Налоги, взносы, пошлины

Минфин успокоил владельцев домашних животных: вводить налог на собак не собираются

Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2020 года и на плановый период 2021 и 2022 годов введение налога на собак не предусмотрено.

Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2020 года и на плановый период 2021 и 2022 годов введение налога на собак не предусмотрено.

Об этом сообщает Минфин в письме от 28.08.2020 № 03-01-11/75760.

В документе говорится, что в соответствии с поручениями Президента, озвученными в Посланиях Федеральному Собранию от 01.12.2016 и 01.03.2018, Правительством совместно с бизнес-сообществом выработаны и в настоящее время вступили в силу федеральные законы, предусматривающие изменения, необходимые для настройки налоговой системы.

При этом в целях стабильности налоговой системы и неувеличения налоговой нагрузки новые параметры зафиксированы на ближайшие 6 лет (до 2024 года), за исключением изменений уточняющего характера, направленных в первую очередь на дальнейшее совершенствование налогового администрирования.

Отметим, идею введения налога на собак продвигают, в том числе, и рядовые граждане. Например, на сайте Change.org опубликована соответствующая петиция жителя Москвы. Он указывает на следующие проблемы:

1) Люди держат собак в квартирах и это порождает антисанитарию, от которой страдают соседи.

2) На прогулках хозяева не одевают намордники своим питомцам, отпускают поводок, что в свою очередь является угрозой для окружающих.

3) Владельцы собак не убирают за ними фекалии, оставленные по прогулочному пути.

Добавим, эта инициатива вызвала неоднозначную реакцию читателей нашего канала на «Яндекс. Дзен». Люди разделились на два лагеря — одним идея пришлась по вкусу, другие негодуют по этому поводу.

Например, люди оставили такие комментарии к статье:

Я очень люблю животных, но то как их сейчас содержат в многоквартирных домах, никуда не годится. То, что собаки могут громко лаять и выть, это полбеды, но вот фекалии на всех тротуарах и клумбах вокруг дома- убивает все мои хорошие к их хозяевам чувства. Кстати штрафы за выгул без намордников и поводков давно есть. Но кто этим будет заниматься? Участковый???

Предлагаю возложить эту миссию на управляющие компании. Пусть по камерам отслеживают нарушителей и кидают им письма счастья с квитанциями в ящики.

Подобный закон приведет к валу выброшенных животных. Или бездомных животных, которые уже бегают по улицам автору петиции мало, он хочет побольше?

Думаю, государство мне еще и приплачивать должно за мою собаку, а не налог собирать — ведь я сделала его работу)

И остальным людям, забравшим животных с улицы, тоже

Комментарии

80
  • Вита Петрова

    Я готова платить налог, но мы будем ВСЕХ бездомных животных содержать в приютах. И я не буду вынуждена искать маршруты для выгула своего пёселя в городе, из-за стай бродячих собак.

    • Arhimed0
      Я готова платить налог, но мы будем ВСЕХ бездомных животных содержать в приютах.

      представляю себе ту сумму, которую собрать нужно!

      откуда же людям взять такие денжища-то???

      Я готова платить налог,

      какой суммой Вы нормально могли бы пожертвовать? Ну и как считаете: этих денег может хватить на содержание

      ВСЕХ бездомных животных содержать в приютах.

      ?

    • Evgeniya19
      Я готова платить налог, но мы будем ВСЕХ бездомных животных содержать в приютах.

      Я читала не единожды, что часть бездомных животных становится бездомными потому, что их бросают люди- наигрались и выкинули. Особенно много их после окончания дачного сезона. Приютами в этом случае вопрос не решить, пока все настолько просто- захотел взял, надоело- выбросил.

      • Arhimed0
        Я читала не единожды, что часть бездомных животных становится бездомными потому, что их бросают люди- наигрались и выкинули.

        тут и читать ничего не нужно - вполне всё логично: львиная доля сегодняшних бездомных вчерась была хозяйской.

        Ну несколько процентов будет - это те, которые появились уже от этих бездомных на улице. Но это опять результат того факта, что их родителей выбросили.

        Приютами в этом случае вопрос не решить,

        всё дело в количестве. Чисто теоретически - начинаем строить жильё для них масштабами людскими... Через пяток лет все будут под крышей. Вот только никто и никогда не пойдёт на это.

        • Evgeniya19
          Приютами в этом случае вопрос не решить,
          всё дело в количестве. Чисто теоретически - начинаем строить жильё для них масштабами людскими... Через пяток лет все будут под крышей. Вот только никто и никогда не пойдёт на это.


          Если будет госзаказ - отстроят быстро и много) И с отдельным туалетом на клетку )

          • Arhimed0

            с этим проблем нет.

            Но тогда должны быть отменены все или по крайней мере большинство других госзаказофф.

            И тогда уж не плачьте, что вместо вчерашних "мало" выделяется денег на социалку, строительство садов, школ, дорог, жи(у)лья для сирот.... бесплатного того и этого для малообеспеченных, .... на завтра по этим статьям будет категорическое "полностью прекращено" выделение денег на....

            Главное - тябатьки в тепле и уюте.

            Выбирайте сразу кому жильё важнее: сироте или тябатьке. А строить - разницы нету.

            • Evgeniya19
              с этим проблем нет.

              Но тогда должны быть отменены все или по крайней мере большинство других госзаказофф.

              У меня почти каждый год асфальт меняют в ноябре- декабре на проспекте ) Тротуарную плитку перекладывали не так давно, причем руками жителей Средней Азии, криво и косо. На мой взгляд- хуже, чем было, но это субъективно). И много подобного у нас. Ну не переложат год асфальт в лужи, построят собачий приют- ни один чиновник не пострадает)

              • Arhimed0

                Ну так его ещё и содержать нужно!

                Ну а то что в ноябре-декабре - таков закон: пока все процедуры соблюдёшь по госзакупкам - вот и лету трындец.

                А выделенные деньги осваивать в срочном порядке по-неволе нужно. Оставить выделенные деньги не освоенными на след год - преступление на порядок более тяжкое, чем если их украсть!

            • Виктория В
              вместо вчерашних "мало" выделяется денег на социалку

              А, почему именно такая альтернатива? Социалка не единственная статья, так то. Может за счет закрытой части правоохранительной деятельности?

        • prikhodko
          львиная доля сегодняшних бездомных вчерась была хозяйской.

          Ну несколько процентов будет - это те, которые появились уже от этих бездомных на улице

          Все ровно наоборот. Бездомные нестерилизованные животные размножаются в геометрической прогрессии. От двоих родится четыре, а от четырех сколько? Двоих из этого множества НА ЛЕТО взяли на дачу, потом выпустили, стадо НЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ.

          Дарильщиков животных - вот этих вот, которые подарили, а потом одаряемый животное выкинул, реально НЕМНОГО относительно количества, которое размножается на вольном выпасе.

  • Татьяна Королева

    а у меня 8 собак, всех их я забрала с УЛИЦЫ!!!! почему это я еще должна чего-то платить? я их содержу, прививаю, стерилизую , трачу кучу денег на все это!!! это мне гос-во должно платить, а не я ему! пусть власть постоит приюты для бездомных , тогда и налоги будет собирать, умники !

    • Natalikr

      Не умаляя вашего подвига..... Скажите, как живется 8 подобранным собакам? вашим соседям? Мне сложно представить 8 собак даже в коттедже, не говоря уж о городской квартире.....

      • Самый тупой бух

        А в коттедже чем плохо ? Если очень большая территория , вольер ? В квартире, даже мелкие породы, не представляю ..

        Кстати , не знаю , есть ли у вас загородный дом , но вот у нас рядом много соседей - заводчиков собак ) Как-то так. И не пойму - чем мне плохо должно быть ?

        Мои собаки , кстати , в коттедже прям в доме живут ) Хотя и вольер , и территория имеется . Такая порода и наше желание.

  • Не с налога надо начинать, а со строго прописанных правил содержания собак в многоквартирных домах , со штрафов за нарушение этих правил, с тех, кто будет следить за этим. С создания площадок для выгула собак. С ликвидации собачьих стай.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

ЭДО

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels
Кадровый учет

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Интересные материалы

Кредитование

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру