Трудовое право

Предлагают раз в 3 года давать 1 день к отпуску за непрерывный стаж

Сегодня у сотрудников многих организаций отсутствуют стимулы продолжительной работы в одном месте, в том числе по причине отсутствия реальных материальных и нематериальных рычагов мотивации.

Сегодня у сотрудников многих организаций отсутствуют стимулы продолжительной работы в одном месте, в том числе по причине отсутствия реальных материальных и нематериальных рычагов мотивации.

Инициативный гражданин придумал решение этой проблемы и разместил свою петицию на сайте РОИ.

Он предлагает предоставлять сотрудникам дополнительный оплачиваемый день отпуска за каждые три года, отработанные в одной организации.

Автор инициативы отмечает, что это повысит лояльность сотрудников к организации, а также их удовлетворенность местом работы.

Кроме того, для работников это станет дополнительным стимулом построения карьеры в рамках одной организации.

Комментарии

22
  • Natalikr

    А можно работодатели сами будут решать - хотят ли они повышенной лояльности или не хотят.... как именно они ту лояльность будут стимулировать..... и кому конкретно..... а кому и не стимулировать....

  • А много в России предприятий, которые действуют хотя бы более 5 лет?

    Ну а из тех кто действительно так стабильно работают - из тех особо не увольняются, а как раз на этом предприятии и делают ... ту самую карьеру. и работой они удовлетворены бывают намного больше всех тех кто вынужден по всяким разным... шарашкиным конторам ходить, в случае надобности для заполнения б/л не в состоянии внятно сказать как называется предприятие в котором он работает

  • НатальяС

    У нас работодатели людям ни выходных, ни отпусков не дают, а тут какие-то ещё дополнительные отпуска. Бумажку любую напишут.

    • Arhimed0

      а бОльшая часть бухгалтеров и обчного то отпуска не имеют. Вырывают кусками когда подпадает пара дней - неделя когда вроде бы случается делать нечего - чисто только для заполнения табеля заветной буквой О

      это отпуск? да от такого "отпуска" только проблем больше и доход меньше (отпускные как правило ниже оклада получаются). теперь ещё один день появится который нужно "пристроить" не работой а "отпуском"

      • Алейда

        Где вы находите такие фирмы? Ни в одной организации такого не видела, даже где бухгалтер один, а никто больше не умеет делать его работу.

        • Надежда

          Алейда, да сплошь и рядом такое. Лучше поделитесь своим опытом, как вы выходите из положения в данной ситуации.

          • YYB

            Когда работала в аутсорсе, то вопрос с заменой решался просто: кого в последний раз заменяла я, тот подменял меня в отпуске. Так удавалось уходить раз в год в отпуск на 14-16 дней и быть не на связи (ездила отдыхать далеко, большая разница во времени, дремучая страна без доступного интернета).

            Когда сменила место работы, директор сказал, что мы столько лет уже пашем и ничего не случится, если уйдем в отпуск. В итоге 2 года подряд уезжали отдыхать на 2-3 недели одновременно.

            Сейчас, когда объем работы возрастет (добавилось несколько дочек), директор сказал искать 2 бухгалтера, чтобы "ты не умирала на работе, а могла спокойно сходить в отпуск или при необходимости на больничный". Так что все зависит от структуры компании и людей, с которыми работаешь. Если начальник человек, то все у вас будет: и отпуск, и больничный, и премия и т.п.

            Дополнительно к основной работе, веду несколько компаний для себя: предупреждаю за неделю об отпуске, мы делаем все, что может понадобится в в ближайшее время (закрывашки, отпуска, увольнения, платежки по налогам и авансам), а ко дню расчета з/п я уже на работе. И так уже много лет.

            Правда, сейчас у меня под рукой всегда должен быть интернет: раз в 2-3 дня захожу проверить поступление требований из ФНС. Но это не напрягает абсолютно.

            • Надежда
              а ко дню расчета з/п я уже на работе

              т.е. опять же, отпуск не когда хочу, а когда могу. Про что и речь. И отпуск наперевес с ноутом - это не отпуск.

              Про аутсорс речь не идет, или о случаях, когда есть помощница.

              • YYB

                Меня вполне устраивает уходить в отпуск в середине, на 2-ю и 3-ю недели, месяца. По итогу и аванс, и зарплата за месяц есть, а не только 1 выплата)

          • Алейда

            Из какого положения? Я же говорю, что ни в одной фирме, в которой работала такого не было никогда. Всегда спокойно все уходили в отпуска. Естественно на месяц никого не отпустят, а 2 недели запросто. Даже звонков с вопросами никогда никому толком и не было, сами справлялись. Всегда была взаимозаменяемость сотрудников.

            У меня в последнее время другая сложность. Я не хочу отдыхать 2 раза в год по 2 недели, но почему-то в ОК делают круглые глаза и заставляют разбивать отпуск именно так, хотя по ТК я имею полное право разбивать на 14 дней и остальную часть хоть по одному дню.

            • sandro_60

              А у нас (завод) отпуск сразу дают все 28 дней, не делят. Наверное, когда по 14 дней, удобнее - 2 раза отдохнешь. В отпуске я доступен, всегда на связи, но без ноутбука.

              • Алейда

                У нас тоже завод, но никому 28 дней не дают. Ну может на производстве только, где проще заменить человека. В бухгалтерии сложнее. А когда не по 14 дней, а 14+4+5+5 и приплюсовывать несколько дней к праздникам или выходным, то ещё больше можно отдохнуть ;)

            • НатальяС

              Сытый голодного не разумеет. Если вы с таким не встречались, это не значит, что такого нет.

              • Алейда

                Я и не говорила что такого нет. Просто поинтересовалась где такое находят. Ибо из 10 мест работы такого нигде не встречала. Да и у знакомых тоже

Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

290

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
545
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

205

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Сотрудник должен выйти на работу на следующий день после заключения договора

Если в условиях трудового не указана точная дата, с которой работник должен приступить к выполнению своих задач, он обязан выйти на работу на следующий день.

47% работодателей оплачивают для сотрудников курсы повышения квалификации

Большинство компаний тратят на образование сотрудников не менее 10% от своих ежемесячных расходов. Работодателям важно, чтобы персонал умел пользоваться современными инструментами и быстро адаптироваться к изменениям.

УК РФ

Будут судить ИП за кражу земельных участков на 530+ млн рублей

В Московской области перед судом предстанет местный предприниматель, обвиняемый в организации преступного сообщества для хищения земельных участков.

НДС

Обновлены данные о безопасной доле вычетов НДС

ФНС обновила сводные статистические данные по НДС по регионам. На сайте службы опубликована форма 1-НДС по состоянию на 1 января 2024 года. Плательщикам НДС их следует использовать для самоконтроля.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Как учитывать товары и комплектующие в пути. Технология быстрого внедрения.

Кейс. Переход с 1C:УПП на 1C:ERP с внедрением механизма расчёта себестоимости и учетом продукции «в пути»

Интересные материалы

Метод GTD: как делать дела сделанными

Говорят, когда у человека много задач, он лучше работает. Да ладно?!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру