Клерк.Ру

Компенсация расходов сотрудников по найму помещения облагается взносами

Организация на основании локального нормативного акта компенсирует иногородним работникам расходов по найму жилых помещений. Что со страховыми взносами?

Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 06.03.2019 № 03-15-07/14672.

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

На основании абзаца третьего подпункта 2 пункта 1 статьи 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с оплатой жилого помещения.

Таким образом, поскольку компенсация расходов по найму жилых помещений работникам осуществляется работодателем на основе локального нормативного акта организации, а не в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, то такая компенсация подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Вышеназванное письмо Минфина доведено до сведения письмом ФНС № БС-4-11/5192@ от 22.03.2019.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама