Маркировка товаров

Молочники бегут из России из-за маркировки?

Завод «Карат» пригрозил переносом части производства в Белоруссию из-за введения маркировки. Правда, потом гендиректор предприятия уточнил, что его слова истолковали неверно.
1,1 тыс. 2

Завод «Карат» пригрозил переносом части производства в Белоруссию из-за введения маркировки. Об этом сообщил РБК. Правда, потом гендиректор предприятия уточнил, что его слова истолковали неверно.

На совещании у замминистра Оксаны Лут обсуждался эксперимент по маркировке молочных продуктов, срок завершения которого Минпромторг ранее предложил перенести с 29 февраля на 31 мая 2020 года. Среди участников совещания были чиновники Минсельхоза, Минпромторга, сотрудники оператора системы маркировки «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ), а также представители бизнеса и отраслевой ассоциации Союзмолоко.

Эксперимент по маркировке кодами Data Matrix отдельных видов молочной продукции (молока, сливок, кефира, йогурта, сыров, сливочного масла и т.д.) идет в России с 15 июля 2019 года. Он проводится накануне введения обязательной маркировки молочных продуктов, старт которой запланирован на 1 июня 2020 года.

Изначально маркировка была интересна производителям молока как альтернатива обязательным электронным ветеринарным сертификатам, которые они должны оформлять для своих товаров в разработанной Россельхознадзором системе «Меркурий». Но сейчас, когда система «Меркурий» уже стала обязательной для производителей молочной продукции, они возражают против введения двух систем. Прошлой осенью от участия в эксперименте отказался один из крупнейших переработчиков молока — российская «дочка» французской Danone.

На совещании в Минсельхозе гендиректор завода «Карат» Евгений Гребнев, как следует из протокола, предупредил, что установить оборудование для нанесения маркировки получится не на всем производстве. Из 16 линий завода 14 необходимо дополнительно укомплектовывать под маркировку, а на двух линиях разместить дополнительное оборудование в производственном цехе не получится вовсе. В случае введения обязательной маркировки «Карат», как указано в документе, «рассматривает вопрос о переносе производства в Республику Беларусь».

Речь идет о переносе только линий по производству творожных сыров Violette, уточнил в беседе с РБК Гребнев. По его словам, модернизация действующего производства невозможна, потому что там нет места для дополнительного оборудования. «Нам придется приостановить производство здесь и передать его нашему партнеру в Белоруссии», — уточняет гендиректор «Карата».

Гребнев уверен в нецелесообразности введения маркировки: доля контрафакта на молочном рынке, по его словам, составляет значительно меньше 1%. В то же время внедрение системы маркировки на производстве потребует дополнительных инвестиций — по оценкам «Карата», это €120 тыс. на одну линию.

Представитель ЦРПТ, комментируя заявления «Карата», отметил, что для молочной продукции предусмотрены три способа маркировки. Первый — печать кодов в типографии, где компания заказывает упаковку, в этом случае упаковка поступает на производство сразу промаркированной. Второй способ — наклеивание этикеток на готовую продукцию, а третий — печать кодов на производственной линии на фабрике.

70% производителей воспользуются услугами типографий, 30% выберут способ с наклеиванием этикеток, считают в ЦРПТ. Ни один из этих способов не требует переоснащения производственных линий, настаивает представитель оператора маркировки. По его словам, по сравнению с переоснащением линий предложенные способы «дешевле с точки зрения инвестиций и проще с операционной точки зрения».

Про неготовность отрасли к введению маркировки на совещании в Минсельхозе заявили и другие производители молочных продуктов. По оценке гендиректора петербургского молочного завода «Пискаревский» Георгия Житмарева, стоимость продукции вырастет на 10% только из-за увеличения в 2,5 раза расходов, связанных с изменением схемы логистики маркированных товаров.

От имени фермеров выступал известный сырова Олег Сирота. Он предложил не вводить требования маркировать продукты, которые продаются на ярмарках, рынках и фирменных торговых точках фермерских хозяйств. Сирота предупредил, что для небольших фермеров это вопрос выживания:

«Нужно каждый литр молока учитывать, каждый кусок сыра вбивать в электронную систему, отправлять на конкретную точку. Это очень сложно. И мы живем в стране, где не везде сотовая связь ловит, электричество дают не каждый день. И в этих условиях придется внедрять маркировку. У нас уже были встречи с теми, кто внедряет систему маркировки, и они превращались все в митинги, потому что маленькие фермеры не знаю как работают, как внедряют».

Представители ЦРПТ упорно утверждают, что ни в одной из отраслей, где маркировка уже стала обязательной, это не привело ни к закрытию или переносу производства добросовестными компаниями, ни к изменению операционных внутренних процессов их работы. Правда, о повышении цен не говорят, как и о том, что молочная продукция слишком массовый продукт и пока под обязательную маркировку продукция такого уровня потребления не попадала.

Комментарии

27
  • Natalikr

    Я чувствую скоро творог и сыр совсем исчезнет из моего рациона.... да и с молочными кашами придется быть поскромнее.....

    • РюмкаБезысходности

      Знаете, у меня тут открытый пакет молока 2 недели стоял на столе. Оно не скисло. Понятно, что маркировка никак не поможет появлению нормально продукции, и это чистый воды оброк в пользу конкретных паханов, но, может и к лучшему, что люди станут меньше потреблять этой гадости. Ну, вроде как иногда, против воли, совершенно неожиданно, эти "существа" делают людям хорошо.

      • Natalikr

        Вы серьезно?

        Я даже не комментирую состояние сельского хозяйства и молокпроизводства в России. Поездите сами по деревням и посчитайте коровок и фермы молочные. Ах, да..... вы ж не из этих.... которые по сельским дорогам ездят.....

        Но может вы, мне - матери двоих детей, объясните по какой такой причине испечь для них сырники или творожную запеканку выходит в два - три раза дороже, чем купить печеньки? Может вы считаете хорошим тот факт, что сыр нынче стоит как колбаса, и за последние годы подорожал в 3 (три ) раза? Так что бутерброд или макароны с сыром опять же становятся блюдом выходного дня. И заметьте я беру нижнюю ценовую категорию. Если раньше мы Маасдам клали на бутерброд, а голландский сыпали в макароны, то нынче и голландский на бутерброд - кусается.

        И давайте это положение усугубим дальше? Мы вообще говорим о здоровом питании или нет? или вы что из здоровой пищи посоветуете провинциальной семье вместо молочных продуктов?

        • Сырный продукт стоит, как колбаса. Это не сыр вообще! Сыр где-то от 700р/кг в МСК начинается.

          В МО у всех (не точно) западных молочных монстров свои фермы. Кстати, Боинг-747, он же Queen of the Sky (были такие у "Трансаэро", использовались для туристических чартеров) назвали "скотовозкой" не потому, что кто-то хотел обидеть туристов, а потому, что именно на таких самолетах в их транспортном исполнении когда-то тех коровок завезли в Россию.

          По маркировке: качество продукта не изменится вообще никак. Маркировка не регулирует качество, она помогает отслеживать происхождение и движение товара. Не более.

          Про маркировщики каратовец правильно написал - где-то 100-150 тысяч евро на каждую линию. На каждую. Но, самое страшное (и это так), в цехах может не оказаться места для установки этого оборудования. Т.е. нельзя втиснуть маркировщик между машиной индивидуальной упаковки и машиной для упаковки в ящики. Физически нельзя. И что делать? Линию останавливать? Новые цеха строить?

          • Подумалось: Зато, маркировщик можно установить отдельно, где-нибудь в Брестской области))) И поедет в Россию белорусский пармеджано! Семга же североморская едет?!))) Джейн Псаки была права, собираясь отправить авианосец к берегам Белоруссии. У Белоруссии есть море! Полное семги, крабов и креветок)))

            • Светлана Вейс

              Вот и меня удивляет количество морепродуктов из Белоруссии, например - Санта Бремор....

        • Виктория В

          Да, было время, в начале 2000-х, когда детей у меня было уже двое, а денег очень мало. Я сказала детям, что будем экономить и готовила сама из того, что сами вырастили на даче, мяса по минимуму, в основном рыба, молоко, творог, курицу и немного мяса покупали у деревенских на соседнем рынке. Старший помнит эти времена, как те, когда он ел самую вкусную еду ))

        • РюмкаБезысходности

          Ну да, в России нет сельского хозяйства. Мы же с колен встаём, забыли? Зачем встающей коровы? А что сыр подорожал, так это злой запад санкции ввел. Страна в кольце врагов, надо затянуть пояса и скинуться на новую дачку новому премьеру, и на ракету заодно. И вот когда народ наконец поймет, что это неправильно, и на улицу выйдет не пара тысяч, как было когда пенсионный возраст повышали, а пара миллионов, как в Гонконге, ситуация исправиться. Хотя, конечно, в Гонконге граждане, а у нас простихоспаде "россияне". И к этому подталкивают. Медленно, потихоньку, неосознанно. О том и толкую.

          • MaxC

            Никто никуда не выйдет. Есть вещи пострашнее дорогого сыра. Например, связанные с Детьми. "Новое величие" (запрещена в РФ). И что, много вышло за детей? За Детей, а не за сыр!

          • Виктория В

            Что бы кто-то куда то вышел, нужен тот кто это все организует и мобилизует. Пока что те, кто могут бороться не хотят этого делать, полагаю не сильно заинтересованы.

          • Natalikr

            не..... вы толковали о том, что

            Ну, вроде как иногда, против воли, совершенно неожиданно, эти "существа" делают людям хорошо.

            Все таки вы - тролль

  • Светлана Вейс

    У меня рядом с офисом фирменный магазин местного производителя молочной продукции. Там я покупаю только 5% творог 180 гр. в пачке. Когда я устроилась на эту работу - в сентябре 2018 г. эта пачка творога стоила 37 руб. Сейчас - 50 руб. Сколько же он будет стоить после введения маркировки?

    • Антон

      Да, кстати, у меня такая же история.

      Покупаю творог 0% в пластиковом контейнере местного производителя.

      Летом 2018 г. цена была 36-37 руб. Потом постоянно росла, вплоть до 52 руб. на сегодняшний момент.

      Итог. За 2,5 года цена выросла на 40%.

      Но! Инфляция у нас официальная 4% в год!!!

  • НатальяС

    Хоть бы один сбежал. Заплатят, поставят оборудование, также будут власти кланяться.

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

268

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
531
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

193

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру