Суд согласился с правом организации удержать с поставщика потери по НДС из-за отказа в вычете
Арбитражный суд Томской области подтвердил право организации-покупателя удержать потери по НДС из расчетов по договору в случае неустранения поставщиком признаков несформированного источника по цепочке хозяйственных операций.
Арбитражный суд Томской области подтвердил право организации-покупателя удержать потери по НДС из расчетов по договору в случае неустранения поставщиком признаков несформированного источника по цепочке хозяйственных операций.
Стоит отметить, что иск данного рода был рассмотрен на территории Томской области впервые, отмечает пресс-служба регионального Управления ФНС.
В суд обратилось общество с ограниченной ответственностью (поставщик) с иском к акционерному обществу (покупателю) о взыскании задолженности по договору присоединения. В обоснование заявленных требований истец сослался на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате поставленной сельскохозяйственной продукции в соответствии с протоколами торгов.
Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что налоговой инспекцией при проведении камеральных проверок деклараций по налогу на добавленную стоимость (НДС), представленных компанией-покупателем, были выявлены признаки налоговых разрывов по цепочке поставщиков товаров для принятия к вычету сумм НДС по взаимоотношениям с контрагентом-продавцом.
Так как обе компании предоставили в налоговый орган согласие на признание общедоступными сведений, составляющих налоговую тайну, инспекция проинформировала их о данном обстоятельстве с предложением урегулировать ситуацию.
В соответствии с заключенным договором присоединения поставщик обязался в случае неспособности подтвердить операции со своими контрагентами возместить связанные с неприменением вычетов по НДС имущественные потери покупателя, но не сделал этого.
Так как поставщик не предпринял действий к урегулированию ситуации, покупатель принял решение об отказе в применении вычетов по счетам-фактурам поставщика, предоставил уточненные налоговые декларации по НДС и уплатил в бюджет соответствующие суммы налога. Имущественные потери в размере сумм, уплаченных в бюджет в следствие добровольного отказа от вычета НДС, покупатель удержал из сумм неоплаченной стоимости поставленного товара, о чем уведомил продавца. Последний с этим не согласился и подал иск в суд.
Изучив материалы дела, суд признал действия ответчика законными и обоснованными, а истцу в удовлетворении заявленных требований отказал.
Комментарии
6Не могли бы подсказать реквизиты дела?
вот да, очень хочется само решение суда увидеть
Не спешите пользоваться этим решением, возможно оно уже обжаловано (подана аппеляционная жалоба). Недавно проскочила информация о решении ВС, что поставщик не несет ответственности за отказ ИФНС покупателю в вычете НДС. Возможно это из той же серии.