КПП Налоговый консультант черный мобилка
Экономика России
Читать 1 мин

Общественный транспорт может стать бесплатным, а дороги – платными

К 2025 году в российских городах могут ввести бесплатный проезд в общественном транспорте. Об этом говорится в обновленном проекте транспортной стратегии, подготовленном Минтрансом.

1,9 тыс. открытий

К 2025 году в российских городах могут ввести бесплатный проезд в общественном транспорте. Об этом говорится в обновленном проекте транспортной стратегии, подготовленном Минтрансом.

Бесплатный проезд предлагает ввести при условии внедрения механизма «пользователь платит» для всех категорий автомобилистов. Эта схема предусматривает, что с 2025 года будет взиматься плата за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году — со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций. Но в стратегии не уточняется, станет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог, пишет РБК.

Внедрение механизма «пользователь платит» поможет финансировать транспортную инфраструктуру и регулировать ее использование как перевозчиками, так и населением, указано в документе. В том числе этот механизм будет стимулировать использование транспорта общего пользования и сокращение пользования личным транспортом в крупных городах.

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс

ИИ-помощник быстро даст ответы на профессиональные вопросы, проверит договор на риски, подготовит правовое заключение. Посмотрим, как это работает и где получить бесплатный доступ.

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс
949
Комментарии
39
  • НатальяС

    Красота, по мобильнику будут следить, кто сколько км проехал, шагов прошёл, автоматом с карты списывать.

  • - -

    Как говорил со сцены покойный Задорнов: "Скоро всё будет платным, кроме работы."

ГлавнаяПодписка