5 990 024 рублей) ,то подоходный налог будет облагаться по 25% ставке.

г) Если доход в месяц будет составлять от $89 351-$186 350 (≈5 990 091,04-12 492 904 рублей), то подоходный налог будет облагаться по 28% ставке.

д) Если доход в месяц будет составлять от $186 351-$405 100 (≈12 492 971,04-27 157 904 рублей), то подоходный налог будет облагаться по 33% ставке.

е) Если доход в месяц будет составлять от $40 5101-$406 750 (≈2 715 7971,04-27 268 520 рублей), то подоходный налог будет облагаться по 35% ставке.

ё) Если доход в месяц будет составлять от $40 6751 (≈27 268 587,04 рублей) и более, то подоходный налог будет облагаться по 39,6% ставке.

Комментарии

70
  • Ирина

    Какая-то странная дифференциация... Это значит, что зарплату и дворника и депутата предлагается обложить одинаковым налогом? Нужно добавить сюда необлагаемый минимум.

    • Коврижных Ольга

      Сейчас зарплата дворника и депутата облагается по ставке 13%. Чем это лучше 10%?

      Про налоговые вычеты прошу не писать, так как их может и не быть.

      • Ирина

        Ничем не лучше. Но изменения должны предлагаться существенные, а этих 3% как-то особо не видно в зарплате дворника, да и многих других. У депутата они гораздо более заметны. Про налоговые вычеты так и быть писать не буду. Просто хотелось бы, чтоб они были.

        • Коврижных Ольга

          Относительно этой темы, меня пониженная или нулевая ставка НДФЛ не сильно волнует. Тем более, что этот вопрос можно отрегулировать, увеличив стандартные вычеты на себя и детей до размеров ПМ (социальные и имущественные вычеты - там уже по факту их испоользования). Видите ли, я эти инициативы по введению прогрессивной ставки НДФЛ вижу уже около десяти лет в виде различных законопроектов на сайте Государственной Думы. Для меня принципиально введение прогрессивной ставки для тех, кто получает больше миллиона нарастающим итогом с начала года: богатые отдают государству больший процент своего дохода, а бедные меньший.

          • Надежда Камышева

            А получающие больше миллиона рублей в год - это богатые, да? ))

            • Коврижных Ольга

              Что именно вас смущает в прогрессивном НДФЛ при медианной зарплате по стране в 25 тысяч рублей? Я так понимаю, что для вас богатые с доходом по ставке НДФЛ от 1 миллиарда в год? Не говоря уже о том, что есть и другие системы обложения доходов? Про самозанятых, ИП модератор форума не читал?

              • Надежда Камышева

                Т.е. надо начинать грабить тех, кто просто нормально зарабатывает? Это сильно. А уж заявление о других системах налогообложения у физиков вообще потрясающе )) И не понятно, причем тут самозанятые? бОльшая часть НДФЛ, поступающего в бюджет - это налог с заработной платы граждан

                • Коврижных Ольга

                  Единственный довод в пользу плоской шкалы НДФЛ - это то, что большая часть его идёт именно с заработной платы? Это возрастное (я в состоянии посмотреть персональные данные) или просто отсутствие нормальной аргументации? Ну тогда давайте обоснуйте, почему с высоких зарплат должны удерживать 13%, так же, как и с низких, а вся страна вас почитает. Ну или не почитает, если аргументов нормальных нет.

                  • Коврижных Ольга

                    Лично для меня ответ относительно высокой доли зарплаты в доходах НДФЛ очевиден:

                    1. Высокая доля заработной платы в доходах граждан;
                    2. Высокая степень администрируемости и собираемости налогов с официальной заработной платы;
                    3. Наличие альтернативных систем налогообложения для других видов доходов граждан.
                  • Надежда Камышева

                    А можно узнать, в каком месте вы увидели защиту плоской шкалы с моей стороны? ;) Вы почему-то не с той стороны начинаете. Вместо того, что бы сначала уменьшить налог для людей с малым доходом, вы предлагаете начать грабить тех, кто зарабатывает, причем не сказать чтобы большие суммы.

                    Впрочем, да, я противник прогрессивной шкалы. И только потому, что пока у нас налог удерживают налоговые агенты, а не сами граждане платят, прогрессивная шкала создаст только проблемы как для граждан, так и для их работодателей.

                    И про альтернативные системы налогообложения для граждан прям диву даюсь. У нас есть выбор, какой налог платить при продаже жилья или машины? При получении дивидендов или иной выгоды? Или по вашему доходы бывают только от работы или предпринимательства? ;)

                    • Коврижных Ольга

                      Женская логика - бессмысленая и беспощадная.

                      И много вы знаете граждан, которые живут за исключительно счет продаж "своих" квартир и машин на протяжении ну хотя бы десятка лет, владея оными меньше 3-х или 5-ти лет? И, да, если это постоянная торговля квартирами и машинами, то это по-другому и называется и оформляется.

                      Относительно дивидендов и иной выгоды: у меня нет таких знакомых, которые данные выплаты получают, чтобы говорить об их значимости в национальной экономике.

                      Относительно несчастных налоговых агентов - я вообще бы убрала все взносы и НДФЛ с работодателя, пусть гражданин сам их платит и сам заботится о своих вычетах.

                      • Надежда Камышева

                        Знаете, ваша постоянная попытка оскорбить меня, уже перестала быть забавной. Я отвечаю ровно на то, что вы лично пишете. Поэтому логика вообще-то тут ваша ;)

                        И причем тут жить за счет квартир или машин? Я вот про налог на доходы граждан пишу, а он на все доходы. И то, что у вас нет знакомых, получающих дивиденды, не означает, что у нас нет граждан которые таковые получают. И эти граждане отнюдь не все миллионеры. И совершенно непонятно, зачем сюда притянута значимость в экономике. Людям как-то все равно, значат они что-то в экономике или нет, когда государство пытается у них оттяпать часть дохода.

                        И вот когда налоговое агентство уберут, тогда можно думать и о прогрессивной шкале. Причем начинаться она должна с необлагаемого минимума доходов. А при средней в общем-то зарплате в 90-100 тыс.рублей, ставка 13% вполне себе нормальная.

                        • Коврижных Ольга

                          Откуда буду наполняться местные бюджеты при зарплатах 10-20 тысяч рублей при введении необлагаемого минимума доходов? Поэтому его в ближайшие десятилетия и не введут.

                          Какая средняя зарплата 90-100 тысяч рублей? В Москве что ли? Ну так даже в Санкт-Петербурге средняя 50 тысяч рублей, по всей стране 40 тысяч, в Кировской области 22 тысячи. Медианная и того ниже.

                          • Надежда Камышева

                            Я не написала средняя зарплата. Я написала "весьма средняя". По размеру весьма средняя. Разные вещи вообще-то. И да, зарплата в 90-100 тыс.рублей это не очень большая зарплата, как бы вам не казалось обратное.

                        • ЛеонидНиколаевич
                          Причем начинаться она должна с необлагаемого минимума доходов.

                          "Необлагаемый минимум" - вот ключевая мысль! В советское время он был чем-то вроде МРОТ! Хотелось бы заметить - эволюция (а точнее деградация) этого понятия вылилась в новый термин "налоговый вычет". Ну, т.е. кто-то однажды решил (и это правильно) дифференцировать этот самый "минимум": если есть дети - это один размер, а если нет - другой (впоследствии стал почему-то = 0). Далее, правильная идея была дискредитирована его размером. Для тех кто не помнит , тот "советский" вычет был сопоставим с зарплатой дворника. Так что, ИМХО, "несправедливость" можно было-бы отрегулировать размером вычета, оставляя шкалу плоской, пусть даже 14% или больше.

                          З.Ы. Извините за шрифт! Не нашел как им управлять...

                          • Старый ворчун
                            "Необлагаемый минимум" - вот ключевая мысль! В советское время он был чем-то вроде МРОТ!

                            Немного не так: это и была минимальная зарплата по всяким тарифным сеткам (70р). И эта же сумма не облагалась подоходным налогом - но уже по указу о налоге.

                            • ЛеонидНиколаевич

                              Да-да, конечно, спасибо! Просто такого слова не знали -"МРОТ"... Хотелось бы обратить внимание на размер. 70р. - это была половина моего оклада (старшего инженера =140р.). А теперь берем калькулятор и считаем в сегодняшних реалиях.  Плоская шкала - так ли уж "плоска" в при таких вычетах? 

                              Допустим, (сопоставимый с сегодняшним МРОТом) вычет = 15 000р. Берем таким для простоты расчетов.

                              Теперь для сторонников прогрессивной шкалы. Берем на вскидку: пусть плоская шкала = 15% при стандартном налоговом вычете =15 000р.

                              1. Мой заработок = 30 000р.  30 000-15 000 = 15 000;  НДФЛ 15% от 15 000 = 2250 р.

                               2250 от суммы 30 000 = 7.5% - такой процент применен фактически,  как если бы основной стандартный вычет = 0 (такой он и есть сегодня при плоской шкале 13%)! Т.е. НДФЛ = 30 000 x 7.5% = 2250р.

                              2, Мой заработок = 100 000р. 100 000-15 000 = 85 000; 15% от 85 000 = 12750 р.  НДФЛ = 12750 от суммы 100 000 = 12.75%   

                              3. Мой заработок = 200 000р.  200 000-15 000 = 185 000; 15% от 185 000 = 27750р.  НДФЛ =  27750 от суммы 200000 000 = 13.875%   

                              Ну, вот вам и "прогресс", уважаемые сторонники прогрессивного налогообложения!!! А исходные показатели уж пусть подкорректируют "специально обученные люди"

                          • llenson

                            Что-то не помню никаких "советских вычетов". Вы его сами придумали? Подоходный платили все, безо всяких вычетов.

                            • Kalita

                              Необлагаемый минимум был в 90-х, не облагался налогом МРОТ, и прогрессивная шкала тогда была. Изобретают велосипед в который раз.

                            • Старый ворчун

                              llenson, если не помнишь - не значит, что этого не было. Необлагаемый минимум доходов в СССР был - см., например, Указ Президиума ВС СССР от 30.04.1943 "О подоходном налоге с населения", там ст. 2 в самом начале.

                              Или, если интересно, Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 16.11.1922 "Положение о государственном подоходно-поимущественном налоге" (п.5)

                            • ЛеонидНиколаевич
                              Подоходный платили все, безо всяких вычетов.

                              Как это? Подоходный налог платили от суммы, превышающей "необлагаемый минимум" 70 р., переименованный позже в "стандартный налоговый вычет", впоследствии обнуленный. Необлагаемый минимум = 0 - вот парадокс нашего законотворчества! Здесь копать надо, и, как я показал выше на примере, прогрессия в налогогообложении сама возникает из плоской шкалы.

                              • llenson

                                Походу, вы в параллельной вселенной какой-то жили и работали тогда. А я хорошо помню свои квиточки с начисленной мне зарплатой и удержанным подоходным налогом 12% и пенсионным взносом 1%. За бездетность хоть не брали уже в начале моей трудовой деятельности. А подоходный брали, со всей суммы! Мы считали-проверяли!

                                • ЛеонидНиколаевич

                                  Походу, в начале 90-х (в "параллельной вселенной") написал зарплатную программу, которой пользовались больше полсотни предприятий (и сейчас кормлюсь ею).

                                • Надежда Камышева

                                  Когда был необлагаемый минимум в 70 рублей, никаких пенсионных взносов еще и в помине не было. Как и самого пенсионного фонда

                                • Kalita
                                  подоходным налогом 12% и пенсионным взносом 1%.

                                  это с 92-го и тогда не облагалась мин. зарплата, а с 1984 по 1992 облагалось подоходным с 71 руб. при средней зарплате в 1984-м 193 руб., в 1989-м- 263, а в 1992-м от в январе -1438, а в декабре-16071.

  • Ali

    А почему суммы в долларах? Чтобы перед куратором проще отчитываться?

  • stichh

    У вас опечатка, видимо, не месяц - а год

❗❗❗ Будет три разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменятся.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
Лучшие спикеры, новый каждый день

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

23
НДФЛ

Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

2
263
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
1
204
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

414
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
848