ИП будут принудительно закрывать за долг 1 рубль и несданную декларацию

Сейчас исключить ИП из реестра без его заявления можно только по решению суда. После вступления в силу нового закона, ФНС сможет признать ИП недействующим и исключить его из ЕГРИП.
33,8 тыс. 268
ИП будут принудительно закрывать за долг 1 рубль и несданную декларацию

ФНС получит право принудительного закрытия индивидуальных предпринимателей. Поправки в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» были официально опубликованы вчера и вступят в силу с 1 сентября 2020 года.

Сейчас исключить ИП из реестра без его заявления можно только по решению суда (например, при банкротстве) или в случае, если у иностранного гражданина, являющегося предпринимателем, аннулирован документ на право проживания в РФ (или закончился срок его действия).

После вступления в силу новых поправок в закон 129-ФЗ, ФНС сможет признать ИП недействующим и исключить его из ЕГРИП если к моменту принятия решения одновременно соблюдаются следующие условия:

  • истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
  • индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С одной стороны, это хорошие изменения. Поскольку у нас много предпринимателей, которые зачем-то зарегистрировались, деятельности не ведут и отчетность не сдают. А потом удивляются, когда им приходят требования на уплату взносов. Теперь их автоматом исключат и долги капать перестанут.

Но тут есть большая ложка дегтя. Дело в том, что исключенные принудительно из ЕГРИП граждане не смогут зарегистрироваться как ИП в течение 3-х проследующих лет.

Порядок исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа изложен в новой статье 22.4, которая начнет действовать с 1.09.2020 года.

Комментарии

25
  • Надежда Камышева
    исключенные принудительно из ЕГРИП граждане не смогут зарегистрироваться как ИП в течение 3-х проследующих лет.

    Это вот вообще что? Окончательно забили на Конституцию, про ГК уже молчу. Т.е поражение в правах гражданина, который не является преступником, не является банкротом.

    Вот исключили кого-то за долг в 100 рублей и не сданную декларацию по УСН за прошлый год и человек не сможет, например, сдавать коммерческую недвижимость в аренду, потому что суды признают это предпринимательской деятельностью? Он не сможет стать частным парикмахером, водителем, няней и т.д.? Должен обязательно работать на дядю либо с голоду умереть?

    • forest_imp
      не является преступником

      Ну, вообще является. Если не налоговая в очередной раз чудит, а человек не заплатил налоги/не предоставил документы = сам дурак.

      пятнадцать месяцев

      Людям просто огромную гору времени на решение своих проблем дают.

      Поскольку у нас много предпринимателей, которые зачем-то зарегистрировались, деятельности не ведут и отчетность не сдают. А потом удивляются, когда им приходят требования на уплату взносов.

      Привет бизнес-молодости и иже с ними. Думать надо.

      • Надежда Камышева
        Ну, вообще является.

        Вы вот сейчас серьезно? Вы не знаете, кто такой преступник? Объяснить?

        Привет бизнес-молодости и иже с ними. Думать надо.

        Многие такие ИП зарегистрировались не по доброй воле, их работодатели заставили.

        Людям просто огромную гору времени на решение своих проблем дают.

        Ну да, прям огромное количество времени. Ничего, что декларация по УСН сдается один раз в год? И если ИП сдал декларацию, например, 10 января 2020 за 2019, а потом 30 апреля 2021 за 2020 год, то между этими датами как раз почти 16 месяцев. При этом сроки подачи отчетности соблюдены.

        В новом законе не идет речь о просрочке подачи декларации в 15 месяцев, может заметите? Цитата насчет отчетности из закона в новости приведена дословно.

        • forest_imp

          А, ну раз заставляют, тогда да. Бедные люди. Злые капиталисты и власть и в хвост, и в гриву простых людей

        • Максим Поздняков

          исключают же не наследующий день после принятия решения.. У такого ИП есть целый месяц чтобы направить соответствующее возражение

      • Ali

        Ну а если он отбывает в местах лишения свободы и не может сдавать?

        • TLBuh

          Справку принесет.

          • Крысавица

            Лет через 10, когда отсидит?

    • natalisa52

      За то, как самозанятые можно регистрироваться...

  • 2nom

    Вот у ПФР перед моим ИП долг 4366 рублей, ещё с 2016 года.

    Можно как ни-будь закрыть ПФР и исключить его из ЕРГЮЛ ?

    • titova-tlt

      вы еще на налоговую подайте на банкротство (а что!?!?)))) за то что она по 6 раз снимает с вас за одно и то же.....

      • titova-tlt

        и приносит вам таакое моральное расстройство и потерянное время (а оно бесценно!)

    • Рустем

      Жесть он высшее, пусть и такое, получил только 44 лет. И больше ни о каком образовании не говорится. И вот такие дятлы вершат судьбы миллионов.

🔥 Последние горячие новости по УСН и взносам

Собрали самые обсуждаемые и важные для бухгалтера новости по УСН, фиксированным взносам ИП и взносам за сотрудников. Кстати, сдать декларацию по УСН организации должны до 25 марта, а ИП до 25 апреля. Времени осталось совсем мало!

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Вклады

Страховое возмещение по вкладам теперь можно получить дистанционно

Заявление на получение страхового возмещения по вкладу с 19 марта 2024 года можно подать дистанционно на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или через портал Госуслуг.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы

В УЦ Айтиком можно приобрести все виды электронных подписей для личных и рабочих задач, средства криптографической защиты, сертифицированные носители ключевой информации (токены) от ведущих российских производителей. Выпускаем подписи в ускоренном режиме, а значит в день обращения при оплате счета вы получите саму подпись и все необходимое для работы с ней.

Можно ли получить электронную подпись дистанционно? Рассказываем про все законные способы
Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡Срочный вебинар по самозанятым и комиссиям для работодателей. Уже завтра, не пропустите!

Минтруд установил лимиты на работу с самозанятыми. Нужно срочно подготовиться к мониторингу Минтруда и привести в соответствие свои показатели работы с внешними исполнителями.

НДФЛ

Минфин: нужно устранить налоговую оптимизацию по НДФЛ и в интернет-торговле

В ходе расширенного заседания коллегии ФНС замминистра финансов Алексей Сазанов заявил, что видит несколько схем налоговой оптимизации в обложении НДФЛ, а также в интернет-торговле. С такими схемами необходимо бороться.

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум, чтобы получить максимум выгоды

Работа на аутсорсе позволяет бухгалтеру вести не одну фирму, а сразу несколько. Некоторые наши подписчики ведут сразу по 50 ИП. Это много! Но, и запросы у клиентов разные. Если не считать постоянно меняющегося законодательства, то основной проблемой бухгалтеры на аутсорсе считают трату времени на поиск нужной информации. Как решить этот вопрос?

Где отчеты, Лебовски? Как бухгалтерам на аутсорсе использовать Клерк.Премиум,  чтобы получить максимум выгоды
35
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Ноябрьское нововведение потрясло всех: раньше сдавали одно уведомление по НДФЛ в месяц, — а с 2024 года нужно два. И платить, соответственно, тоже дважды.

И все за одного: два уведомления по НДФЛ в месяц — как бухгалтеру с этим жить

Почему важно интегрировать CRM-систему в бизнес-процессы. Что дает CRM

В современном бизнесе системы управления отношениями с клиентами, или CRM, стали неотъемлемым элементом успешной стратегии. Понимание клиентов, качественное обслуживание и эффективные продажи — всё это приходит благодаря правильно интегрированной CRM. В этой статье рассмотрим ключевые моменты и преимущества такой системы в бизнес-процессы предприятия.

Банки

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан самим себе в пределах 30 млн рублей в месяц

Центробанк выпустил новые разъяснения об онлайн-переводах граждан самим себе.

109

Универсальный корректировочный документ. В каких случаях может применяться УКД?

Универсальный корректировочный документ (УКД) совмещает в себе данные корректировочного счета-фактуры и бланка об изменении стоимости товаров. В статье расскажем о том, как и в каких случаях применяется УКД.

❗❗❗ Будет 3 разных срока для сдачи единой упрощенной декларации

Срок сдачи ЕУД вместо декларации по налогу на прибыль будет один, вместо других налогов – другой, а для новых компаний – третий. И правила камералки этой декларации тоже изменят.

185
Банки

Большинство банков Армении прекратят принимать и обслуживать карты «Мир»

Слухи про проблемы российских карт «Мир» в Армении подтвердились: с 30 марта большинство банков этой страны прекратит их приём в банкоматах и POS-терминалах. Исключением будет «ВТБ Армения».

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов

Кассовые разрывы являются одной из самых частых проблем в бизнесе. Ситуация возникает, когда в конкретный период обязательства компании превышают её возможности. Такая угроза приводит к серьёзным финансовым трудностям и даже к банкротству. Рассказываем, в каких компаниях чаще всего возникают такие проблемы и что нужно сделать для их предотвращения.

Как выстроить работу компании и избавиться от кассовых разрывов
60

Телеграм взял курс на ускоренное развитие за счет облигаций

Основатель мессенджера Телеграм Павел Дуров сообщил, что выпустил облигации на 300 млн долларов, чтобы гарантировать, что Telegram сможет продолжать расширяться ускоренными темпами.

55

Станут ли звонки от ФНС с напоминаниями о НДФЛ регулярными?

Всем здравствуйте! Благодаря всем новшествам, ФНС теперь звонит несколько раз в месяц с вопросами сначала «а почему это вы не отправляете уведомление по НДФЛ по такому-то сроку?».

119
НДФЛ

👔Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ. Мнение эксперта

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

4
423

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
2
249
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

191

Интересные материалы

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?