Обзоры для бухгалтера

При отправке отчетов по почте в чеке не указывают отправителя

Бухгалтеры сообщают, что Почта России поменяла программное обеспечение, и теперь при отправке заказных или ценных писем в ИФНС, ПФР, ФСС на чеке не указывается отправитель.
5,6 тыс. 1 тыс.

Бухгалтеры сообщают, что Почта России поменяла программное обеспечение, и теперь при отправке заказных или ценных писем в ИФНС, ПФР, ФСС на чеке не указывается отправитель. Бухгалтеров такое нововведение огорчает.

Обсуждение на эту тему проходит в «Красном уголке бухгалтера» на Фейсбуке.

Некоторые коллеги отмечают, что сам чек не имеет большого значения, так как доказывает только факт отправки конверта. А вот что в нем? Подтвердить факт отправки отчетности может опись вложения, отметку на которой почта делает в случае отправки ценного письма.

Отправка ценного письма, состоящего из двух листов бумаги формата А4 и описи, обходится бухгалтерам в 213 рублей, сообщают наши читатели.

А что касается чека, в котором теперь отсутствуют сведения об отправителе, то и здесь есть способы решения этой проблемы.

Отправляла в разных отделениях и как раз на такое попала - не пишут отправителя. Но женщина попалась грамотная и внимательная, за что ей спасибо! Объяснила, что програ новая и по умолчанию не пишут. НО! Если попросить до того как :)) то напишут! Теперь даже несколько штук отправляю - разные чеки с указанием отправителя! Но главное - не забыть сказать об этом.

- советует Irina

А вы отправляете отчеты почтой?

Комментарии

28
  • Ali

    а кто отправитель и зачем он там нужен?

    • Надежда Камышева

      Для принятия в расходы при расчете налогов, например. Для суда, как подтверждение отправки каких-то документов, еще один вариант. Для налоговой, подтвердить отправку отчета.

      • Ali

        еще вроде бы не 01.07.19, так что отправитель в кассовом чеке выглядит странно.

        И где написано что кассовый чек является подтверждения отправки отчетов?

        • Надежда Камышева

          Почта России всегда писала отправителя. Вы никогда не отправляли официальных писем? ;)

          И да, отправку отчетов подтверждает кассовый чек и опись вложения.

          • Старый ворчун
            Почта России всегда писала отправителя. Вы никогда не отправляли официальных писем? ;)

            .

            Я отправлял. Отправителя на чеке никогда не видел (в т.ч. на свежих чеках 2019 года, с кучей фискальной информации).

            Получатель и его адрес - да, есть на чеке. Отправитель только на описи ф.107

            • Надежда Камышева

              Раньше всегда писали. До этих дурацких онлайн-касс )

  • titova-tlt

    при отправке отчетов никогда за 20 лет опись не делаю и все всегда доходило. Вы сами представьте в канцелярию притащили мешок с письмами, девочка их регит в журнале входящих. Кому надо что-то оттуда вытаскивать? А вот пустых писем много с пустым листком... Добавлю что еще Почта России говорит что теперь на отправку от юр.лица доверенность нужна... А вот это не удобно....

  • Надежда Камышева

    Опись вообще-то обязательна. Про неё в НК написано. И в случае проблем, например, письмо вообще не дошло, именно опись будет доказывать, что вы отправили отчет, а не поздравительную открытку.

    • titova-tlt

      Опись в НК? Первый раз слышу.... В том то и дело что проблем никогда не было. Сама ФНС говорит что нет смысла в описях, все доходит, а на уведомления время уходит и деньги. В НК много чего написано. Если правильно все делать-цена вопроса 56 или 213 рубликов. Вам решать)

      • Старый ворчун

        В уведомлениях смысла действительно нет, с почтового сайта движение РПО прекрасно распечатывается.

      • Надежда Камышева
        Первый раз слышу...

        Так надо не слушать, а НК читать ))

        4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения,
        ...
        • Nаdine

          +++++ А опись - это только ценное письмо, 250 р то бишь. Это Titova-tlt просто повезло с несклочной налоговой, они имеют полное право сделать морду кирпичом и не принимать такие отчёты((( В моей практике такие прецеденты были.

          • titova-tlt

            да ладно, на всю страну отправляю! Если бы у меня был такой прецедент-пусть попробуют выкинут! У меня останется квитанция с номером, распечатаю на сайте Почты России движение по документу и вперед с жалобой в ФНС! Почта России отчиталась что вручила! Пойду в канцелярию и выясню кто получил и несет ответственность!!! Но слава богу такого не было ни разу за 20 лет! Да и поверьте в канцелярии этим не занимаются! Если бы у других что-то пропадало-это был бы прецедент, который ФНС не нужен уж точно!!!

            • Nаdine

              По-хорошему завидую Вашей боевой силе :) Я вот ею не особо обладаю. Как раз посланное заказным письмом вместо ценного налоговики в результате всё-таки нашли, правда, мне пришлось дня 3 к ним ездить. А вот в 2х других (разных!) налоговых доблестные сотрудники последовательно потеряли документы 1)посланные по почте (ценным, с описью, всё как положено); 2)предоставленные лично, на которые был проставлен штампик; 3) и 4) ДВЕ копии того самого, предоставленного лично, которое со штампиком, слава Богу, что у меня благодаря опыту общения с этой звездобратией, хватило ума не давать им второй оригинал (со штампиком), а показывать его из рук :) а им отдавать ксерокопию. И, как мне кажется, конкретные работники чихать хотели на всяческие прецеденты, роняющие имидж их "конторы"(((((

              Но если у меня есть опись + почтовый чек - я могу их натыкать рылом, мол, Ваши проблемы, что Вы потеряли, я свои обязанности налогоплательщика исполнила в срок, ищИте! (они, конечно, ничего не ищут, а просят принести ещё раз, а дату у себя в базе ставят из почтовых документов). А вот если будет только квитанция, то нет. При мне дама в канцелярии пинала какой-то бедняге "а я почём знаю, может, Вы чистые листы отправили" как раз вот в такой ситуации.

            • Надежда Камышева
              Если бы у меня был такой прецедент-пусть попробуют выкинут!

              Т.е. сначала надо получить граблями по лбу, а потом разбираться, что с ними делать? Просто выполнить норму закона нельзя?

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
4
896

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП

Министерство труда предоставило доступ ведомству к некоторым сведениям, которые составляют налоговую тайну. Такая мера направлена на пресечение нелегальной занятости.

Налоговая тайна больше не тайна для Роструда. Роструд получил доступ к данным об организациях и ИП

С 26 марта начнет действовать новая форма заявления на соцвычеты

С 26 марта заявление о подтверждении права на социальный вычет по НДФЛ нужно подавать по обновленной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото

Весна чувствуется с каждым днем все сильнее. Уже совсем скоро снег растает и появится зеленая травка. Сделали для вас весенне-снежную подборку фотографий для поднятия настроения. Присылайте свои фото!

Весеннее настроение на «Клерке». Красивые и интересные фото
65

Календарь вебинаров для бухгалтера в марте 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на март 2024 года и ссылки на записи прошедших в этом месяце эфиров.

1
1,4 тыс.

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить

С самозанятыми удобно и выгодно сотрудничать: можно быстро приступить к выполнению задач, а налоги с вознаграждений исполнитель платит сам. Но чтобы избежать проблем с контролирующими органами, нужно правильно оформлять закрывающие документы с самозанятыми. 

Закрывающие документы с самозанятыми. Что в них входит и как правильно их оформить
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Мигрантам разрешат работать по одному патенту в нескольких регионах

Минфин начал готовить поправки в закон о правовом положении иностранцев в России.

Как не надо оформлять сделку, чтобы потом ее не оспорили в банкротстве?

Представьте ситуацию: у человека есть имущество в виде машины, квартиры, загородного дома или нескольких квартир. Все было хорошо, пока не появилась просроченная задолженность перед  кредиторами.

Коды ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: какие выбрать

Выбор кода ОКВЭД зависит от того, как бизнес будет вести продажи: только онлайн или еще и в офлайн-магазинах, будут ли у него пункты выдачи товара и доставка своими силами или с привлечением третьих лиц.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов

Грузоперевозки — существенная статья в себестоимости продукции, которая включает в себя не только доставку, но и сопутствующие услуги, например, страхование, проезд по платным дорогам. Рассказываем, как рассчитать затраты на перевозку грузов и сэкономить.

Как рассчитать затраты на перевозку грузов
2
60
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

5
549

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

45

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

79
НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
7
88

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
115

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

1
20

Интересные материалы

Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

186