ЕНВД

Пермские власти хотят отменить ЕНВД досрочно

В Пермском крае в июне депутаты краевого заксобрания поддержали инициативу губернатора Максима Решетникова о компенсациях выпадающих доходов для муниципалитетов, отменивших ЕНВД досрочно с 2020 года.
3,1 тыс. 2

ЕНВД во всей стране должен быть отменен с 2021 года. Такой срок действия спецрежима был установлен еще в 2016 году. О том, что власти не собираются его продлевать, уже известно.

Однако некоторые регионы решили побежать впереди паровоза. В частности, в Пермском крае в июне депутаты краевого заксобрания поддержали инициативу губернатора Максима Решетникова о компенсациях выпадающих доходов для муниципалитетов, отменивших ЕНВД досрочно с 2020 года.

Территориям, которые отменят ЕНВД досрочно, обещаны дотации из краевого бюджета, на эти цели выделят 2 млрд рублей, пишет РБК Пермь.

И муниципальные власти бросились срочно отменять вмененку с 2020 года. Уже 18 муниципалитетов приняли такое решение, в некоторых вопрос будет рассмотрен в августе. И только четыре муниципальных района приняли решение ЕНВД оставить. Причем оно может быть изменено, ведь пройдут выборы и новые депутаты могут  вопрос пересмотреть.

Комментарии

37
  • Надежда Камышева
    на эти цели выделят 2 млрд рублей

    В 2018 году в Пермском крае ЕНВД, подлежащий уплате в бюджет, составил 1,005 млрд.руб. Даже если учесть повышение К2 в 2019 и 2020 годах, 2 млрд ЕНВД вряд ли будет начислено в 2020 году.

    Поэтому возникает вопрос - зачем? Зачем отменять ЕНВД раньше времени? Или это способ разделить деньги между тем нужными власти районами?

  • Огурец Корнишонов

    От отмены ЕНВД пострадают в первую очередь простые покупатели, потому что обычные барыги уже не смогут торговать с наценками, например, в 10%. И не будут барыги высчитывать экономию за счет вычетов в 300 тысяч рублей (это про 1% свыше 300 тысяч), страховка за себя и работников и т.д. Барыги заложат 6% или 15% в наценку плюсом к имеющейся наценке.

    Хуже барыгам от этого не будет, потому что самый главный фактор в ценообразовании у всех предпринимателей - это цены у конкурентов. Если все перейдут на УСН и повысят цены, то ничего страшного не будет.

    Но есть "частники" и совместные покупки, которые работают, не платя налоги, вот они со своими низкими ценами сильно выделятся на фоне честных УСНщиков.

    • Илья_Бирюлин

      Некоторые просто закроются, а кто-то перейдет на УСН Доходы-Расходы и будет платить даже меньше, чем сейчас. Ну и будут те, кто просто уйдет в "черную" и скорее всего жить будут еще проще чем сейчас.

      • Огурец Корнишонов

        Вести УСН расходы минус доходы не очень просто. Особенно в торговле, когда много товарных позиций и поставщиков.

  • ИКС Эн

    Отменили бы лучше НДС, сделали 1% с оборота. Если такой прозрачный учёт доходов. А потом и до ЕНВД дело бы дошло.

        • Надежда Камышева

          Это мировозрение барыги, который стремится за год заработать бешеные деньги и слиться ;)

          Вообще-то есть очень затратные виды деятельности. А есть и те, кого затрат минимум.

          Так что самый худший вариант налога для всех - это налог с оборота.

          • MaxC

            Довольно обидные Ваши слова - очень обидные (ц) Шариков

            Я как-то ехал с одним директором строительного холдинга в поезде Москва-Казань и имел удовольствие беседовать с очень умным и опытным человеком. А у меня тогда вопрос стоял - работать дальше на дядю, или открыть ИП. Мужик жаловался мне на....ну, сами знаете, что такое мост в России построить и какие последствия от этого будут, а я его пытал, стоит ли мне из клерков уходить в предприниматели.

            Так вот, он мне ответил - только если у тебя есть эксклюзивная идея (изюминка, ноу-хау), то, чего в силу разных причин делать не могут и не смогут. Если думаешь, что её (изюминку) может заменить "ресурс" (связи), то поменяешь работу на дядю на работу на дядю в погонах, не более..

            Я открылся, Мадам, послушав этого человека, у меня была изюминка и мои расходы составляют не более 10% и такими останутся.

            Если у тебя расходы 95%, то надо масштабироваться люто, но это вряд ли ЕНВД, примут за схемотоз.

            Но всё в этом мире "в балансе", я с моими 10% расходов не могу масштабироваться - мозг клонировать пока не научились...

            • Надежда Камышева
              Довольно обидные Ваши слова - очень обидные

              Ну это не лично к вам относилось ) Просто у нас полстраны таких вот "бизнесменов", которые стремятся по быстрому "срубить бабла". А не вкладываться в производство или развитие.

              Есть очень затратные виды деятельности.

              но это вряд ли ЕНВД,

              Так речь-то уже не про ЕНВД, а про странные предложения о налоге с оборота. Мы это уже проходили.

              • MaxC

                Смотря какой налог, Мэм. И смотря в каком бизнесе. Платить 7% с оборота (УСН6) вряд ли какое-нибудь государство предложит что-то более лояльное. Если ты вообще имеешь хоть какое-то понятие о бизнес-планировании. И Вы и я знаем, что предпринимать в России - это ходить с завязанными глазами по минному полю. Нет? Тогда нахрена лезть на минное поле, где в любую минуту может оторвать руки и ноги, ради 5%?

                5% от чего? И сколько будет на руки? Вот в чем вопрос...

              • ИКС Эн

                Вы нашли исключение, где налог с оборота не подходит. Это первоначальное инвестирование. На него вообще не должно быть налогов!

                Но инвестирование идёт по бизнес плану, а котором указан срок окупаемости. А дальше нормальная рентабельность и налог, 1% с оборота.

                Это намного честнее чем текущий скрытый "банковский" уровень уплаты на́логов близкий к ¹%. Это прозрачней.

                И убьет однодневки и бумажный НДС.

                • Надежда Камышева
                  Вы нашли исключение, где налог с оборота не подходит.

                  Это не исключение. Это нормальный бизнес. И, кстати, речь не только про инвестирование. Есть просто затратные виды бизнеса. Я понимаю, что многим непонятно, как это можно вести бизнес, при котором нет наценки хотя бы в 50%.

                  Это намного честнее

                  Не может быть честным налог с оборота. В принципе не может. Потому что, еще раз, у всех разные затраты. И виды бизнеса разные.

                  А насчет банковских уровней уплаты налогов надо ЦБ претензии предъявлять. Кстати, в эти проценты банки включают не только налог на прибыль и НДС. А все налоги, взносы и сборы.

                  • Огурец Корнишонов
                    Не может быть честным налог с оборота. В принципе не может. Потому что, еще раз, у всех разные затраты. И виды бизнеса разные.

                    На наценку влияют все участники рынка. Если не брать в счет тех, кто специально продает товары в минус, например, чтобы задавить более мелких конкурентов (как Леруа), привлечь внимание такой акцией, то предприниматели ставят наценки в зависимости от типа налогообложения:

                    • на УСН 6% - не менее 7% + % за эквайринг
                    • на ЕНВД - не менее 1% + % за эквайринг

                    У меня был интернет магазин по продаже смартфонов. Находясь на УСН 6% было очень тяжело конкурировать с двумя магазинами, которые работали на ЕНВД и ставили наценку на смартфоны чуть более 5%. У них наценка получалась примерно 500 рублей, а у меня, продавая чуть дороже, чем у них - 150-300 рублей при цене смартфона 6-8 тысяч рублей. УСН 15% не предлагайте, знаю, что выгоднее, только конкуренты торговали серыми смартфонами по ценам ниже оптовых на белые, поэтому пришлось подстроиться под них и продавать серые, которые не возможно было учесть в расходах.

                    В таком случае, конечно, было бы честным уравнять всех в налогах, чтобы и ЕНВДешники не выталкивали с рынка УСНщиков.

                    На мой взгляд, наценка сильнее всего зависит именно от налога с оборота и комиссий за эквайринг. Будет больше налог - сделают побольше наценку, и наоборот - как в моем случае демпинговали ЕНВДешники, чтобы вытолкнуть с рынка продавцов с большими налогами.

                    • Надежда Камышева

                      Вы другого бизнеса, кроме купи-продай и не знаете. Речь-то шла не про налог с оборота именно в торговле.

                      • Огурец Корнишонов
                        Вы другого бизнеса, кроме купи-продай и не знаете

                        знаю. пишем сайты, программы, занимаемся продвижением, оформляем визы, изготавливаем много чего и т.д.)))))

                        Речь-то шла не про налог с оборота именно в торговле.

                        так в торговле этот налог с оборота более существенен, потому что в ней вложений больше. не то, что, например, в написании сайта или программы, для которых нужен хотя бы твой домашний компьютер. и тут ты хоть 50% плати налога - ты в минусе точно не будешь.

                        сколько нужно денег, чтобы открыть небольшой магазин - от нескольких сотен тысяч до полутора миллионов рублей и потом каждый месяц пополнять товар на несколько сотен тысяч рублей и платить аренду и за рекламу.

                        сколько нужно денег, чтобы открыть услуги? обычно хватает сотни тысяч рублей на офисное оборудование и аренду. ежемесячные платежи - это платежи на рекламу и аренду. траты как бы вообще ни о чем.

                        • Надежда Камышева

                          Писание сайтов и программ, оформление виз и пр. - это весьма мелкий и малозатратный бизнес.

                          Уровень вашего бизнеса уже все присутствующие поняли. Микробизнес он и есть микробизнес (ничего против него не имею в принципе, если что)

                          • Огурец Корнишонов
                            Уровень вашего бизнеса уже все присутствующие поняли. Микробизнес он и есть микробизнес

                            это типа аргумент, почему налог не должен быть с оборота?))))

                            • Надежда Камышева

                              Это аргумент на тему, что не надо судить о всем бизнесе на основании лично своего, небольшого бизнеса

            • Огурец Корнишонов

              ИМХО, при расходах в 95% масштабироваться не реально.

              У меня есть направления, в которых наценки более чем в 10 раз превышают закупочную стоимость, а есть направления, в которых маржа всего лишь 10-20%. И всему виной конкуренция. К сожалению, хорошие обороты дает именно низкомаржинальные направления. А что касаемо высокомаржинальных направлений, то со временем в этой сфере появляются конкуренты, которые начинают копировать твои же методы, сбивая цену, что в конечном счете губит рынок.

              • MaxC

                Не всегда получается копировать.

                Живут люди годами, десятилетиями, засовывая в себестоимость продукта всё, инженерные часы непричастных конструкторов, занимающихся заделом НИОКР на будущее, уборщиц, яблоки на рецепшн, общую, не совсем касающуюся данного продукта рекламу.

                А у конкурентов не получается скопировать - не работает. Но, это, можно сказать, повезло. Да и не здесь это, не в нашем периметре.

                • Огурец Корнишонов

                  Помимо копий есть еще и товары-заменители. Как пример, iPhone уже давно не на первых местах по продажам. И если у вас есть работники в штате, то вероятно кто-то уже задумывается откопировать, зная всю технологию производства:)))

                  • MaxC

                    Да, от "межвидовой" конкуренции никуда не деться. В промышленности одно и тоже можно сделать разными способами и на разном оборудовании. Возможна конкуренция не продуктов (станков, например), а технологий.

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить
Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

156
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
50

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

43

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

87
НДФЛ

Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
390

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
2
237
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

179

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

432
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

Интересные материалы

Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс