Экономика России

ЦБ использует валюту из Фонда национального благосостояния для покупки Сбербанка

Это происходит для реализации сделки по покупке контрольного пакета акций Сбербанка. Непосредственно операции по продаже будет совершать Центробанк
859 4

Минфин начал продавать иностранную валюту из Фонда национального благосостояния.

Это происходит для реализации сделки по покупке контрольного пакета акций Сбербанка. Непосредственно операции по продаже будет совершать Центробанк, пишет РБК.

В ФНБ 16 марта перечислили дополнительные нефтегазовые доходы, которые были получены Россией в соответствии с бюджетным правилом, по которому в фонд уходят средства от продажи нефти свыше $42 за баррель. В результате общий объем ФНБ достиг 12,2 трлн руб.

Продажа валюты из ФНБ пройдет на фоне обвала рубля. Накануне в ходе торгов на бирже доллар подорожал более чем до 80 руб., евро пересекло отметку в 88 руб.

Цена сделки по выкупу Сбербанка составляет 2,2-2,3 трлн руб., исходя из котировок банка за последний месяц. Валютные активы ФНБ будут сначала конвертированы в рубли на балансе Центробанка, а затем эти рубли перечислены Банку России, писал в феврале РБК, но после обвала рубля схема могла поменяться.

Комментарии

25
  • С какой поразительной скоростью рассыпается карточный домик великой мировой державы ...

    • Дмитрий Ваулин

      обычный финал любого блатного воровского строя, например царской России Николая 2. Всё разворовали, экономику угробили - вот и рухнуло.

      • TLBuh

        Какой строй придет ему на смену? Интересен Ваш прогноз.

        • Виктория В

          Рано или поздно мир должен уйти от централизованной власти и перейти к политическому устройству по типу сети с топологией тесного мира. Я думаю это неизбежно, потому как такая сеть самая устойчивая.

        • mityai

          Это вообще вопрос спекулятивный.

          вар 1. условные "буржуины-либералы": Кудрин/Медведев/Чубайс/Сечин-Миллер и тд - привет 90-ые, новая приватизация, опять раздраи по окраинам, независимость всем, кто хочет, продолжение курса на избавление от проклятого совкового прошлого. Будем жить бедненько плохонько, но зато с евроморковкой у морды. Западные кредиты с грантами и обещания "вернуться в семью европейских народов" умереть с голоду (всем) не дадут.

          вар 2. условные "патриоты-военные": Шойгу/Лавров/Володин и тд - вялотекущее продолжение ситуации, сплотимся вокруг чего-нибудь эдакого нашего всего. Жить будем бедно - вокруг враги, санкции, но будем, ибо нефтюшкой-нашей-углеводородицей да газом торговать и дальше будем исправно, несмотря на. Ибо классово все вокруг свои.

          вар. 3. жидорептилоиды с Нибиру откроют Истину и дадут бесплатно бесконечный источник энергии: все будет отлично, жить будем долго и богато, будем летать по воздуху и плевать сверху на американцев и европейцев, а рубль станет единственной международной валютой и все нам будут завидовать.

          • В пункте 3 Митяй так и не ушел в своем мировоззрении дальше лапотно-ватного суверенитета)))

            Ему даже в голову не пришло, что "жидорептилоиды" если что-то и дадут, то не только одной его репойизбранной нации, а сразу всему человечеству. Поэтому, млин, при варианте №3 снова не прокатит Митяям плевать сверху на американцев и европейцев, мечта идиотов так и останется мечтой.....

            Единственной международной валютой в этом случае станет ISK - interstellar kredit

            • Можно поиграть в игру - попытаться себе представить, что россияне такого особенного смогли бы предложить Чешуйчатым, чтобы те поддержали только их...

              эти-то ксенофобы, которые еще с собственными "радужными" не разобрались, а слово "афроамериканец" произносят лишь в общении со своими зарубежными коллегами, и то лишь из-за того, чтобы те не прекратили это общение и не убежали, как от зачумленных...

              • Виктория В

                Мне на ум приходит только самое дорогое что у нас есть оз. Байкал, ну еще богоизбранность, конечно ))

              • Кстати....неее...ржусижу...

                Вы посмотрите! Митяю Чешуйчатые еще ничего не дали, но он их уже записал в "жиды".

                Наверное, как это принято, за таланты в области технологий (бесплатная энергия и т.д.)...

                А если они еще и на скрипке или фортепьяно умеют? А если в шахматы Каспарова за минуту обыграют?

                Ойфсееее.....

                Если в кране нет воды, значит выпили ящеры, если в кране есть вода, значит ящер нас..л туда. Ящеры, ящеры, кругом одни ящеры" - слышали уже, да?

                • mityai

                  Не понял, а где ваш вариант "придет Навальный и настанет золотой век России"?

                  А если в шахматы Каспарова за минуту обыграют?

                  Судя по новостям на сайте Каспарова и его выступлениям на форуме "Свободная Россия", интеллект гражданина в последние годы сильно сдал. Так что сейчас уже много кто его обыграет.

                  • А с чего Вы взяли, что мой вариант подразумевает присутствие какого-то там Навального?

                    Это у Вас Навальный чешется, а не у меня)))

                    Мой Вариант* - это, увы, Ваш вариант №2. "Чилавег с ружжом". Других я для России не вижу....

                    *не тот, который я оБобряю, а тот, который я интуитивно предчувствую...

                    =============

                    вот я и говорю, если ящеры окажутся умнее (ну а как иначе в данном контексте?) то Ванька их по привычке сразу в "жиды" и определит.....атипа - ачойта они такие умные?

                    А если они еще и размножаются "как-то не так", без ярко выраженных самцов и самочек, то это вообще ппц....никакие подарки им не помогут - Ванька сразу будет пытаться "с ноги", ибо пи....ры.....

                    • Виктория В
                      А если они еще и размножаются "как-то не так", без ярко выраженных самцов и самочек

                      ой, как раз у ящерок такое встречается самцовый диморфизм и даже триморфизм.

                      https://scisne.net/a-1405

                      • MaxC

                        Ну а я о чем? Как Митяю-то с такими общаться?)))) Зашквар!

                        Представил себе: Соберется Митяй со своим другом Рррр'Тшшшем в разведку до городу Парижу, на европейцев с Эйфелевой башни поплевать, а тот ему:

                        -Извини, брат, не могу, время пришло, вчера вечером уединился с нашим сержантом Тшшш'Рррром и теперь мне надо срочно лететь на Homeworld кладку делать. Но ты не волнуйся, бро, я, как только мои тритончики чуть-чуть подрастут сразу вернусь и пойду с тобой в разведку!

                        Что будет с Митяем, представляете себе?)))))

                        • Виктория В

                          У ящериц еще довольно широко представлен партеногенез, это когда даже и уединяться с сержантом, там целые популяции состоят только из самок. ))

                          • MaxC

                            Я кажется понял, почему ящер у Митяя - "жид".

                            Но если так, то Митяй читает рашенскую неонацистскую литературу.

                            Знакомьтесь - Вадим Львов, АШ https://litvek.com/se/33871

                            Такое впечатление, что этого Львова когда-то в молодости извращенно и по-долгу насиловали все (в детстве, отрочестве, юности и зрелости, причем в групповушку и многократно) англичане, американцы, арабы, африканцы, украинцы, среднеазиаты, цыгане....

                            Вся серия - извращенная месть вышеназванным в словесной форме. Но вот, как ни странно, ящеров, которые у Львова живут на планете Егова, в далеком прошлом убили Святого Пророка Изю Сладоречивого, и являются непревзойденными торговцами - Львов уважает. Даже тех, которые носят шапочки (ортодоксальные ящеры) и на праздники живьем поедают хьюманов. С такими Львов торгует, продает им гастрономические изыски живьем - галифатцев (в основном - беженцев, чтобы те его любимым Делусцам=немцам жизнь не портили) и прочих "конокрадов с гадалками". С благородной целью - заработать деньги на переезд соотечественников (безусловно, богоизбранных) в цивилизованные миры.

                            Еще, что еще более странно, Львов уважает Делусцев за их военную выправку и вообще - Орднунг. Перед Орднунгом и делусским оружием Львов преклоняется!))) Остальные все - мрази и "мясо".

                            Еще он там долго и грубо и гадко насилует эльфийку (эльфы (аграфы) в мирах Содружества - это как англичане, аристократы, а те, как известно гадят бедным Львовым - "Англичанка гадит"), только после этого становится её мужем и тащится от того, что старейшины её клана называют его-лапотного Милордом!)...

                            Вот не из этого ли фашистского бреда Митяй выгреб "жидоящера"?))))

                            Так тогда им с Львовым пора отдохнуть уже по одной известной путевке из УК РФ...

                            • mityai

                              Российских либералов можно любить лишь только за то, что любую ахинею они сразу возводят в ранг госполитики, присовокупив сюда фашистов, евреев, ватников и все прочее, что весело плещется в их черепной коробке с каждым поворотом головы.

                              Чем в очередной раз подтверждается тезис о том, что ни в коем случае нельзя лишать российских либералов голоса в медипространстве - сами все про себя расскажут.

                              • Не отмазывайтесь!))) Откуда взялось уникальное (вообще для рунета в целом) слово "жидоящер"? Почитываете нацистскую литературу для скрепоизбранных?

                                Ведь это Вы, а не я объединили "жида" с ящером.)))

                                Я привел пруф, откуда это вообще. Если Вы не читали, то что же получается? У Вас, рашенфашиков, мысли сходятся?)))

                                Для продолжения дискуссии требую объясниться!)))

                                • mityai
                                  Откуда взялось уникальное (вообще для рунета в целом) слово "жидоящер"?

                                  Не "жидоящер", а "жидорептилоид". Как выраженное обобщение всех страхов всепропальщиков-уфологов-конспирологов. Откуда взялось не знаю - фраза достаточно старая и обычно используется в качестве какой-то мнимой нереальной угрозы. Гугл говорит, что придумал Мицгол в 2007, но чего-то в фидо в свое время я таких выражений не застал, видать мало пива нодам ставил, не просветили. Каким боком тут нацистская литература и скрепоизбранные - без понятия. Неужто в "майн кампфе" про них написано?

                                  • У Львова написано, "повеселее" Майн Кампфа бредятина, я выше ссылочку дал....

                                    Ладно, отмаз засчитан (*стук судейского молоточка по столу)....

            • Виктория В
              В пункте 3 Митяй так и не ушел в своем мировоззрении

              Мне кажется, что упоминание планеты Нибиру, говорит о том, что этот вариант полностью сказочный. Он так смеется, просто ))

              • MaxC

                я тоже смеюсь, но

                "сказка ложь, да в ней намек..."

                менталитет свой Митяй выдал с потрохами...

                рано ему еще к ящерам, не дадут они ему ничего, кроме залпа из плазмгана

Мошенники обещают отключить спам за доступ к Госуслугам

Банки начали активно звонить клиентам с предложением оформить кредитные карты. Мошенники решили воспользоваться этой ситуацией и обещают отказаться от спама, если клиент продиктует код из смс.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Узнайте, как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход

Не пропустите эксклюзивный вебинар, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3 690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!
Лучшие спикеры, новый каждый день

Работодатели будут по новой форме возмещать в СФР оплату допвыходных сотрудникам с детьми-инвалидами

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
122
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Небольшая передышка между лизинговыми облигациями, и тут… опять стройка! Эмитент довольно любопытный — кажется, что это самый незакредитованный девелопер, присутствующий на рынке облигаций. ДАРС пришёл за деньгами инвесторов на 2 года, да ещё и с крепким купоном. Посмотрим, что там за бетонными стенами.

Свежие облигации: ДАРС-Девелопмент на размещении

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

133

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

131
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,6 тыс.

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

318
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

123

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

168

Интересные материалы

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером