Наличные деньги

На российских банкнотах появятся новые города

Центробанк планирует к 2025 году выпустить обновленные банкноты, на которых представит достопримечательности всех федеральных округов.
882 15

Центробанк планирует к 2025 году выпустить обновленные банкноты, на которых представит достопримечательности всех федеральных округов. Об этом рассказал заместитель председателя ЦБ Михаил Алексеев.

Он напомнил, что банкноты новых номиналов — 200 и 2000 рублей — выпустили в оборот в 2017 году. Они отличаются современным дизайном и защитным комплексом на лучшем мировом уровне.

«В то же время поскольку в течение последних десяти лет банкноты образца 1997 года не модернизировались, пришло время подумать о том, как подтянуть их защитный комплекс и усовершенствовать дизайн, повысив их до уровня реализованного в 200 и 2000-рублевых купюрах», — цитирует Алексеева РИА Новости.

По его словам, в 2022 году появятся обновленные сторублевки, в 2023-м — тысячные и пятитысячные, в 2024-м — пятисотрублевые купюры, а в 2025-м — десяти- и пятидесятирублевые.

На лицевой стороне сторублевой банкноты сохранится изображение Москвы, а на пятидесятирублевой — Санкт-Петербурга, но на оборотной появятся изображения достопримечательностей Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

На десятирублевой купюре изобразят Новосибирск, на пятисотенной — Пятигорск, на тысячерублевой — Нижний Новгород, а на банкноте в пять тысяч рублей — Екатеринбург. На оборотных сторонах появятся, соответственно, достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

Комментарии

17
  • sun-sun-violett

    купюра 10р и сейчас никому особо не нужна и я ее уже сто лет как не видела, а в 2025, конечно, нужна будет очень.))

    и чем плохо, что сейчас у нас на ней красноярск? а с архангельском (500), ярославлем (1000), хабаровском (5000) что не так?

    к тому же их уже усовершенствовали. дизайн оригинальный, но по ходу времени ведь незаметно добавлялись всякие "металлические" ленты и другие водознаковые и переливающиеся штуки.

    опять фигней маятся.

    • Блудный сын

      кто вам сказал что купюра достоинством 10 рублей никому не нужна? на данный момент новые не печатают, а ветхие выводятся из оборота, в связи с чем их не так много, но они есть.

      Новые купюры, новые образы - что не так?

      Дизайн старый, усовершенствования, как вы выразились, вводились уже порядочно как давно, да и разгул фальшивок достаточно объемный.

      • Над. К

        А зачем вам именно купюра? Чем не устраивает монета в 10 рублей?

      • sun-sun-violett

        своим комментарием я как бы ненавязчиво намекаю на то, что эта реформа не так уж сильно важна для нашей страны сейчас. как и купюры в 200 и 2000 руб в 2017 тоже никому были особо не нужны. и сейчас не нужны. но г-же набиулиной ЗАХОТЕЛОСЪ. поэтому у нас есть 200 и 2000 рублей. радуюсь им каждый день. стильные, модные, супер современные, обалдеть просто. как вижу, на душе теплеет и сердцу хорошо делается.

        особый нюанс в том, что разработка дизайна, создание оттиска, материалы и тд. и тп - это все стоит денег. которых у нас сейчас ну вроде бы лишних нет. но на свистелки и звизделки, как обычно, находятся.

        подделывают банкноты, конечно. соглашусь. но 10-500 из-за только этого можно не менять. изготовление их подделок точно дороже чем номинал и их не подделывают.

        купюру достоинством 10 рублей у нас уже много лет успешно заменяет монета достоинством 10 рублей. я знаю, что купюры есть и котируются. но по факту в обороте бумажка 10 руб уже не нужна. думаю, что если выпустят сейчас монету 50 руб, то к 2025 ситуация будет такая, что не нужна будет бумажка 50 руб.

        • Блудный сын
          своим комментарием я как бы ненавязчиво намекаю на то, что эта реформа не так уж сильно важна для нашей страны

          из вашего первого комментария это видно сразу, а не - ненавязчиво. а касательно времени её проведения, то время как раз подходящее. а если придерживаться видения что у вас, данную реформу, да и любую в принципе, вообще ни когда проводить не нужно, так как найдутся вопросы более важные.

  • id891506

    Теперь будем путать не только 200 с 2000, но и 500 с 5000 ?

    • Блудный сын

      Интересно, что там можно было путать?

  • bbfin

    На оборотных сторонах появятся, соответственно, достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов.

    а где южный?

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

238
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

235

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
246

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

218