Экономика России

Предлагают малоимущие семьи освободить от оплаты детсадов

В России предложили освободить малоимущие семьи с детьми от оплаты детских садов. С этой инициативой выступила председатель Национального родительского комитета.

В России предложили освободить малоимущие семьи с детьми от оплаты детских садов. С этой инициативой выступила председатель Национального родительского комитета.

«Прошу освободить от платы за ясли и детский сад семьи, в которых ежемесячный доход на члена семьи составляет до двух прожиточных минимумов, и установить данную норму на постоянной основе с момента ввода режима самоизоляции», — сказано в тексте обращения.

Ранее она предлагала ввести пособие для родителей-одиночек.

По материалам RT.

Комментарии

24
  • Вита Петрова

    А просто малоимущим деньги давать , нет? К чему все эти лозунги? Уже и так компенсируют часть родительской платы, учетных процедур добавилось бухгалтерии, а людям разница есть? Кто получает, отпишитесь, пож., как разумнее - в соцзащите как пособие( без привязки к тому ходил ребенок в сад или болел, например), или как компенсация, от оплаченной суммы?

    • Natalikr

      Зря вы так. Я лично считаю, что разумнее делать льготы, которые влияют на жизнь детей, а не деньги для их родителей. Лично у меня во дворе есть пример малоимущей матери, которая все пособия пропивает, а детей не пускают в садик из-за того, что она год за садик не платила. Я не знаю куда там смотрит соц защита, но они фактически по улице шатаются беспризорные.

      Так лучше пусть ее детям будет бесплатный садик, бесплатные кружки и бесплатное питание в школе - чем все это она получит деньгами и пропьет.

      Сейчас схема - очень кривая - ты сначала платишь, потом раз в квартал собираешь справки и тебе приходят деньги. Раз в квартал!!!! Заметьте меня никто с работы не отпускает специально, чтобы я за этими справочками побегала. Я считаю - что просто садик / школа должен начислять меньше или не начислять вообще оплату. Причем период должен быть год - не меньше.

      • Вита Петрова

        То есть из-за того, что не работают органы опеки, деньги нужно стопитсот раз прокрутить. Вы платите комиссию банку, которую никто не компенсирует, в местные бюджеты под это дело из региона транферты идут. Все при деле...Все же не переубедили, пока)

        Бесплатный садик быть не может. Кто то возьмет на себя эти расходы. Вопрос в том, за счет чего - дорог, спорта и т.д.

        • Natalikr

          Вы меня не поняли. Деньги выдаваемые наличными, не важно на какую тему, всегда могут быть использованы не по назначению. Деньги должны выделяться так, чтобы они могли быть использованы только на детей. В данном случае - компенсация на садик должна приходить в садик, чтобы дети в него ходили. А не родители эти деньги пропивали.

          А ваш последний комментарий вообще странный - то есть выделить компенсацию деньгами, перевести их родителям, чтобы они потом сходили и заплатили из этих денег за садик.... эта схема проще, с вашей точки зрения? Это не "бесплатно" с вашей точки зрения и не означает, что деньги будут крутиться и т.д. и т.п.

          А вот перечислить эти деньги сразу в садик, минуя родителей - это "бесплатно" и деньги будут кем то куда-то крутиться?

          • Вита Петрова

            То есть в садик этих детей, с ваших глаз долой? Не болтаются днём и то хорошо? Разве мы обсуждаем неблагополучные семьи? Не все малообеспеченные семьи нуждаются в детском садике. Поэтому я предложила монетизацию льгот. Про компенсацию части родительской платы упомянула как образец имеющихся льгот.

            • Коврижных Ольга

              А работать не пробовали??? Как многодетная уже во второй раз (в нашем прекрасном городе дети старше 18 лет уже не являются членами многодетной семьи) считаю, что меры поддержки должны быть:

              1. Адресными.

              2. Предоставляться при желании и необходимости, а не просто по факту принадлежности ко льготным категориям

              3. Детский сад дерет с моих детей оплату без учета старших детей и многодетности.

              4. В 1-ю многодетность была рада и бесплатному проезду и бесплатным обедам для старшего ребенка.

              • Вита Петрова

                Некоторые мамы предпочитают сами воспитывать деток, при этом попадая в категорию малообеспеченных. Разве плохо, что она работает воспитателем и няней и поваром и завхозом и т.д своим собственным детям?

                Сколько стоит содержание ребенка в муниципальном д/с с учетом всех затрат? Вот эту сумму я и предлагаю направлять адресно малиомущим, благополучным, разумеется. А то водителей проверяют на алкоголь и наркотики, а мам никак невозможно.

                • Борис Мальцев

                  Качество работы невозможно проконтролировать. Мамы имеют право предпочитать все, что считают нужным. Но если они просят помощи как малоимущие - то правильно оказывать именно такую помощь - "в натуральной форме", во избежание злоупотреблений.

                  • Вита Петрова

                    Да, а мамочки постоянно уходящие на больничный, потому что дети болеют - это качество со всех сторон.

            • Natalikr

              Что значит "не все малообеспеченные семьи нуждаются в детском садике"? То есть денег на жизнь не хватает, но при этом мама работать не собирается? Простите, но с моей точки зрения, таким дармоедам и компенсации садика не положено.

              Не хочешь работать - так у тебя все хорошо с финансами - следовательно не лезь в государственный карман.

              Или кто это? Люди, у которых на каждого члена семьи не хватает даже минималки, а мама рожает и рожает каждый год? и при этом считает, что ее детям детский коллектив и минимальное образование не нужны? И что в голове у данной мамы?

              Я какую то категорию малоимущих мам не учла?

              • Вита Петрова

                Есть же люди, которые уезжают из Москвы, разводятся с олигархами, которые не рублями измеряют здоровье и счастье.))

                Реально работала с такой женщиной, пока дети не подросли они жили сверхскромно, но она пошла работать только когда нужно было на учебу в вузе загодя начинать копить.

                • Natalikr

                  Хорошо. есть мама, которая живет сверхскромно. Малоимущая - на каждого члена семьи менее минималки... И она вместо того, чтобы пойти работать и обеспечить своему ребенку более достойное будущее, хочет сидеть на шее государства и просто получать пособие?

                  Извините, но для меня она относится к первой категории - потенциальных дармоедов.

                  • Вита Петрова

                    Это Ваше мнение, Вас большинство.

                • Natalikr

                  И это вторая причина, почему я против прямых выплат. Потому как я уверена, что люди должны зарабатывать свои деньги, а не получать их. Государство должно заботиться о слабых членах общества. Есть ребенок, чьи родители в сложной ситуации.

                  Ребенок (!!!!) должен быть обеспечен питанием и образованием. Государство обеспечивает ребенка, не его маму, которая должна сама зарабатывать себе на жизнь.

                  • Вита Петрова

                    Представьте, что вы - бухгалтер. Что такого суперважного вы создадите своим усердным трудом? Тонну макулатуры? А вырастить Человека - это разве не работа?

                    • Natalikr

                      можно вырастить Человека, который регулярно видит маму....

                      1. сидящую на шее государства (или еще кого-либо)....
                      2. не умеющую зарабатывать на свою собственную жизнь
                      3. не создающую ничего полезного для общества и реализующую себя только через воспитание своего ребенка

                      Я уверена, что ребенок не может вырасти Человеком, видя перед глазами такой пример.

                      P/S если мама не уважает работу бухгалтера, она вполне может найти другую оплачиваемую работу, которую считает достойной

                      • Вита Петрова

                        Я здесь не для переубеждать кого бы то ни было. Отдала своего ребенка в сад в 2.5 годика, о чем невыразимо жалею. Зато горжусь тем, что уволилась в 10 классе и смогла подготовить за один год к ЕГЭ по информатике на 85 баллов! У нас не было в то время в школе предметника.

  • Борис Мальцев

    Помощь в виде бесплатной инфраструктуры - это правильно. Нечего деньги раздавать, они быстро кончаются.

    • Вита Петрова

      Так введите эту бесплатную инфраструктуру для всех детей. Почему только тем, у кого грубо 12130 на человека, а у кого 12131 уже нет. Те, кто не нуждаются в помощи, в муниципальный сад детей не водят. Имхо.

      • Natalikr

        и при этом является малоимущей?

        • Вита Петрова

          У меня доход на члена семьи 12130, я малоимущая, у вас 12140, вы не малоимущая. Нужна вам бесплатная инфраструктура или только мне?

          • Бабловед

            Сумма порога бедности/малоимущности это другой вопрос и никак не оспаривает концепцию бесплатности инфраструктуры для малоимущих вместо концепции денежных пособий.

            • Вита Петрова

              Умом Россию не понять...

    • Виктория В
      Нечего деньги раздавать, они быстро кончаются.

      Я с Вами согласна. Если государство объявлено социальным, значит социальная сфера должна быть бесплатной для всех граждан. Монетезация, это профанация льгот.

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
82

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
104

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
186
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

46
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
50
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.