ПФР готовится заносить на ИЛС данные о работе россиян до 2020 года

ПФР подготовил проект, которым определяются правила корректировки сведений персучета зарегистрированных лиц и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в части сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020.

ПФР подготовил проект, которым определяются правила корректировки сведений персучета зарегистрированных лиц и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет в части сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в трудовой книжке.

Напомним, возможность отражения на ИЛС этих сведений введена Федеральным законом № 30-ФЗ от 24.02.2021.

Также проектом устанавливается порядок проверки полноты и достоверности сведений о трудовой деятельности за периоды работы с 1 января 2002 года со сведениям персучета, ранее учтенным на ИЛС.

При выявлении неполноты (недостоверности) этих сведений, такие сведения включаются в ИЛС с учетом результатов проверки их полноты и достоверности.

Если организация, в которой работал гражданин, еще действует, то туда направляется запрос. Если фирма канула в лету, ПФР корректирует данные самостоятельно.

Поправки вносятся в Постановление Правления ПФР от 15.10.2019 № 519п.

Комментарии

20
  • Goga Basishvili

    В смысле, заносить? А до этого не заносили, что ли? Уже 25 лет сдает отчеты по персучету.

    • Goga Basishvili

      сдаем

    • Над. К

      Персучет тут причем? С каких пор там появились должности, например?

      • Старый ворчун

        А зачем в пенсфондовском ИЛС должности? Периоды работы, с выделением льготных, там есть. Что, пенсия тёти Цили как-то изменится от добавления записи "старший экономист" ?

        • sella-032103

          Всю эту канитель замутили из за электронных трудовых. Позволили тем у кого электронная тк внести все записи из бумажной. Должности,переводы и т.п. Чтобы все было у них,как в бумажной.Для удобства и большей информации.

        • Над. К

          Затем, что это нынче электронная трудовая книжка у многих. И позволит не таскать на новую работу старую бумажную. Обсуждали сто раз уже. Опять по кругу пойдем? :(

  • sella-032103

    Дичь конечно лютая. Особенно забавляет "Если фирма канула в лету, ПФР корректирует данные самостоятельно." Думаю ни у кого не возникает сомнений как ПФР это сделает. Бедные люди,пойдут в пфр с благими намерениями,чтобы все подробности внести в этк из бумажной,а в итоге кто то лишиться стажа за какой нить период и может быть не малый. И в бумажной забракуют запись и из илс вычеркнут.К бабке не ходи,так и будет. Тем более в этк уже есть стаж до 31.12.2019г. Он не подробный(без должностей,переводов и т.п),но для подтверждения стажа для пенсии достаточно. Я бы не рекомендовала таскать бумажную трудовую к бабкам в пфр,понятно,что подробная этк это удобно,но оправдывает ли это риски лишиться стажа за какие либо периоды.

    • Над. К
      а в итоге кто то лишиться стажа за какой нить период


      Так лучше сразу это выяснить, чем через 5-10 лет, при выходе на пенсию. Если контора не отправляла отчетность, то в любом случае стажа не будет.


      Я бы не рекомендовала таскать бумажную трудовую к бабкам в пфр

      Когда пенсию оформлять будут тоже не таскать? ))

      • sella-032103

        Вы ничего не поняли. Перечитайте заново раз десять,чтобы понять суть написанного.

        • Над. К

          Да как раз я-то суть поправок и поняла )) Вы их читали? Судя по всему нет. Поскольку непонятно, с чего вдруг людям должны начать выкидывать стаж. Если данных о нем в ИЛС и не было, то что и кому выкинут? Для начисления пенсии используются данные из ИЛС с 1 января 2002. Что там нарисовано в бумажной ТК, роли не играет

          • sella-032103

            Да не поправок,а суть написанного мною. Суть моего посыла-человек,имевший все данные на илс может лишиться части этих данных на илс! Пойдет Вася Пупкин,перешедший на этк, в пфр,чтобы занести все подробности в этк из бумажной тк,а там нестыковки,и конторы нет,и архив погорел,как обычно. ПФР что думаете сделает? И там,и там информацию о стаже ликвидирует. Вот и весь расклад.

            • Над. К
              имевший все данные на илс может лишиться части этих данных на илс!

              Да с чего вы решили? Данные на ИЛС вносились по персонифицированной отчетности. От того, что написано или не написано в бумажной ТК ничего изменится не может. Что вы панику-то на ровном месте нагоняете?

              Речи о правке данных, имеющихся в ИЛС вообще не идет. Речь о внесении сведений о трудовой деятельности, т.е. то, что в обиходе называют ЭТК. То, что будет выдаваться в форме СТД-ПФР.

              • sella-032103

                Да зная хитрозадый пфр можно с большей долей вероятности предполагать,что будут вырубать сведения и из илс. Вам то откуда знать как оно будет на самом деле? Ни я, ни вы этого в точности не знаем.Паники нет. Есть предположение и хитрозадый пфр,только и всего.Поживем-увидим. Естественно,если будет,как вы говорите,то все не плохо.

                • Над. К

                  Т.е. вы даже текст поправок не читали, придумали страшилку и давай пугать себя и других? Сильно ))

                  • sella-032103

                    Сейчас перечитала поправки.Все правильно говорите. Я не права,не так поняла. И слава Богу,раз так. Страхи улетучиваются...))

                • А хитрозадый пфр уже состряпал 519 постановление. Данные поправки это всего лишь перенос бумажной ТК в "ЭТК". А вот само 519 постановление лажа еще та. Им предусмотрена корректировка лс только в плане стажа и все. Если на кого-то не были поданы сведения, и шарага потом загнулась, то максимум, на что можно рассчитывать это на стаж, баллов не будет. Так что, кто планирует дожить до пенсии пусть чаще в выписку заглядывают и сохраняют договора и остальные документы, выдаваемые при увольнении.

      • sella-032103

        да и по поводу последних нововведений вы не в курсе абсолютно скорее всего.

  • Наталия

    Если фирма канула в лету, ПФР корректирует данные самостоятельно.

    Ага, пришлет по последнему месту работы требование проинформировать сотрудника, что кто-то что-то когда-то на него не сдал... а сотрудник уже сам пойдет разбираться в ПФ и, скорее всего, останется без этого стажа...


    • Над. К

      Так он так и так без него останется, раз на него отчет не сдали. Вне зависимости от того, ходил он с бумажной трудовой в ПФР или не ходил.

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Интересные материалы

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.