Трудовое право

Из-за 4-дневки начальство снизит зарплату

Портал «Работа.ру» опросил работодателей на предмет возможного перехода на 4-дневную рабочую неделю. Если это когда-нибудь и случится, то зарплата сотрудников будет безусловно снижена, ответили более 60 % респондентов.
2,1 тыс. 2

Портал «Работа.ру» опросил работодателей на предмет возможного перехода на 4-дневную рабочую неделю. Если это когда-нибудь и случится, то зарплата сотрудников будет безусловно снижена, ответили более 60 % респондентов.

Треть компаний — 36% — предполагают, что реформа не приведет к снижению зарплат, 3% респондентов уверены, что зарплаты вырастут, передают «Ведомости».

Более половины работодателей (54%) уверены, что при переходе на четырехдневную рабочую неделю сотрудникам придется дорабатывать в выходные дни, чтобы успевать выполнять свои обязанности.

Однако оплачивать переработки сотрудников в выходные дни готовы лишь 21% работодателей, а 12% компаний — предоставить дополнительные выходные в случае переработок. Большинство компаний (44%) никак не будут компенсировать работу в выходные дни, по данным опроса «Работа.ру».

Комментарии

18
  • Алейда

    Во-первых, с какой такой радости должны быть снижены зарплаты, если объем и качество выполнения работы не изменится? Я сейчас вот конкретно об офисных работниках, например. Вот я работаю бухгалтером, обычную пятидневку, выполняю определённую работу, в определённом объёме, делаю это качественно, в срок, имею определённый уровень квалификации. В моём понимании оплата должна осуществляться именно за эту самую работу, за объём, качество, за мои навыки и т.п. Но большинство работодателей почему-то считают, что если я выполняю эту работу быстрее, то платить мне отчего-тоо надо меньше. Бесит такой подход.

    Во-вторых, большая часть работников вполне будет успевать всё делать и за четырёхдневку при стандартном восьмичасовом рабочем дне.

    А те кто не успевают, они и за пятидневку не успевают и надо выяснять причины и ликвидировать их

    • Бабловед

      Странно объяснять это, вроде бы, бухгалтеру, но вы в курсе, что есть сдельная, повремённая, окладная и ещё несколько комбинированных форм оплаты труда? Так оплата вашего труда какая? А ещё есть такое понятие, как нормирование труда и фотография рабочего дня и много чего ещё. Вы хотите что бы ваш труд и ежедневную занятость подвергли анализу с пристрастием? Работа бухгалтерии специфическая, бывает и свободная "минутка", а бывает и необходимость задержаться и сделать определённую работу к определённой дате и ты не успеваешь по независящим от тебя причинам и не до обеда даже. Или вы как кот по часам к миске идёте и плевать на то, что от вашей работы зависит работа всего предприятия? Присутствие бухгалтера на работе всё время работы предприятия то же обусловлено спецификой работы, так как вот прям щас бывает, что и делать нечего, а через минуту может появиться много работы и без вашего присутствия на рабочем месте для решения возникшего вопроса может выгодная сделка не состояться или контора может на бабки попасть. Или вы как тот пожарник из анекдота: В общем-то хорошо работать пожарником, но как пожар, так хоть увольняйся? Если вы хотите чисто сдельную работу, то может вам в кондукторы пойти или в таксисты, или какая-нибудь строительная специальность, ну там маляр-штукатур или плиточник? Там всё чёткои ясно, сколько наработал за то и получил.

      • Алейда

        Я обозначила в своём комментарии, что не говорю оо повремёнщиках, сдельщиках и т.п. Я сейчас про окладную оплату. Нет. я вообще не считаю нужным следить пристально за людьми. Работа сделана? Сделана хорошо? Значит всё отлично.

        Кроме того, за последние несколько лет моей работы не было ни единого момента, чтобы моё присутствие было вообще сколь-нибудь обязательным. На одном предприятии, на первичке да, сидение в офисе целый день было оправдано, потому что могло быть так, что нечего делать весь день, а потом внезапно прибегает кто-нибудь с необходимостью оформления документов. Но это было на 1 рабочем месте из 10. Во всех остальных случаях всё всегда планировалось.

      • Natalya Nic

        Это точно, бухгалтеру и в отпуск не следует уходить. А то вдруг выгодная сделка не состоится?

        Я поддерживаю предыдущего оратора. Если мою зарплату в виде оклада при введении 4-хдневки пересчитают и она соответственно на 20% уменьшится, то зачем мне такая работа и такая 4дневка? Лично я вижу смысл 4-хдневки именно в том, что дополнительный выходной без увеличения продолжительности рабочего дня, без урезания зарплаты - это стимулирует работника выполнять свою работу быстрее, качественнее, влечет повышение лояльности работника.

      • Старый ворчун
        Присутствие бухгалтера на работе всё время работы предприятия то же обусловлено спецификой работы, 

        Скорее бардаком в организации или самодурством директора.

        Сам-то он сплошь и рядом и по городу мотается по делу и без дела, и в командировку уехать может - а фирма не рушится. А без буха - всё сгорит обязательно.

        Для большинства (около)бухгалтерских специальностей прекрасно подходит гибкое рабочее время.

        • Алейда

          Вот согласна абсолютно.

          Не могу припомнить случая, чтобы надо было сделать буху что-то вотпрямщас, что ну никак нельзя отложить на день

        • Бабловед

          Контора конторе - рознь и степень вовлечённости бухгалтера в производственные процессы предприятия очень субъективная вещь, особенно на малых и средних предприятиях. Ну а если вы всего лишь статистический бухгалтер и можете за 4 дня сделать пятидневную работу и то за пару выходных, значит вы не догружены и скорее всего вообще лишний на предприятии.

      • Алейда
        Присутствие бухгалтера на работе всё время работы предприятия то же обусловлено спецификой работы, так как вот прям щас бывает, что и делать нечего, а через минуту может появиться много работы и без вашего присутствия на рабочем месте для решения возникшего вопроса может выгодная сделка не состояться или контора может на бабки попасть.

        А можно конкретный пример подобной ситуации? Я вот что-то не могу ничего придумать, кроме каких-то внештатных ситуаций (читай ЧП), которые априори исключение из правил и встречаются редко при нормально организованной и отлаженной работе предприятия. Ок, по моей трудовой биографии. Отчётность (налоговая, бухгалтерская, управленческая) имеет четко определённые сроки сдачи, которые как правило в 1 секунду не меняются, следовательно можно планировать работу. Требования из налоговой? На получение требования есть 6 дней, плюс пять на ответ. Согласование договоров? Если данная процедура предусмотрена в организации, то это тоже не делается "вотпрямщас". Оприходование ТМЦ, выставление актов по аренде, сверки взаиморасчётов и т.д. и т.п. всё это тоже стандартные, рутинные вещи, которые планируются и делаются в текущем, а не авральном режиме. Документы на отгрузку в нормальных организациях делают менеджеры, а на выставление счёт-фактуры есть 5 дней.

        Фотография рабочего дня... что ж... пускай. Если руководитель настолько бездарь, что в его подразделении вообще существуют недогруженные или перегруженные работой сотрудники, то флаг ему в руки и после уволенного недогруженного сотрудника он пойдёт на выход следом.

        • Над. К

          Простите, вы описываете прям идеальную организацию. Где менеджеры все вовремя делают и не косячат, где договоры не заключаются срочным порядком именно сегодня, где руководству ничего не надо "прям счас". Это где такие организации существуют, расскажите? )

          • Алейда

            Нет идеальных организаций, где никто не косячит.

            Но у меня было 10 мест работы и нигде не было такого, чтобы если что-то бух не сделает вотпрямщас, то всё, катастрофа.

            • Над. К
              Но у меня было 10 мест работы

              В общем тоже показатель...

              а не объективная необходимость и специфика работы бухгалтером,

              Очень часто и необходимость и специфика. Просто бывают разные виды деятельности у фирм, так скажем. А категоричные заявления по этому поводу вряд ли уместны.

              • Алейда

                Показатель чего, простите?

                Я ничего категорично не заявляю. Я рассуждаю и искренне пытаюсь понять. Никто, из тех кто говорит, что если бухгалтер вышел в туалет, то всё пропало так и не привёл ни одного реального примера подобной ситуации.

          • Алейда

            И опять же вопрос был в том, что если руководство с выпученными глазами на постоянной основе что-то требует вотпрямщас, то это бардак и неорганизованность, а не объективная необходимость и специфика работы бухгалтером, что мы обсуждали чуть выше. Человек же утверждает, что это объективная необходимость. Вот я и хочу конкретных примеров. Опять же не берём в расчет какие-то ЧП, которые могут быть вообще везде. Но на то они и ЧП, что не на постоянной основе должны быть

      • Алейда
        Или вы как тот пожарник из анекдота: В общем-то хорошо работать пожарником, но как пожар, так хоть увольняйся?

        У меня как раз обратная ситуация.

        Если вы хотите чисто сдельную работу, то может вам в кондукторы пойти или в таксисты, или какая-нибудь строительная специальность, ну там маляр-штукатур или плиточник? Там всё чёткои ясно, сколько наработал за то и получил.

        Я люблю свою профессию, спасибо. И, как это ни странно, в бухгалтерии тоже можно людям за работу платить, а не за сидение в офисе, представляете. Но, к сожалению, в нашей стране нехватка хороших руководителей, одни совы-эффективные менеджеры.

    • Natalikr

      Соглашусь с коллегой. Ваше высказывание чересчур.... однобоко.

      Не вся работа является результатной. Есть масса процессных должностей. Например, вряд ли вас обрадует четырехдневка в соседнем продуктовом магазине. Или на заправке. Или в электросетях. А они ведь тоже могут встать и сказать - я свой недельный план по выручке выполнил - до свиданье, рабочее место. А теперь представьте, увеличение затрат того же продуктового магазина, если стандартная рабочая неделя для сотрудников снизится с 40 часов до 32.

      • Алейда

        Я же обозначила, что говорю о конкретно офисной работе, определённой специфики

      • Алейда

        И такого рода работники как правило работают по сменному графику. Им, что пятидневка, что четырёхдневка вообще до лампочки

        • Natalikr

          Нет. разница между 40 часовой и 32 часовой системой существенна. Работодателю придется или нанимать новых сотрудников или оплачивать переработки

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
192

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

125

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

69

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф