Налоги, взносы, пошлины

Предложили ввести единый счет для уплаты всех налогов. А потом пусть ФНС сама их распределяет

Предприятия должны уплачивать все налоги на единый расчетный счет, после чего денежные средства должны перераспределяться по отдельным бюджетам.

Предприятия должны уплачивать все налоги на единый расчетный счет, после чего денежные средства должны перераспределяться по отдельным бюджетам.

С таким предложением выступила Торгово-промышленная палата.

Письмо с инициативой направлено главой ТПП Сергеем Катыриным в адрес статс-секретаря — замминистра финансов РФ Алексея Сазанова.

«Текущий порядок уплаты на различные расчетные счета создает существенную административную нагрузку на бизнес. Исходя из принципа „одного окна“ и максимального упрощения процесса уплаты налога, было бы целесообразно уплачивать все налоги организации на единый расчетный счет, а также осуществлять все сверки расчетов с одним налоговым органом (инспекцией)», — цитирует ИА ТАСС это письмо.

Отмечается, что при общей достаточности уплаченных организацией средств не должно возникать технических недоимок между отдельными налогами и бюджетами.

Комментарии

35
  • Борис Мальцев

    Проблема-то не в расчетных счетах - у одной инспекции он один, у ПФР другой, но тоже один у одного отделения - нет проблем узнать, какой у кого, и туда платить. Проблема во всех этих КБК, ОКТМО и прочих полях, в которых все путаются. Тут как раз недавно Новгородская ИФНС сама не могла разобраться, какой ОКТМО у земельных участков на Валдае.

    • Роман Вовна

      Тоже хотел написать, что причем тут расчетный счет, если у инспекций в одном субъекте один и тот же расчетный счет, а проблема в КБК и ОКТМО

  • бух2007

    возможно имеется в виду проблема фирм с обособками. НДФЛ в разные места перечислять, например

    • Татьяна

      Ну так там и получатель платежа разный, и ИНН, и прочие реквизиты. И по налогу на имущество то же самое. Но про обособки в статье ни слова нет.

      Просто письмо писал человек, который, судя по всему, сам налоги за организацию ни разу не платил))))

  • sun-sun-violett

    АХХХАХАХАХАХАХ

    (простите)

    у меня вот прям сейчас интересненькое. компания меняла юр.адрес. еще давно, прошлой весной. ИФНС не изменилась, но ОКТМО стал другой. сейчас посмотрели расчеты - висит переплата НПОрег (региональный прибыль) по старому ОКТМО, по новому недоплата и 25 тыс. пени. посмотрели выписку, справку, написали письмо, перекинули платежи. в итоге теперь пени по старому ОКТМО - 45 тыс. вот как? декларации уже сто лет сдаем с новым ОКТМО. платежи падают черт знает как. да и вообще, налоговая должна сама уточнять платежи? кто такое сказал? налоговый кодекс? какой еще кодекс, разве он не только про обязанности налогоплательщиков?

    вся социалка со старым ОКТМО, с новым остатков нет. декларации и оплаты, естественно, с новым уже год делаем. почему так? но социалка хоть и на старом ОКТМО, каким-то образом нормально складывается. расчеты по НПОрег просто ад! НПОфед с новым ОКТМО нет, только старый. НДС тоже сидит на старом ОКТМО, строки с новым нет. транспортный и НДФЛ почему-то (ВНЕЗАПНО!) выглядят нормально.

    да, идея оплаты на один р/с неплоха. но понимаете, на самом деле сейчас тоже не то чтобы слишком плохо. если бы все идеально работало и правила не меняли каждые 0,000033 секунды, нормально все было бы в принципе. избыточно, да. все эти даты оплаты, коды периодов, видов операций и тралала, ОКТМО - совершенно ненужная туфта. но по сути-то подъемно.

    проблема в том, что все делается через эттсамое. налоговой дай палку и она начнет лупить ею людей. это просто тот самый "олег, который за все берется смело".

    вот ПОЧЕМУ у нас расчеты разъезжаются? какие вообще пени, все платим вовремя. на НПОфед переплата по пени в 240 руб, КАК это получилось? и почему ИФНС говорит переносить оплаты только целыми п/п, почему я не могу написать им перенести просто конкретную сумму?

    в общем. я в пичали тут.

    • Алексей

      Это план такой, чтобы у народа голова была постоянно занята всякой чушью и не заводились в ней "деструктивные" мысли. В общем управление через внимание.

    • id196089231

      Налоговый Кодекс пишет не налоговая, по ст 45 уточнение конкретного платежного поручения ( пеня не считается с даты списания с расчетного счета, по ст. 78 пеня считается до момента вынесения налоговым органом решения о зачете. Описанная Вами ситуация - это любимый всеми АИС Налог3.

      • Над. К

        На каком основании вообще пени начисляются? Налог вовремя перечислен. Он считается уплаченным в соответствии с НК. Потому что ни слова про ОКТМО в НК нет

Разработчики разместили в RuStore больше 37 тысяч мобильных приложений

В RuStore можно скачать игры от производителей из Китая, которые недоступны в других магазинах мобильных приложений.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Отпуска

Отпуск без сохранения зарплаты уменьшает стаж для отпуска, а не сам отпуск

Продолжительность отпуска – 28 дней, даже если в течение года вы брали отпуск без содержания.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами

Как оформлять поступление, продажу или возврат товаров, что из себя представляет отчет комиссионера и зачет встречных требований, какие еще сюрпризы от маркетплейсов вас могут поджидать, рассказали подробно в статье.

Что важно знать бухгалтеру о первичных документах при работе с маркетплейсами
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производственным предприятиям продлили программу предоставления госгарантий: что она дает

До конца 2024 года предприятия могут получить государственную гарантию по кредитам для производственной деятельности. Общий объем поддержки в 2024 году составит 329 млрд рублей.

ВЭД

Что изменилось в валютном контроле с апреля

Участники ВЭД с 1 апреля подают в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами. Расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

23 апреля — день маркетплейсов на «Клерке»! Вас ждут два полезных и бесплатных вебинара

«Клерк» запускает марафон, который поможет узнать все о деятельности маркетплейсов в 2024 году. Вместе с экспертами разберем новые правила, личные кабинеты и типичные ошибки предпринимателей и бухгалтеров, которые работают в сфере электронной коммерции.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Вы еще не получали предостережение от Государственной инспекции труда в 2024 году?

В 2024 году Правительство продлило мораторий на проверки российских компаний. Несмотря на это предприниматели должны оставаться бдительными из-за регулярного контроля, в том числе со стороны Государственной инспекции труда (ГИТ).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Про наценку, добавленную через «технические» компании

Общество в 2016 году заявило налоговые вычеты по НДС по договорам с контрагентом Б.

Мошенниками могут оказаться и работники салона красоты

Жителя Самарской области подозревают в мошенничестве под предлогом оказания косметологических услуг.

79

Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

8 ошибок в работе с EdTech, за которые накажет ФНС

Управление сотнями внештатных преподавателей и кураторов в онлайн-школах часто попадает под внимание налоговой. Оформление договоров и актов или массовые выплаты — малейшие неточности в процессах могут привести к риску переквалификации отношений в трудовые и санкциям со стороны ФНС.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговики разослали организациям сообщения по имущественным налогам за 2023 год

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

6-НДФЛ

Бухгалтеры неправильно отражают в 6-НДФЛ доходы ВКС

При заполнении расчетов по форме 6-НДФЛ многие налоговые агенты допускают ошибки при отражении доходов, полученных высококвалифицированными специалистами.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

Что ест бухгалтер. Готовимся к Пасхе, делимся рецептами куличей

ФАС призвала производителей яиц и торговые сети сдерживать цены на яйца перед Пасхой. Будем держать руку на пульсе, следить за ситуацией, а пока поделимся любимыми рецептами куличей. А также обсудим, кто чем красит яйца. Пасха в этом году 5 мая. Уже пора вспоминать рецепты.

Что ест бухгалтер. Готовимся к Пасхе, делимся рецептами куличей
128

Судебным приставам позволят применять спецсредства и оружие

Кабмин поддержал законопроект о праве всех судебных приставов применять оружие.

33

Какие навыки нужны аналитику 1С, чтобы успешно решать бизнес-задачи

Один из ключевых навыков аналитика 1С — коммуникабельность. Если он не умеет общаться — задавать адресные вопросы, корректно доносить свои мысли руководителям и грамотно объяснять ТЗ разработчикам, то работа будет провалена. Разбираемся, без каких soft skills нельзя стать успешным аналитиком 1С.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

👶 Роструд: нельзя отказать в сокращении рабочего дня одному из родителей детей до 14 лет. Мнения наших подписчиков в ВК разделились

Сотрудник с ребенком-школьником при желании может перейти на 4-часовой рабочий день.

Интересные материалы

Регистрация реорганизации юридического лица

Проведение реорганизации юридического лица необходимо в случае завершения деятельности ООО или изменения его структуры, например, при слиянии или разделении компаний. Как пошагово проводится регистрация реорганизации юридического лица, расскажет наша статья.

Регистрация реорганизации юридического лица