БСН 22 09
НДФЛ
Читать 1 мин

Налоговый агент не может передать свои обязанности другому лицу

Минфин в письме № 03-04-05/71133 от 13.08.2020 ответил на вопрос, можно ли передать обязанностей налогового агента по НДФЛ другому лицу.

Минфин в письме № 03-04-05/71133 от 13.08.2020 ответил на вопрос, можно ли передать обязанностей налогового агента по НДФЛ другому лицу.

Передать эти обязанности нельзя, утверждает министерство. И вот почему.

Пунктом 2 статьи 226 НК РФ установлено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей 226 НК РФ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога .

Таким образом, по общему правилу, если указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

26.6K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка