Новости ФНС

Налоговая ОПГ? Бухгалтеры жалуются на беспредел в ИФНС

На новую волну беспредела налоговиков жалуются бухгалтеры в Фейсбуке.
10,2 тыс. 253
Налоговая ОПГ? Бухгалтеры жалуются на беспредел в ИФНС

На волну беспредела в налоговых инспекциях жалуются бухгалтеры в Фейсбуке.

Вызывают директоров в ифнс и инспекторы в наглую шантажируют, чтобы убрал того или иного контрагента из книги покупок, иначе: «будем собирать доказательную базу», «придем с выездной», «проведем камералку», — пишет Олеся.

Наглость и методы все больше напоминают бандитские и создается впечатление, что находишься не в гос. органе, а в местной ОПГ, сетует автор. И приводит в пример историю, приключившуюся вчера:

Директору было предложено доплатить 400 тыс руб НДС (как считали — непонятно), со словами вы с вашим оборотом легко можете себе это позволить. Инспекторы заявили офигевшему директору, что они знают его поставщиков и если он не заплатит, то они перекроют ему кислород звонком его поставщику, чтобы поставщик не работал больше с этой фирмой, иначе уже у поставщика начнутся проблемы.

О похожих угрозах со стороны налоговиков, причем реализованных, написала другой бухгалтер

Директор на поводу пошел и доплатил 700 т.,в следующий квартал опять вызывают, опять столько же, и в третий раз тоже самое случилось. Потом ему надоело это все и перестал платить.Вызывали всех сотрудников на допрос. Давили через своих высокопоставленных чиновников на наших заказчиков. Прессинг был - это ужас. Вызывали наших партнеров, давили и на них.

Названы и конкретные инспекции, допускающие подобное обращение с налогоплательщиками - 19-я и 20-я ИФНС по Московской области.

А в московской ИФНС № 36 инспектор потребовал доплатить НДС потому, что у поставщика товаров фирме был контрагент, у которого в поставщиках была организация с явными признаками помойки. В ответ на вопрос директора, причем тут его организация и какое отношение он имеет к неким лицам, которых совершенно не знает, ему рассказали о 54 ст НК РФ и начали пугать выездной.

У бухгалтеров создается ощущение, что времена 90-х возвращаются и популярные в то время методы все чаще и чаще используются налоговиками. И они грустно шутят, что скоро дойдет очередь и до паяльников.

Комментарии

43
  • titova-tlt

    У ФНС существенно изменился подход к вычетам и должной осмотрительности. Это ФНС должна доказать что вычет не такой. Откройте ст.54.1. и 2 арбитражных дела вам в помощь. Если вы снимете с вычетов-таким образом вы сами подтверждаете что работает с нетакими контрагентами. Убирать самим нельзя в настоящее время.

  • Надежда Камышева
    Это ФНС должна доказать что вычет не такой.

    Угу. Вот они и доказывает шантажом и прессингом партнеров. Об этом в 54.1 не написано, не? )

  • Анна

    Это еще цветочки. У нас после таких угроз (не ожидали, что мы выездной не боимся, потому что они каждые 2 года у нас, как миленькие) и отказа от доплаты налога, документы передали в следственный комитет. СК замучил обысками всех должностных лиц, все офисы и обособки. Никаких доказательств, только отсылка к номинальному директору поставщика и необоснованное указание на неверно составленные счета-фактуры, которые мы проверяем и вдоль, и поперёк, и по диагонали по всем критериям. Кстати, обыски были 3 раза по одному делу с интервалом в несколько месяцев. В итоге, не найдя ничего, просто для устрашения переквалифицировали статус руководителя в обвиняемого и уголовное дело завели. В общем, давили изо всех сил и не стеснялись в угрозах. Мы сдались и доплатили безумные деньги.

    НО! В свете таких реалий, когда государство действует, как бандит с большой дороги, теперь будем при любых обстоятельствах действовать, как нам уже после всех событий посоветовал опытный юрист. На все вызовы в СК по налоговым делам отправлять только адвоката. Директору - даже носа не показывать у всевозможных следователей. Если вызывают на допрос - ехать только с защитником. Тогда у них не будет шанса раскрутить маховик. А мы по неопытности поехали сами, ходили с директором на допросы, ну мы же честные. На допросах на мои пожелания ознакомится доказательной базой, разводились руки. Поэтому - только адвокат, который будет на каждый вопрос рубить статьи кодексов и законов, - и слать всех лесом. Если презумпция невиновности у нас теперь не учитывается, то надо запасаться всеми возможными средствами защиты.

    • ВаляЧел

      AAMihaylova, а вы почему не жаловалось-то?!

        • ВаляЧел
          Детская наивность! Кому?

          Первоклассник, понимаете, вы своими неинформативными, но беспросветными высказываниями создаете впечатление, что реально правды не добиться. Но это не так!!!

          Я, при необходимости, жаловалась и в УФНС и в ОБЭП на конкретных сотрудников налоговой. И в суд подавала на руководителя ИФНС - выиграла. УФНС тоже меры предпринимает. Очень и очень действенно. Особенно ОБЭП впечатлил налоговиков. Сразу стали такие хорошие-хорошие, только чуть заикаться начали.

          Если вы сами согласны сидеть в пассивной позиции, сложив лапки, то не надо других этому учить!

          • Assessor.ru

            Флаг в руки и огромного здоровья!

            • ВаляЧел

              При чем здесь здоровье-то? Бумажку накатать и прогуляться до УФНС, или до ОБЭПа? А беспредел терпеть, это, типа, нормально... Здоровье, прям, улучшается.

              Псисемист вы.

              • Nаdine

                Ох, Валя, это Вы оптимист((((((((((((

                Я как-то - давно ещё - арбитражилась с налоговой. С меня хватило одного раза((( Мало того, что налоговая - в абсолютно очевидном случае, речь шла об экспортном НДСе - шла до конца (и, естественно, проиграла). Я оттуда потом уволилась, там объём экспортируемой номенклатуры был на 8 листов мелким шрифтом, и по каждой позиции заполнять все эти жуткие программы, "прилагающиеся" к декларации... за 10 тыр в месяц в качестве приходящего буха... нунафиг. Уволилась я, как порядочная :) сдав годовой и 1й квартал, в начале мая то бишь. А в июне к ним пришла проверка. Чем закончилось - не знаю, я малодушно сбрехала, что я не в Москве, и перестала брать телефон. Налоговая страшно не любит проигрывать и тех, кто макает её мордой в дерьмо, заставляет жестоко об этом пожалеть. Думаете, к жалобщикам у налоговиков отношение лучше???? сомневаюсь. Поэтому я лично жаловаться на налоговую не буду ни при каких раскладах - я, конечно, могу наступить на грабли, но, как неглупая девочка, только 1 раз.

                • ВаляЧел
                  Налоговая страшно не любит проигрывать и тех, кто макает её мордой в дерьмо, заставляет жестоко об этом пожалеть

                  ну не знаю, нам никто не мстил...

                  • Nаdine

                    ПОКА не мстил. Насколько я понимаю, Вы - крупные, хорошо если не градообразующие. Малышей размажут(((

          • а в ОБЭП по какому поводу на сотрудников налоговой жаловались? с какими формулировками? и было дело заведено или просто сотрудникам налоговой сказали ай-яй-яй?

            • ВаляЧел

              Анжелика, это давно уже было, да и не такое масштабное дело, просто налоговики вообще оборзели, накосячили и в лицо нам ржали. Переводились из одной налоговой в другую - смена юрадреса. Перевелись, в новой ифнс получили эти желтые свидетельства о постановке на учет, значит. Проходит время, нужно ввести нового учредителя. Подаем доки в новую ифнс, еще пешком тогда ходили, там тетя - начальник отдела, говорит - неправильный протокол, ладно - переделали. Хотя и в таком виде его прекрасно все принимали. Приносим - неправильно, делайте как в первый раз... Ладно, приносим два варианта - взяла. По ходу мы узнали про нее, что она тупо козлит, и вот так просто над людьми издевается, ну и еще много чего узнали, у нее реально какие-то психические проблемы проявлялись. Ладно, приходим получать - а вы у нас на учете не состоите, никакого учредителя естественно не ввели... Если очень кратко, выяснилось, что старая налоговая, какой-то там файл не допередала в новую, а ответственный сотр из старой ифнс на наши просьбы проверить и разобраться противненько хихикал, и ничего не делал. В итоге мы накатали заявление в ОБЭП и на противного и на психическую. Формулировки самые обычные - просто описали ситуацию и бездействие. На следующий день, этот противненький сам позвонил нам, мы пришли, он сидел весь белый и лепетал - ну что ж вы в ОБЭП-то сразу... А на тётю эту, уже оказывается, не один десяток жалоб был и в ОБЭП и в прокуратуру. Там еще эпопея была с ОРД, с диктофонами и прочее, долго писАть... В итоге за один день все сделали...

              Понимаю - хрень несусветная, но что ж теперь - сидеть сложа лапки, что ли?...

              Были и посерьезней дела, конечно. Писать не буду. Долго и некогда. Просто мой вам завет - не молчите, жалуйтесь, бейтесь. УФНС дрючит сотров за жалобы. Естественно, вы про это не узнаете, но поверьте, им нормально влетает.

            • ВаляЧел
              или просто сотрудникам налоговой сказали ай-яй-яй

              наверное же, сказали, конечно. Раз нам за день потом все сделали. Дела не было.

Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

Лучшие спикеры, новый каждый день
НДФЛ

Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

199

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
1
197
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

407
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
821
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

200

Интересные материалы

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру