Пенсии

Серая зарплата – это всероссийский тихий митинг против власти

Молодежь, работающая за серую зарплату, не спешит трудоустраиваться официально. Исследование на эту тему провел РАНХиГС.
9,6 тыс. 3
Серая зарплата – это всероссийский тихий митинг против власти
Иллюстрация: Ирина Григорьева / Клерк. ру

Молодежь, работающая за серую зарплату, не спешит трудоустраиваться официально. Исследование на эту тему провел РАНХиГС.

25,4% неофициально трудоустроенной российской молодежи заявили, что возможности устроиться на работу официально не было.

Еще 17,1% опрошенных учеными молодых людей сообщили о нежелании работодателя устраивать их официально, 32,9% — об обоюдном нежелании их и работодателя. Сами оформляться официально на работе не захотели 21,4% опрошенных, передает РБК.

Почему так происходит? На эту тему рассуждает на своей странице в Фейсбуке аналитик Дмитрий Милин.

«Если государство со своей стороны меняет правила игры вначале конфискуя выплаты в „накопительный элемент“ пенсионной системы, а потом и сокращает срок выплат пенсий на пять лет, то это меняет все связи в системе, которые начинают перенастраиваться к новой реальности», — пишет он.

Аналитик напомнил про повышение пенсионного возраста, что, применительно к мужчинам, вообще может быть равносильно отмене пенсий.

«Какой толк отдавать государству 22% от своей зарплаты, если вероятность выхода на пенсию в 65 лет примерно равна выпадению „орла“ при подбрасывании монетки?», — рассуждает он.

Поэтому молодежь и не стремится работать вбелую, осознавая, что шансов получить пенсию у неё практически нет.

По мнению Дмитрия Милина, выбор в пользу серой зарплаты — это начало главной протестной акции населения — саботажа уплаты взносов в ПФР, которая только и является самой эффективной в России. То есть люди не выходят на уличные митинги, они митингуют рублем.

Ужесточение политики контроля за уплатой налогов будет приводить к стагнации, а то и падению экономики, ослабление контроля к уходу в тень зарплат. И то, и другое будет приводит к снижению налоговых поступлений в будущем, отмечает аналитик.

Общество платит не столько налогов, сколько власти назначили, а столько сколько согласно и может платить, резюмирует он.

Комментарии

152
  • Александр Полонский

    Мне 46, когда я приближусь к пенсионному возрасту, его поднимут - 100% - ещё на пять лет. Типа на Западе давно так. Соответственно, до 70 лет по-прежнему не будет доживать значительная часть мужчин. Какого лешего я должен что-то кому-то отстёгивать, если сам, согласно статистике, даже не доживу до пенсии?!

    • 2nom

      А вот представь - конкретно на тебе статистика соврёт, и ты доживёшь до 90 лет.

      Хотя нет, не доживёшь - в 70 лет выйдешь на пенсию и умрёшь с голода, так как пенсии у тебя не будет.

      Каждый сам выбирает...

      • Крысавица
        и ты доживёшь до 90 лет

        С нашей-то медициной, которая даже за бабло лечить просто-напросто не умеет? С той химической дрянью, которую нам втюхивают под видом еды? С мерзкой водой? С отравленным воздухом, почвой? Да вы даже не оптимист, а сказочник. Это нынешние пенсионеры, которые прошли войну, но жили в относительно чистой экологической среде, ели натуральные продукты и получали лечение, а не медицинские услуги, - это они доживают до такого возраста. А у нас шансов - НИКАКИХ.

        • 2nom
          А у нас шансов - НИКАКИХ

          У Вас...

          • Надежда Камышева

            Простите, а вы, господин 2nom принадлежите к касте чиновников? К которых есть своё медицинское обеспечение? А не то, которое есть для простых смертных в поликлиниках для обычных граждан?

            • 2nom

              Я не принадлежу к чиновникам, я обычный 1С-ник, ИП-шник.

              Что там происходит в поликлиниках - не знаю, последние лет 15 поправляю здоровье в коммерческом медицинском центре

              • Надежда Камышева

                Представляете, есть места, где нет коммерческих медцентров. А про то, что у большинства людей нет денег на платную медицину, даже смешно писать

                Кстати, вы как ИПшник на пенсию сильно-то не рассчитывайте. На минимальную пенсию не проживешь, а уж про платную медицину точно забудете ;)

                • 2nom
                  На минимальную пенсию не проживешь

                  Я это знаю и принимаю соответствующие меры

                  уж про платную медицину точно забудете

                  Нет, я не забуду, но Вы об это уже не узнаете

                  • АяАнна

                    не стоит быть таким самоуверенным. В России от тюрьмы и сумы (как говорится..). Три года назад с нашим бизнесом тоже все было Ок... тогда я даже не думала, что можно жить так, как сейчас. (При том, что у меня еще не самое худшее положение по сравнению с соотечественниками)

                  • ФД Екатерина

                    платные клиники тоже разными бывают и не факт что на 100 % хорошими. У меня муж врач общей практики, ведет прием в муниципальной поликлинике и в 3 медцентрах и они там все такие. Вы реально думаете что бесплатно это профаны и платно профессора???

      • Елена

        что за бред пенсия уже давно у всех почти одинаковая, хоть официально ты работал, хоть нет, всех почти сравняли, платят меньше минималки, а те кто работает вообще индексации лишились, а за них работодатель платит так-то налоги, если устроены официально конечно, я не говорю о военных там иная ситуация.

        • Natalikr

          ну предположим, у судей, налоговиков, МВД-шников....... там совсем другая пенсия... в разы больше, чем у простых людей

  • Mari Rodriguez

    Только наладили белую зарплату и на тебе - пенсионная реформа))) Вот и получите господа правители!

    • natalisa52

      И когда её наладили?

      • nadezhdap_kor

        Да примерно в 2008, с тех пор все хуже и хуже...

      • ФД Екатерина

        до конца конечно не наладили, но был такой период 13-14 гг когда практически у всех была БЗ

  • Крысавица
    Этот комментарий удален.
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

358
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
670
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

175

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

238

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

Интересные материалы

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.