Карьера бухгалтера

Провинциальный бухгалтер едет покорять Москву

И вот, какие перспективы нарисовали коллеги
Провинциальный бухгалтер едет покорять Москву

Бурное обсуждение в Красном уголке бухгалтера вызвал вопрос Татьяны.

«Вопрос к коллегам-москвичам. Подскажите, пожалуйста, вот решила я сменить свой славный город Омск на Москву, есть возможность устроиться на нормальную работу/зарплату? Или реально я для работодателей «Дуся из колхоза» и нужно начинать с участка, отбросив весь свой опыт, профаттестаты и амбиции?»

Девушка призналась, что ориентируется на слова живущих там знакомых, которые утверждают, что на хорошую зарплату можно не надеяться.

Мнения разделились.

«Нужно адекватно оценить себя и сопоставить с рынком. Проверять бухгалтера стопудово будут: и тестами, и, возможно, запросом к прежнему работодателю. Если не будут и возьмут на авось, не спешите. Вам не нужен неадекватный работодатель. Из прогнозируемого заработка нужно вычесть оплату жилья, проезда и стоимость релокации. Не забыть про ужасную экологию и постоянный стресс большого города. Бухгалтеров в Москве юзают в хвост и в гриву, так что режим: работа–сьемное жильё будет у Вас бОльшую часть жизни. Есть что покорять? Вэлком!»

—  Надежда 
Вот и Ele Nita остудила пыл и советовала оценить и другие условия кроме московской зарплаты: экологию, загруженность города, стоимость жилья и продуктов:
«Я сама приехала в Москву в 17, 26 лет живу тут. И на съеме жила, потом в Подмосковье, и ездила на работу. Уже давно живу в Москве в своём жилье, и машина есть и нет ни кредитов, ни ипотек. Рынок по ЗП упал очень сильно за последние 5 лет. Но, поверьте, живя в Москве, в 5 станциях от Кремля, все больше думаю о том, чтобы свалить вообще в другую местность, купить там домик в деревне и работать онлайн».
Vas Maybach, который сам переехал в Москву из Иркутска говорит следующее:
«В регионах сложнее устроиться, поскольку там процветает кумовство и блат, а рабочих мест где более-менее нормальные условия (белая ЗП без задержек, офисная работа) в разы меньше, чем в Москве. И потом в Москве не так страшно терять работу – всегда можно найти, а вот в регионе потеря работы означает голодную смерть».
Наталья Зуева про цифры: «чтобы иметь больше 80 тыс., у работодателей требования такие ...».
И только некоторые сказали смело:
«Да, есть перспективы и возможности, не отбрасывайте ничего (про аттестаты), вы не для этого их получали (и опыт, и образование, и амбиции)»
— Ольга 

«Вы — умница, красавица судя по фото! Конечно, найдёте работу. Особенным медом жизнь не будет, наверное, как у всех бухгалтеров. Впахивать нужно. Но это и без меня понятно, думаю... В Москве свои минусы, свои плюсы»

— Анна

А вот, что говорили те, кто бухгалтеров на работу принимает.
«Когда Вы устраиваете на работу бухгалтера, вы рассчитываете на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество, а приезжие бросят вас в любой момент и побегут в другое место, если там будет на 100 р. больше з/п. Проходили и не раз! У них только одна мотивация — да, закрепиться. Мне не нужны такие сотрудники. Москвичи работают лучше, и только единицы приезжих у меня вызывают уважение. В Москву лучшие не приезжают, только посредственность с большими запросами, к сожалению...», – отрезала Наталья.
«Не важно, где вы учились, и что вы оканчивали. Удача, голова, стрессоустойчивость и знакомства помогут везде. Что в Москве, что в Омске, что в NY. Ну…и денег мешок, на первое время, квартирку снимать и приодеться. Ибо, смотрят на то, в чем Вы пришли наниматься», – резюмировала Алла.
«В последнее время ещё есть такая галочка у многих работодателей: брать сотрудников именно из Москвы или области, так как, кто знает, вдруг уехать в одночасье захочется приезжему сотруднику», – сказала Алена.
А автор блога на Клерке Наталья Горячая делилась советом своего приятеля, который рекомендовал брать иногородних, если только они в Москве уже осели:
«Цинично, но я убедилась пару раз в правильности этой мысли. Хотя... варианты бывают разные. Иногородние соискатели не такие требовательные к локации, к соцпакету, к размеру зарплаты и прочим "плюшкам", поэтому "играют" на понижение градуса ожиданий местных соискателей. Это ни хорошо, ни плохо. Это данность, с которой живут во всех городах мира».
Мы от себя добавим, что трудовая миграция очень сложный вопрос. Подводными камнями все дно выложено. Но если опыта мало, а ситуация предполагает переезд, пусть вас не останавливает отсутствие знаний. В нашем центре обучения множество курсов, которые научат ориентироваться в темах, если вы в них плаваете.

Комментарии

7
  • Елена

    Что тут можно добавить: Таити, Таити-не нужны нам ваши Таити, нас и здесь неплохо кормят.

  • ФД Екатерина

    а я переехала в Москву из Сызрани 4 года назад и ни минуты не пожалела! Уже и квартиру в ближайшем замкадье прикупила и не одну) А по опыту работы с моими подчиненными бухгалтерами могу сказать, что приезжие куда покладистее. Действительно в Москву из регионов едут самые амбициозные и пробивные) Помню пришла ко мне на собеседование одна москвичка и заявила с порога , что тут у нее 2 квартиры под сдачу, причем я даже не спрашивала ничего такого у нее)) нуа теперь догадайтесь приняла ли я ее )

    • Татьяна Фельдман

      полностью согласна. приезжие и покладистее и квалификация на порядок выше (в маленьком городе необходимо выдержать конкуренцию) а у москвичей некая расслабленность- квартиры есть (а еще от бабушек, тетушек в наследство ждут) они их сдают. можно и не особо напрягаться.

  • Amirv

    Принципиально старался не брать на работу трудовых мигрантов, не потому что они люди плохие или специалисты не такие. Просто потому, что зачастую получается как в старом анекдоте:

    • Почему два диверсанта могут захватить воинскую часть?
    • Потому что всем всё пофигу, а им двоим надо.
    • Анна

      А вам видимо больше импонируют те, кому все пофиг! Ну ну. А я принципиально никогда не устраивалась в шараги, только в крупные компании, потому что там порядок, а в "рогах и копытах" зачастую беспредел.

Социальные предприниматели зарабатывают в РФ миллиарды: какие это сферы деятельности

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Вклады теперь застрахованы более надежно

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Уведомление по ЕНП

❗ Минюст зарегистрировал изменение правил заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

5
Лучшие спикеры, новый каждый день

С 1 мая новые контрольные соотношения в отчетности! 👀«Ночной бухгалтер» № 1670

Да, сверять отчеты между собой нужно будет по-новому. И следить за ними надо в оба глаза, потому что, если ваша декларация какие-то из них не пройдет, то и суммы из нее не будут учтены на ЕНС, придется ждать окончания камералки.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Общество

Шашлык подорожал на 10-20%. Опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Экономика России

Мишустин: доходы бюджета выросли более чем на 50%

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Адвокат

👔 Новый закон ужесточил требования к адвокатам, и будет их единый реестр. Сами адвокаты приветствуют это и считают крайне полезным

Президент подписал изменения в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Многодетные семьи

Правительство на 7 лет продлит выплаты многодетным на погашение ипотеки

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

С 1 мая банкам запретили брать комиссию за переводы клиента самому себе

Все банки с 1 мая 2024 года должны отменить комиссию с переводов до 30 млн рублей между собственными счетами клиента, в том числе в разных банках.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: школьников научат управлять беспилотниками, золото упало в цене, а в России сделали люксовую машину на водородном топливе

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Бесплатно с Отпуска

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс

Можно ли разделить отпуск, и какими частями работник может использовать дни отпуска, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Можно ли брать отпуск, разбивая его по несколько дней, в частности между праздниками. Мини-курс
Бесплатно с Защита персональных данных

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году

В 2024 году штрафы за нарушение работы с персональными данными могут составлять до 1,5 млн руб., появились и новые составы правонарушений. Рассмотрим, как и на что обратить внимание, чтобы избежать миллионных санкций. 

Штрафы за нарушения по персональным данным в 2024 году
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад

Есть мнение, что менеджер проекта — это самая неблагодарная и недооцененная позиция в IT. Ты оказываешься между двух огней и отвечаешь за все происходящее, но именно менеджер проекта — фигура, которая задает настроение команде.

9 менеджеров, которые приведут вашу компанию в проектный ад
Больничные

Что нового в правилах работы с электронными больничными

Электронные больничные стали обязательными, бумажных листков нетрудоспособности больше нет. С 1 мая 2024 года меняются правила работы с электронными больничными листами. На основании принятых изменений, запрашивать информацию из электронных больничных в СФР будет возможно только при наличии машиночитаемой доверенности, выданной страхователем.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

С 1 мая очередной вид продуктов питания подлежит обязательной маркировке

С 1 мая 2024 года икра осетровых и лососевых (красная) будет подлежать обязательной маркировке.

Ведение бизнеса

Фриланс, аутстаффинг, аутсорсинг: что это за модели и как бизнесу выбрать подходящую

Растущая необходимость в гибкости и эффективности решения задач ставит перед компаниями вопрос выбора между фрилансом, аутстаффингом и аутсорсингом. Модели предлагают решения для внешнего выполнения работ, но как определить, какая подходит бизнесу лучше?

 Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Учет убытков в 2024 году

К сожалению, не всегда компаниям удается получить желаемую прибыль. Что делать, если расходы превысили полученные организацией доходы? Как списать полученные убытки и предотвратить возможные претензии проверяющих, рассмотрим в этой статье.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Инвестиции

Компании из каких сфер активнее всего инвестируют на бирже: результаты исследования

За год суммарный доход компаний-клиентов Тинькофф на Мосбирже превысил 1 млрд рублей. Самые активные инвесторы на бирже — компании из оптовой торговли, строительства и химической отрасли.

КоАП РФ

Бизнесу поднимут штрафы за отсутствие уведомлений о начале предпринимательской деятельности

Власти хотят на 145% поднять размер административного штрафа для бизнесменов, которые не сообщают о своей деятельности. Санкции не менялись с 2010 года.

Интересные материалы

ВЭД

Валютная оговорка в договоре

Валютная оговорка представляет собой условие, включаемое в договор с целью нивелировать риски сторон, связанные с колебанием валютных курсов. Какие бывают валютные оговорки, как их правильно согласовать, расскажем далее в нашей статье.

Иллюстрация: freepik/freepik