Консультант + мобилка
Экономика России
Читать 1 мин

Трутнев предрек «обморок» Минфина от идеи перераспределения налогов

Вопрос о состоянии региональных бюджетов — предмет постоянной дискуссии правительства с Минфином

681 открытие

Вопрос о состоянии региональных бюджетов — предмет постоянной дискуссии правительства с Минфином, рассказал вице-премьер Юрий Трутнев в интервью РБК.

По его словам, сейчас стоит «рассмотреть вопрос баланса финансовых отношений» между регионами и Москвой. На вопрос, возможно ли в связи с этим перераспределение доходов от части налогов с федерального уровня на региональный, Трутнев ответил:

«Может быть. Думаю, Минфин упадет в обморок от такого заявления».

В российской системе межбюджетных отношений основными источниками собственных доходов регионов служат федеральные налоги — НДФЛ (85% уходит в бюджет субъекта, 15% — в муниципалитет) и налог на прибыль (общая ставка составляет 20%, из которой 17 п.п. идет в бюджет региона, а 3 п.п. — в федеральный бюджет). В 2019 году оба этих налога принесли регионам 66% их собственных доходов (7,3 трлн руб.), следует из данных Минфина. Остальные поступления (без учета безвозмездных федеральных трансфертов, которые в 2020 году могут достигнуть 3,5 трлн руб.) формируются в том числе за счет региональных налогов, таких как налог на имущество бизнеса и транспортный налог.

Теоретически ресурсами для потенциального перераспределения налогов между федеральным центром и регионами остаются налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ, 100% зачисляется в федеральный бюджет) и налог на добавленную стоимость (НДС, 100% также зачисляется в федеральный бюджет). В Госдуме обсуждались законопроекты об отчислении в регионы 30–40% поступлений от НДПИ и НДС, но заметного хода этим инициативам не дали.

По материалам РБК

Общество

Как выбрать район Москвы для покупки квартиры: 5 критериев

При выборе квартиры важно оценить ее окружение. Разберем пять критериев, которые помогут понять, насколько район подходит для комфортной повседневной жизни. 

Как выбрать район Москвы для покупки квартиры: 5 критериев
8
15.8K
Комментарии
8
  • Чалдон

    НДФЛ сначала бы перераспределяли по месту регистрации сотрудника, не по месту нахождения работодателя.

  • VadimBA

    Для начала, необходимо вспомнить, как называется государство. Оно называется Российская Федерация. А коль Федерация, а не какое-нибудь ханство-батыйство, необходимо, чтобы львиная доля отчислений в виде налогов/взносов оставалась в местном бюджете, по месту функционирования предприятия, а не отправлялось в Москву, где какие-то абстрактные дяди и тети, далекие от проблем регионов, будут распределять эти налоги по своему усмотрению.

    При нынешних порядках руководителям регионом, в основной своей массе, глубоко фиолетовы проблемы развития бизнеса на местах, и, соответственно, создание новых рабочих мест. Их волнует лишь "конструктивное сотрудничество" с теми, от кого зависит объем поступающих траншей из Москвы.

ГлавнаяПодписка