Оплачивать проезд в автобусе будем через систему быстрых платежей
В системе быстрых платежей появится новая функция — оплата проезда в общественном транспорте по QR-коду.
В системе быстрых платежей появится новая функция — оплата проезда в общественном транспорте по QR-коду.
Вопрос введения такого сервиса сейчас обсуждается участниками рынка, пишут «Известия».
Сегодня молодые россияне часто не носят с собой ни банковских, ни транспортных карт, поэтому дополнительная возможность оплаты проезда с помощью смартфона будет востребованной, считают эксперты.
Предполагается, что для оплаты проезда через СБП QR-код с реквизитами платежа (получатель, стоимость) будет выводиться на терминалах, которыми уже оборудован транспорт. Пассажиру нужно будет открыть камеру и отсканировать код, а затем согласиться с оплатой в мобильном банке.
Причем QR-код может быть статический — всегда один и тот же, распечатанный на бумаге и вывешенный на видном месте — будет содержать реквизиты для оплаты проезда (данные о тарифе и маршруте).
Для транспортных предприятий оплата через СБП может означать снижение затрат за счет замены терминалов в транспорте на статические QR-коды, отмечают эксперты.
Комментарии
23Ерунда какая-то.
Размечтались. За каждую поездку еще и банку отстегивать?
Из Улан удэ, уже пользуемся, но! Или водители, или хулиганы какие все время портят QR-код. Если все же получается отсканировать и оплатить, водители очень печальны и хмуры.