Интернет и IT

Минцифры предложило обязательную предустановку «российской Windows» на все компьютеры

На всех продаваемых в России персональных компьютерах должны быть предустановлены отечественные операционные системы и пакеты офисных программ, считают в Минцифры
2,2 тыс. 21

На всех продаваемых в России персональных компьютерах должны быть предустановлены отечественные операционные системы и пакеты офисных программ.

Такое предложение содержится в предварительном списке мер поддержки ИТ-отрасли, который Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) готовит для курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Список сформирован из предложений участников рынка, ИТ-ассоциаций и различных экспертов, которые Минцифры собирало около месяца. Всего в нем чуть меньше 100 мер по 11 направлениям — информационная безопасность, здравоохранение, образование, дата-центры, искусственный интеллект, офисное программное обеспечение, онлайн-кинотеатры, компьютерные игры, мессенджеры и др. Сейчас список находится на рассмотрении у министерств, после чего его отправят вице-премьеру. По словам одного из собеседников РБК, планируется, что из списка отберут 20–30 предложений.

В описании проблемы, на решение которой направлено предложение предустанавливать на все новые компьютеры отечественную ОС и офисные программы, говорится, что из-за отсутствия подобного требования «не все разработчики инженерного программного обеспечения решают вопросы совместимости своих продуктов с отечественными системами и офисными пакетами». Введение требования о предустановке должно дать дополнительную мотивацию разработчикам решить вопросы совместимости, «что положительно скажется на снижении зависимости от иностранного ПО», отмечается в документе.

Автор инициативы в документе не указан. Как пояснил один из собеседников РБК, это сделано специально, чтобы не оказывать влияние на мнение ведомств при рассмотрении предложений.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК, в нее входят Dell, HP, Apple, Samsung и др.) Антон Гуськов назвал подобные требования «по меньшей мере избыточными». По его словам, при установке отечественной ОС на компьютер «неизвестно, как будет вести себя устройство, поэтому производитель не сможет гарантировать стабильность и качество его работы». Если же производители решат устанавливать сразу несколько ОС (стандартную и отечественную), то это приведет к излишней перегрузке памяти устройства и повышению его стоимости, так как потребителю придется платить за каждую из лицензий.

Руководитель пресс-службы ASUS Кирилл Погорелов заявил РБК, что, если такое требование примут, компания будет его выполнять. При этом он отметил, что сегодня Windows 10 позволяет установить две операционные системы на один накопитель через виртуальную машину.

Однако сами разработчики операционных систем не поддержали подобную инициативу,  назвав такие меры чрезмерными. Разумной альтернативой было бы требование обеспечить возможность покупки любого компьютера с отечественной ОС.

Комментарии

121
  • Они там опять с головой не дружат похоже)))

    Эх... Приходило такое требование по линии МинЗдрава... Системщики начали перевод ПК в учреждениях на "Отчествененные" ОС на базе Lunix... Итог через 1,5 недели прилетело новое требование - "вернуть" всё обратно, так как большая часть клиентского ПО (прикладного), в том числе Казначейского, не работает с "Отечественными" ОС)))) И таких попыток на моей памяти в ГосУчреждениях и у Бюджетников уже 7-8 было... Но нужно это не в принудительном порядке делать и ограничивать, а конкуренцию на рынке ПО поддерживать и не только сборщиков "Lunix" систем, но прикладников, чтобы их продукты были на мировом рынке конкурентноспособны, а не деньги "пилить" или из "воздуха" делать...

    • - -
      "вернуть" всё обратно, так как большая часть клиентского ПО...

      Ну почему-же?

      Вот например бухпрограмма для Моск.области в Централизованной Бухгалтерии

      Обратите внимание на серверную часть

      Лишние (организационные) данные с картинки удалены.

      • Вы хотите сказать, что Lunix - это "отечественное" ПО???

        "Была разработана Дэниелом Доллманном и поддерживалась Илькером Фичичиларом, Стефаном Гаубенталом и Полом Гарднер-Стивеном в конце 1990-х годов."

      • Сервер может быть установлен на Linux... А вот клиентская часть очень часто на оконечных устройствах использует Windows... Это как с файл-серверами - какая разница на какой платформе держится файл-сервер, клиенты могут к нему обращаться практически из любой ОС...

      • "Торговая марка «Linux» принадлежит создателю и основному разработчику ядра Линусу Торвальдсу. При этом проект Linux в широком смысле не принадлежит какой-либо организации или частному лицу, вклад в его развитие и распространение осуществляют тысячи независимых разработчиков и компаний, одним из инструментов взаимодействия которых являются группы пользователей Linux. Существует ряд некоммерческих объединений, ставящих основной целью развитие и продвижение Linux, наиболее крупное и влиятельное из них — основанный в 2007 году The Linux Foundation. Существует значительный рынок коммерческой технической поддержки Linux-систем, на котором с долей свыше 70 % (2017) доминирует корпорация Red Hat (поглощена IBM в 2019 году)."

  • Ага. И пыльный русский поисковик. Hub, кокуренция только при капитализме. У нас госсектор больше 2/3

    • Lomik
      кокуренция только при капитализме

      Какая конкуренция при монополизме? Конкурентная борьба, как любая другая борьба (если только это не борьба нанайских мальчиков), заканчивается победой одной из сторон. Капитализм свободной конкуренции закончился еще в 19 веке, о том что мир вступил в эру монополистического капитализма всем наглядно объявила Первая мировая война.

  • titova-tlt

    Это давно надо было сделать! НО как же это реализуется, ведь столько иностранной техники! У виндоса закрытый код, а у Lunix нет. Мало ПО разработать, все шрифты запантентованы и надо разрабатывать свои... Завтра введут санкции и вы вдруг в PDF не сможете открыть документ....

    • Над. К
      Это давно надо было сделать!

      Вы нормальны? Вам нужно российской ПО, вы его и скачивайте себе. С какой радости остальные должны платить за предустановленное барахло, которое не нужно?

      • Бабловед

        Мнение, что давно надо было это (отечественную ОС) сделать - правильное и это серьёзный шаг повышения безопасности и уменьшения зависимости. А вот почему этот шаг делают настолько коряво, действительно большой вопрос. Может ума не хватает, может денег, может ещё чего. Разумная цена или вовсе бесплатная раздача вполне рабочий вариант. Возможно, что большинству домашних пользователей вполне хватит функций отечественной ОС и у них не возникнет желания тратиться на другую ОС. Перестройка госучреждений и всей банковской системы страны задача действительно очень сложная и дорогая, но это не повод отказываться от разработок.

          • Бабловед

            А вы о чём вообще?! В своей стране для её же безопасности на государственном уровне должно быть и будет именно насильственное внедрение. А на своём личном ПК ставьте что хотите.

            • Старый ворчун

              Дык давно уже всё должно быть внедрено. См. Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2010 N 2299-р

            • Над. К

              Вот пусть у себя в госсекторе в внедряют. Но речь-то идет не об этом.

              • Бабловед
                Вот пусть у себя в госсекторе в внедряют. Но речь-то идет не об этом.

                Как раз об этом. Любой ПК, даже домашний, взаимодействует с госсектором через те же госуслуги, например. Офисные ПК прямо или косвенно также взаимодействиуют с госсектором через различные бухгалтерские и отчётные программы даже как точки многопользовательских программ. Для этого и нужно по умолчанию ставить отечественную ОС, а уж дальше хотите ставьте вторую ОС. В случае блокады ваша вторая ОС может накрыться, а вот отечественная продолжит работать и обеспечит бесперебойность в реально важных делах. А без просмотра котиков можно недельку другую прожить.

        • Старый ворчун
          Может ума не хватает, может денег

          На миллионы лицензий MSWin и MSOffice у них денег хватает.



        • mityai
          Мнение, что давно надо было это (отечественную ОС) сделать - правильное и это серьёзный шаг повышения безопасности и уменьшения зависимости.

          Щас вам тут местные граждане быстро пояснят, что безопасность это фигня полная. И вообще они лучше цру и ми-6 всяким свои данные отдавать будут, нежели фсб. Потому что фсб это плохо и новичок, а цру и ми-6 это хорошо.

          • Виктория В
            И вообще они лучше цру и ми-6 всяким свои данные отдавать будут, нежели фсб

            А, какая между ними разница то для местных граждан?

            • mityai

              Да вообще никакой. А если вы задействованы в оборонке, или в иных отраслях, конкурирующих с западными партнерами, то уж тем более никакой.

            • mityai

              Это обязательное условие для того, чтобы знать, что устройства и ОС записывают практически все, что касается контактов, передвижения и тд?

    • VadimBA

      Чтобы против тебя не ввели санкции, необходимо лишь вести себя цивилизовано. И все...

      А все эти отечественные мега-разработки ПО оканчиваются или продавливанием этого ПО, или как в случае отечественного поисковика "Спутник": https://www.gazeta.ru/tech/2020/09/08/13240712/sputnik_is_gone.shtml

      • Бабловед

        Телегу вперёд лошади не ставьте.

        • VadimBA

          Внесите, пожалуйста, ясность...

      • Блудный сын
        Чтобы против тебя не ввели санкции, необходимо лишь вести себя цивилизовано.

        а как это цивилизованно? кто установил и главное что есть - вести себя цивилизованно?

        • VadimBA
          а как это цивилизованно? кто установил и главное что есть - вести себя цивилизованно?

          Цивилизованно - это когда выполняют свои обязательства перед другими.

      • Lomik
        Чтобы против тебя не ввели санкции, необходимо лишь вести себя цивилизовано. И все...

        Погуглите фотографию "Отец смотрит на отрубленные руки дочери", а потом объясните, в чем конкретно заключалось неправильное, не цивилизованное поведение жителей бельгийского Конго, да собственно и других колоний то же.

        • VadimBA

          А изложить свою мысль своими словами никогда не пробовали?

    • Старый ворчун

      При санкциях вы docx не откроете, а pdf - открытый формат.

      • mityai

        Разве open office документы docx не открывает?

        • Бабловед

          По open office есть нарекания (по крайней мере были). В больших экселевских таблицах говорят глючит и теряет данные.

          • Старый ворчун
            В больших экселевских таблицах

            Потому что MSO творит свои документы в закрытых нестандартизованных форматах, ведомых только ему - дабы давить конкуренцию.

            К тому же в больших экселевских таблицах сам MSO, бывает, глючит и теряет данные - приходилось сталкиваться.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

119

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
206
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

147

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

76