Малый и средний бизнес

Введут понятие семейного бизнеса

На федеральном портале опубликовано уведомление о разработке поправок в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятия «семейное предприятие».
4,8 тыс. 247

На федеральном портале опубликовано уведомление о разработке поправок в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятия «семейное предприятие».

Дело в том, что сейчас семейные предприятия не имеют целевой, адресной государственной поддержки, так как понятие «семейное предпринимательство» не закреплено в законодательстве.

Обособление семейного предпринимательства в отдельную правовую категорию на федеральном уровне позволит создать экономические, правовые и организационные условия для формирования развитой инфраструктуры семейного предпринимательства, развития семьи как среды самореализации человека, увеличения потенциала семьи и его использования в интересах развития общества и экономики, говорится в уведомлении.

Текст проекта пока не опубликован.

Между тем ранее уже был размещен подобный проект. Однако до его внесения в Госдуму дело так и не дошло.

Об этом проекте мы писали в материале «Семейный бизнес пропишут в законе. Узнайте, какие фирмы и ИП признают семейными».

Согласно тому документу субъект МСП может быть признан семейным предприятием только в случае если учредители ООО — члены одной семьи владеют более чем 50 % долей в уставном капитале.

Если речь идет об ИП, то не менее 50 % его работников, которые работают у него по основному месту работы, должны относиться к членам его семьи.

Возможно в новом проекте будут другие критерии семейного бизнеса.

Как только текст проекта будет опубликован, мы расскажем об этом подробно.

Комментарии

9
  • Николай Петелин

    Не дай бог. Налоговикам проще будет привлекать к субсидиарке всю семью. И пойдут они солнцем палимые после налоговой проверки.

    • Yaska

      Ну все мутят-крутят. Есть реально работающие семьями предприятия. Недавно один ИП ходил на комиссию. У него буфет, который работает 3 часа в день и маленький магазин в снт. Жена и дочь оформлены в буфет, тк в магазине он сам торгует. Иногда они его применяют. ФНС заставляла оформить их обоих еще и на ставку продавца и на ставку уборщиц и тд. Прокуратура сидела рядом от смеха под стол падала, трудинспекция сочувственно молчала, а фнс и пфр слюной плевались что нужно оформлять всех на должности которые они выполняют и платить налоги и чем больше тем лучше... Теперь жену и дочь , т.е. 2 сотрудника табелируем по часу на 4 должности и когда он выдаёт им зп, то ведомость обязательно!! . Идиотизм. Бред сивой кобылы!!

      Поэтому такие ждут понятие семейного бизнеса, но чтоб со льготами (снисхождениями) к трудовым отношениям, соутам, классовой дисциплине и пониженным ставкам страховых взносов, либо установлением фиксированной минимальной суммы страховых взносов на одного работающего члена семьи....

      • Жену, убирающуюся в квартире, используемой в качестве хоум-офиса заставят трудоустроить уборщицей? Ай молодцы! Далеко пойдут, если не остановят...))

        • Два инспектора уже неделю сидели в засаде в темном подъезде, притворяясь спасающимися от холода бомжами. Пили Портвейн 777, смолили вонючую "Яву" одну на двоих, бросая бычки на лестничной площадке, громко и витиевато матерились. И вот на 5-й день им повезло. Они, наконец, увидели ИП Пупкина, который тихо ругаясь, тащил неподъемный "Кирби" из жилой квартиры в рабочую. За Пупкиным следовала его жена в халате и бигудях. В руках жены было ведро и модная самоотжимающаяся швабра.

          Аааааа! Возопил один из "бомжей"! Пупкин! У Вас уборщица не трудоустроена! Вы попали, Пупкин и попали серьезно! На волне борьбы нашего ведомства со схемотозом в сфере клинига...Вы понимаете, Пупкин, что Вас теперь ждет?! Немедленно трудоустройте эту женщину с выплатой ей заработной платы и премий по ставке, не ниже среднеотраслевой! Немедленно! Иначе....

          • Второй инспектор, изобразив ехидную лыбу на заросшем недельной щетиной лице, весомо заметил: Петрович, да вообще пипец этому Пупкину! Смотри, эта несчастная сотрудница, мало того, что официально не трудоустроена в качестве уборщицы, прачки, поварихи и...., так она еще и собирается работать с агрессивной бытовой химией без перчаток. Этот Пупкин вообще не озабочен охраной труда! Надо вязать!

            • Пупкин поставил на пол сверкающий хромом пылесос и затравленно посмотрел на торчащий у жены из ведра пузырек "Мистера Мускула". Он понял, что вся его жизнь безвозвратно разделилась на то, что было до этой встречи в заплеванном темном подъезде и после. "После" не сулило ничего хорошего. Пупкин, уменьшившимся до размеров грецкого ореха от страха мозгом, думал о том, что в его хоум-офисе отсутствует план эвакуации сотрудников, нет пожарного щита, ящика с песком, ведра, багра, топора и огнетушителя. О том, что он по великой своей беспечности не заключил сам с собой договор аренды. Что во дворе дома, в нарушение приказа Минтранса, стоит его видавший виды пикап с неучтенными ящиком пива, мешком таранки и вениками. Эх, накрылась субботняя поездка в баню, я ведь не провел инвентаризацию, подумал Пупкин. Да и защиту персональных данных жены и детей не обеспечил на своем "служебном" компьютере. Вот так, сделал сканы паспортов, чтобы отвезти в понедельник в турагенство, а папку паролем не защитил!(( И ни одного отчета от жены за взятые под отчет для покупки продуктов и хозяйственных мелочей суммы. В глазах у Пупкина померкло, он прислонился спиной к исписанной непотребщиной стене подъезда и медленно сполз на грязный, немытый пол...

              • Но все-таки, любую драму лучше заканчивать хеппи-эндом, исходя из принципов галактической справедливости:

                С ноги Пупкина при падении слетел домашний тапок. Еще через секунду голая ступня Пупкина сморщилась и на глазах инспектров, превратившись в текущую по выщербленным ступенькам струйку бесцветной протоплазмы. Петрович! Что за х....? - спросил инспектора напарник. Петрович что-то нечленораздельно промычал в ответ. Он расширенными от ужаса глазами смотрел на то, как из халатика лишившейся вдруг головы женщины поднимается небольшое облачко насыщенного пара, исчезая в открытом окне оскверненной лестничной площадки. Через несколько секунд на ступеньках пролета остались лишь две пары смешных, ушастых тапок, халатик, домашняя пижама Пупкина, ведро и швабра с пылесосом. Семенов, смотри! - задумчиво промямлил Петрович, порывшись в кармане осиротевшей пижамы - визитка: "Чрезвычайный и полномочный представитель Джованской Империи на континенте Евразия" - Кто это такие? У нас с ними есть соглашение об автообмене налоговой информацией? - Понятия не имею, изобразив на лице муки раздумий, ответил Семенов! Не везет, так не везет! Зависимого агента упустили, сидели бы уже в тепле и доначисляли этим, как их там.... джованам. Эх, повышение было так возможно!

                -И "так" возможно, придурок! Тут не зависимым агентом пахнет, это какие-то совсем мутные пассажиры! Здесь сейчас от "смежников" не протолкнуться будет!

                В это время, на геостационарной орбите, блеснув на солнце внезапно вышедшим из коверклоки* с золочеными имперскими орнаментами корпусом, материализовался тяжелый крейсер-ретранслятор джован. В ту же секунду плотным потоком управляемых игл был превращен в кучку космического мусора спутник-инспектор ВКС, попытавшийся просканировать вдруг из ниоткуда взявшийся в зоне его ответственности объект. Джоване вряд ли когда интересовались тем, кто был прав в деле Магницкого, оставляя варварам право самостоятельно решать свои варварские вопросы, но бросать своих было не в их принципах. Бесшумно плюнули дюзами двигатели ориентации, разворачивая стотысячетонную тушу крейсера носом к проплывающему внизу континенту. Бесшумно скрылись в полостях бронекорпуса крышки орудий главного калибра, обнажив 3-х метровые в диаметре жерла гразеров. "Ооооуууууууууиииии", сорвавшись на ультразвук, завизжал капаситор**, отдавая накопленную энергию конденсаторам гразеров. В боевой рубке и коридорах крейсера запахло грозой и подплавленными шинами главных энерговодов. "Бууууууу" - синхронно рявкнули гразеры и через несколько секунд внизу, по скукоживающимся на глазах остроконечным шпилям символизирующей стабильность старой крепости тонкими струйками превратившегося в раскаленную магму минерала обтекли рубиновые звезды.

                *коверклока - всережимная система маскировки

                **капаситор - накопитель энергии

                • Отвернувшись от тактической голограммы уже отчасти не совсем голубой планеты, командир крейсера легким щелчком стряхнул несуществующую пылинку с расшитого золотом мундира офицера имперского космофлота и задумчиво произнес в интерком - думаю, им этого пока достаточно! Дронам техобслуживания 3-го ангара готовить эвакуационный бот к десантированию на планету. Тяжелым штурм-механоидам космодесанта занять места в боте. 4-й эскадрилье штурмовиков "орбита-поверхность" быть готовыми к подавлению остатков планетарной ПВО. Не далее, чем через три часа матрицы барона Леона Пупкинн тон Дзетта VI и его супруги, Герцогини Джоанны Пупкинн ройал Унтари III должны быть на борту крейсера. С возможными потерями варваров - не считаться!

                  Медотсеку начать подготовку клонов Барона и Герцогини к активации психоматрицы. Остальным - отбой! Ах да, радиорубка! Перешлите им открытым кодом методички по сбору НДС в условиях постапокалипсиса, а также руководящие документы по рейдерству и перераспределению радиоактивных активов. Пусть изучают!

                  • Аура, Детка! ....обратился к Искину крейсера Спейс-Коммандер 1-го Ранга космофлота Империи, расслабившись в принявшем форму его поджарого тела кресле релакс-блока капитанских апартаментов. Свари мне в кипятке, но, не синтезируй!!!, Пожалуйста, просто свари их эти корчневые зерна....Ради этого я пожалел их, впрочем, никчемное южное полушарие, да простит меня Императрица и Богословский Совет Рыцарей-Хранителей Вселенной.... Зерна, Аура, их коричневые зерна....размолоть в этой их странной "жужжалке"...и....

                    -Милорд! Ваш любимый Indouchban Gourmet размолот и сварен в соответствии с традициями варваров с J12867-3240x44, согласно звездному атласу Империи, в редакции 8634-го года от Рождества Всеселенского Вездесущего, Куда и как изволите подать? В блоке релаксации или в кабинете командирских апартаментов? В имперском платиновом бокале или в их смешных керамических чашечках с надпиьсю Julus Mainl?

                    В чашечке, Аура, в чашечке..... и еще....

                    -Эту мою проблему, Герцогиню, Заместительницу Начальницы СБ Империи по слаборазвитым системам уже возродили в медблоке?

                    -Так точно, Кэп!

                    ....Герцогиня сроднилась с психоматрицей и требует парадный мундир для себя и для мужа, этого странного провинциала...с планеты Дзетта шесть. Но самое страшное, ....она требует срочно доставить в её апартаменты какого-то варвара-инспектор по имени.Petrovich...

                    • У меня, Кэп, перегрев кристаллов, я не знаю, что с этим делать((( Может сжечь до тла эту странную J12867-3240x44? Подумаешь,...6 миллиардов дикарей (осталось 3)...."чашки Петри" Смиренных Сестер Ордена Благоденствия Империи еще "нарожают" триллионы верных граждан Империи.....Чиф?
                    • -Отставить, Аура! Петровича на борт, в каюту Герцогини, барона занять ремонтом энергошин и...уходим в прыжок к Метрополии!....Пошли они все "на"!

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
3
38

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

30
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
24
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Селлеры нарастили продажи на Ozon в 2,5 раза

Заметнее всего нарастили обороты предприниматели Дальневосточного федерального округа, которые торгуют на маркетплейсе Ozon. Они стали продавать почти в 5 раз больше товаров.

Интересные материалы

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам