Интернет и IT

Касперская попросила правительство отнести IT к наиболее пострадавшим отраслям

Средняя выручка отечественных компаний разработчиков программного обеспечения в течение мая 2020 года упала почти на 50%. А у некоторых до 90%

Председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Наталья Касперская и президент Некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт» Валентин Макаров попросили правительство РФ включить IT в перечень отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса.

Письмо, по информации ТАСС, направлено председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

«Ассоциации обращаются к Вам с просьбой поддержать предоставление IT-отрасли следующих срочных мер государственной поддержки: признать отечественную IT-отрасль пострадавшей от коронавируса, что будет означать возможность получения IT-компаниями уже принятых государством мер поддержки для пострадавших отраслей; провести рассрочку выплат страховых взносов на фонд оплаты труда и НДФЛ для компаний, производящих IT-продукцию, за 2020 год на следующие 4 года — 2021-2024 годы; поддержать и/ или субсидировать государственный спрос на отечественную IT-продукцию, что позволит компаниям пережить экономический кризис», — говорится в письме.

В мае 2020 года крупнейшие отраслевые ассоциации АРПП «Отечественный софт» и НП «Руссофт» провели опросы для выявления степени влияния кризиса на своих членов, и результаты этих опросов совпали с данными ЦБ России. Средняя выручка отечественных компаний разработчиков программного обеспечения в течение мая 2020 года в процентном соотношении упала почти вдвое (на 48,9%) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а более 10% компаний заявили о падении более чем на 90%.

Авторы письма попросили главу правительства при оценке необходимости поддержки IT-отрасли учесть, что индустрия разработки ПО — это высокоинтеллектуальная отрасль с высоким порогом «входа», создающая технически сложные продукты, на разработку которых уходят годы, и в случае банкротства компаний восстановление их будет крайне затруднено либо невозможно.

Комментарии

18
  • Елена

    Ага! Счас! Вот кто точно может сидеть на удаленке, так это они. Мы (опт) не попали же, хотя как можно отгружать товар из дома нам так и не объяснили. Документы выписать - легко, а отгрузить без личного присутствия - никак не получается. Да и торговый центр, где мы арендовали помещение, закрыт был. Спасибо, кстати, администрации за снижение арендной платы.

    • Natalikr

      а какой смысл сидеть на удаленке, если вы, опт, вы розница, вы, производство и далее по списку.... начинаете сокращать непроизводственные издержки и перестаете платить обслуживающей ИТ-Компании? когда проекты по перспективной разработке сворачиваются? когда все инвестиционные проекты и проекты по оптимизации замораживаются?

      Логика есть в ее рассуждениях, но тогда надо все обслуживающие отрасли вносить в этот список.

      • Елена

        Пострадали все, тогда всех и вносить...

        • Natalikr

          да. тут можно и дальше список разворачивать тех, кому перестали платить

      • Я вот только не согласен, что это отрасль с высоким порогом входа.

        Даже в машиностроительных европейских фирмах программированием оборудования (программы ПЛК, ЧПУ, визуализации) занимаются аутсорсеры. Либо микро-фирмы, либо вообще самозанятые фрилансеры.

        Я, например, делаю локализации интерфейса и перевод комментариев к программным блокам (ru)...

        Для них порогом входа является профильное образование + платное обучение в учебных центрах производителей хард- и софтвера (Сименс, например).

        Но это для них, а не для заказчика программного продукта.

        Что-то я сомневаюсь, что у большинства софтоделов программисты в штате. Сервисники - да, а вот ваятели новых проектов....(не думаю).

        • Natalikr

          Ну а я не думаю. я знаю. по крайней мере по нашему городу. 80% высококвалифицированных программеров - работают в штате. При этом голова может находиться и в Австралии, не спорю.

          На фри ланс уходят либо очень одиозные личности, либо молодежь - набираться опыта. вы думаете на фри лансе они больше зарабатывают, чем в дочке московской или иностранной компании? при наличии оклада, ДМС, страховок, курсов аглицкого и бесплатного кофе с печеньками?

          • Ваш случай понятен. Тут удивительно то, что до сих пор используются российские программеры в такой вот организационной форме. Индусы сейчас не менее квалифицированные и более дешевые. Как бы считается, что центр тяжести в данном бранче постепенно смещается в Индию.

            Что же касается "зарабатывания" программеров в области программ для оборудования, то основной заработок там на пуско-наладках у заказчика.)) 10х5+8(суббота) рабочих часов в неделю, плюс проживание, суточные. Минус налог в некоторых странах, если не был в стране резидентства весь календарный месяц. Люди вообще живут вне налогового резидентства (если не американцы, там пофиг) - сегодня Малайзия, завтра Россия, послезавтра - Мексика. А сама программа...ну...там все давно собирается из стандартных блоков и только "причесывается" под ту или иную потребность. тут я сильно сомневаюсь, что сейчас это высоко оплачивается в принципе.

            • VadimBA

              Про крен в сторону Индии совсем недавно говорил Павел Дуров...

            • Natalikr

              Большая часть ИТ-Компаний, за которые ратует Касперская, не занимаются наладкой оборудования. По моим наблюдениям подобные специалисты вообще чаще встречаются на производствах на территории России. Даже если это будет ООО, это будет ООО "при заводе им. Калашникова".

              Она говорит о разработчиках ПО разного уровня - учетных систем, мобильных приложений и прочего. И то, что вы пишите про "собирается из стандартных блоков".... извините - но вы весьма далеки от сути вопроса. Это не так.

              И не говорите, что индийцы дешевле россиян. это тоже не так. около года назад я сравнивала предложения по зарплате. Дешевле нас - только пост-совесткое пространство.

              Индийцы просто английский лучше знают, как правило, и считаются более управляемыми и безопасными, чем россияне.

        • Natalikr

          и она вполне обоснованно боится, что при обрушении отрасли все эти профессионалы найдут себе работу у "конечников" и большинство не в нашей стране. А им снова придется несколько лет выращивать "джунов"

          • А по поводу "джунов" какой-то американец (бизнес-гуру) высказался. Точнее про будущее всяких там "касперских".

            Именно так, как Вы и говорите - корона выбивает сейчас все эти "прокладки" и в будущем выбьет (его прогноз). Пути между заказчиком (конечником) и исполнителем резко сократятся.

            Амер уже как бы этот тренд заметил, проанализировал и спрогнозировал дальнейшее усиление этой тенденции.

            Программеров, работающих на дядю я, кстати, вообще не понимаю... Печенюшки - это не аргумент. Их и самому себе купить можно.

            Они что, самоорганизовываться на платформах (мы обсуждали это) не умеют? Странно. Переводчики давно умеют...

            • Natalikr

              При чем тут платформы? зачем работать без оклада и самому откладывать на пенсию и на больничный, когда можно найти дядю, который будет это делать за тебя? А на руки ты будешь получать столько же. Да и мороки по поиску заказчиков и взаимодействию с неадекватными пользователями намного меньше.

                • Natalikr

                  Не знаю. но практика показывает, что принципиальной разницы в доходах у фрилансера и работающего в конторе в нашем регионе - нет.

                  • У меня, например, появилась. И отчетливая. Когда я ушел от дяди и стал ИП. Дядя, он не бесплатный ни разу и иногда (почти всегда) хочет кушать вкуснее, чем сам фактический исполнитель.

                    Другой вариант - дядя твой партнер и делает тебе легаси, являясь учредителем, директором, ет терра, при этом занимаясь какими-то своими проектами (т.е. не сидит у тебя на шее)... Но, это все равно дороже в варианте ООО, чем ИП 6%.

                    • Natalikr

                      вы говорите о рынке разработки программного обеспечения или о бизнесе вообще?

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Интересные материалы

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса