Отчетность в Росстат

Нужно каждый месяц проверять на сайте Росстата информацию о новых отчетах. Вдруг появились? Пугают штрафами

Бухгалтеру звонят из статистики и требуют некие отчеты сдать. На вопрос, откуда они появились, говорят, что должны каждый месяц сами проверять, не появилось ли чего.
1,3 тыс. 787
Нужно каждый месяц проверять на сайте Росстата информацию о новых отчетах. Вдруг появились? Пугают штрафами

Бухгалтеру звонят из статистики и требуют некие отчеты сдать. На вопрос, откуда они появились, говорят, что должны каждый месяц сами проверять, не появилось ли чего. А за несдачу грозят штрафами.

Рассказали в «Красном уголке бухгалтера».

«Очередной перл (ну или я с таким не сталкивалась).

Звонит ТОГС (территориальный орган государственной статистики, прим. ред.): вы нам не сдали, срочно, а то штраф. Поднимаю перечень отчётов к предоставлению по данному ТОГС — нет такого в перечне.

Вежливо отвечаю: Вы ошиблись, у нас такого нет в перечне.

Дальше следует „вам добавили, и вы вообще должны раз в месяц хотя бы смотреть и проверять не добавилось ли что-то“ .

Эм.... Что, простите? Всю жизнь берешь перечень, включаешь в календарь отчётности, и живёшь по нему год. Дальше повторяешь алгоритм.

А тут вот это. Мы, оказывается, должны весь год бегать и спрашивать, не назначили ли нам что-то ещё».

Кто-то в комментариях пишет, что раз в месяц проверяет:

«Обновляю список минимум раз в месяц. Ибо эти люди и системы непредсказуемы».

А кто-то, наоборот, не ходит на сайт Росстата принципиально:

«На сайт статистики принципиально не захожу. Обязаны уведомить! Пока не уведомили — меня нет. Звонки были несколько раз, отвечала „уведомлений не было, ничего не знаю, где сайт тоже не знаю“. У меня малый бизнес. если что».

Автор пишет, что разделяет данное мнение:

«Вот и я придерживаюсь той же позиции. Написала жалобу в Росстат».

А кому-то вообще на личный телефон СМС пишут и названивают:

У кого-то в регионе свои формы ввели, которые еще и найти нужно:

«А у нас в регионе ещё ввели несколько местных форм отчётности в статистику. При чем, выложили списки на сайте Минэкономразвития, это несколько файлов Эксель с перечнем организаций по каждой форме. И чтоб найти свою организацию, надо каждый (!) файл скачать и проверить. А их там штук».

Кому-то пишут только на указанную ранее электронную почту:

«Мне пишут на почту которую указала в других отчетах, такая же история, постоянно сообщают что уже просрочили сдачу отчета который они добавили нам неделю назад... Но штрафов не было ни разу».

Еще пишут, когда конкретно обновления происходят:

«Там обновляется ежемесячно после 10 числа вроде. Тоже каждый раз смотрю. Иногда они чудят. За неделю перед сдачей отчёта смотрю — есть эта форма для сдачи. Сдаю, а приходит ответ, что вам не надо. Опять иду смотреть на сайт- исчезла. Или отчёт п-4. В первом квартале сдавали. Потом исчезла из перечня. В третьем опять появилась».

Центр обучения «Клерка» приглашает на бесплатный вебинар «Снижаем риски доначисления налогов. Маневры налоговиков 2020-2021». 10 июня, начало в 11:00 по Мск.

Комментарии

8
  • Татьяна

    Смешной орган - статистика. Тоже приходит письмо - не сдали... штрафы... бла-бла-бла... Звоним: у нас не было такого отчета - мы в начале года смотрели на сайте. Ответ: теперь есть! и добавляют: мониторить сайт надо каждую НЕДЕЛЮ!!!

    Но еще круче развязка: посмотрели сайт - действительно добавили новую форму. Поматерились - сдали по ТКС. Приходит отказ. Звоним в статистику: что не так? Ответ убил: а вам не надо было сдавать!

    • Чалдон

      Такая ж фигня. В одном отчетном списке мы есть, а в другом непосредственно у получателя отчета - нет. Приходится отправлять по электронке, по отчету отказ, но квитанция об отправке есть, далее отправка электронной почтой.

  • titova-tlt

    Еще смешнее что отправила нулевые отчеты. Звонок из статистики. Давайте вместо нулей прочерки поставим! А то у нас не загружается в область! Ёпрст какой важный орган!!! Вместо нулей прочерки!!! Я говорю-а чем ноль от прочерка отличается? Цифр нет же! Я вообще могла не отчитываться! Не отчитаетесь нулевкой-штраф! Мы все уже понимаем что то что выдает статистика-не поддается логике! Все уже про это говорят! Зачем она нужна?

    • Arhimed0
      Я говорю-а чем ноль от прочерка отличается?

      ну, вообще - отличается!

      прочерк - это отсутствие этого показателя, от слова совсем

      0 - это значит, что показатель есть, но его размерность меньше точности, установленной формой бланка.

      Цифр нет же!

      вообще-то "0" - это цифра.

      Я вообще могла не отчитываться!

      зависит от конкретного отчёта и Порядка установленного к ней. По одним формам разрешают не сдавать, в случае отсутствия событий, по другим при отсутствии - требуют сдать нулевой.

      Никто же так громко не удивляется, что в наложку обязательно нужно нулевые сдавать, хоть и предприятие ничего не делает, а только зарегино. Про статистику в этом отношении просто привычка осталась: до недавнего времени никто не требовал делать никаких отчётов когда чего-то не было. Например предприятие каждый месяц должно подавать сведения о реализации, в отдельном месяце, когда выручки не было, можно было не сдавать этот отчёт, максимум - позвонят и уточнят почему не сдал, достаточен был просто ответ в трубку телефона "не было выручки". Теперь - практически всё приблизили по примеру наложки.

      Непривычно. Конечно же не хочется....

  • Татьяна
    Зачем она нужна?

    Как зачем?!!! Откуда мы тогда узнаем, как мы с вами замечательно живем!

    За точность цитаты не ручаюсь)))

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП

Маркетплейсы пользуются популярностью у начинающего бизнеса, так как избавляют продавцов от проблем, связанных с доставкой, складированием, продвижением товаров, приемом оплат и управлением торговлей. Но прежде чем стать селлером, бизнес нужно зарегистрировать.

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Верховный суд: банк обязан проверять ИНН получателя денежных переводов

Банки не проверили ИНН получателя перевода и отправили деньги компании с похожим наименованием. Верховный суд встал на сторону отправителя и взыскал убытки с кредитной организации.

Обзор ТОП–10 банков с самыми выгодными условиями по интернет-эквайрингу 2024

Консалтинговое агентство Markswebb опубликовало ежегодный рейтинг банков Business Internet Banking Rank. Один из критериев оценки — это качество предоставляемых услуг эквайринга для ИП, малого и среднего бизнеса. Делимся результатами исследований и показателями лидеров рынка. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Положительным сальдо ЕНС можно распорядиться 2 способами

Распорядиться положительным сальдо ЕНС можно с помощью зачета или возврата денег на расчетный счет.

💥Главное к утру вторника: льготная ипотека все, Сбер увеличит свою долю на рынке онлайн-образования, Доллар поднялся выше 94 рублей

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

2
38
Ипотека

Минфин хочет отменить все программы льготной ипотеки и сохранить только одну

Чтобы снизить цены на рынке первичного жилья, власти предлагают отказаться от льготной ипотеки для IT-специалистов и от ставки 8% на покупку жилья в новостройках. Семейная ипотека будет продлена до 2030 года.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Принят закон о реестре воинского учета

Будет создан реестр воинского учета, где укажут данные о лицах, подлежащих первоначальной постановке на учет, которые состоят на учете, и которые не состоят, но обязаны это сделать.

🔥 Новая акция от «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО и воинский учет за 3690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

Как программные роботы меняют правила игры в финансовом учете

Программные роботы — RPA, внедренные в бизнес-процессы бухгалтерии, ускоряют отчетность, минимизируют ошибки и экономят ресурсы.

Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников

Рост компании может сопровождаться неприятными моментами: невозможно безопасно вывести дивиденды, сотрудники перестают соблюдать дисциплину, а запасы на складе по бумагам могут не соответствовать реальности. Причина — хаос в учёте. Всё это в конечном счёте приводит к кассовым разрывам и остановке важных бизнес-процессов.

Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников
УСН

Если при УСН «доходы минус расходы» получен убыток, надо платить минимальный налог

Организации и ИП на доходно-расходной УСН платят либо обычный налог по ставке 15% или пониженной, если она есть в регионе, или же минимальный налог.

Если цена в договоре купли-продажи занижена, какие риски ожидать

Кто покупал когда-либо недвижимое имущество, часто сталкивались с предложением продавца или покупателя о завышении /занижении цены в договоре.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Зарплата

Минимальный размер оклада могут установить на уровне МРОТ

Сегодня депутаты внесут в Госдуму законопроект, который вернет в Трудовой кодекс положения о том, что размеры тарифных ставок и окладов не могут быть ниже МРОТ.

Мошенники обещают отключить спам за доступ к Госуслугам

Банки начали активно звонить клиентам с предложением оформить кредитные карты. Мошенники решили воспользоваться этой ситуацией и обещают избавить от спама, если клиент продиктует код из смс.

Что изменилось в системе налогообложения маркетплейсов?

Коллеги приветствую, ситуация маркетплейсы: как известно мы не уменьшаем продажи на комиссионное вознаграждение, следовательно налогооблагаемая база= продажам ( в части оплаченной без дебиторки), закрыла копейка в копейку ПРОДАЖИ внутри комиссия , звонят аж орут - не принимаем - включайте (прибавляйте комиссию). Что за бред? я прошла 4 года камералок по моей схеме , что изменилось то ? самоуправство или что это?

26

Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход

Не пропустите эксклюзивный вебинар, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Воспользуйтесь шансом купить новые практические курсы по УСН, ОСНО, воинскому учету за 3 690 рублей! Сейчас вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» также за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

⚡️⚡️⚡️ Новая акционная подборка онлайн-курсов «Клерка»: бухгалтерия с нуля, УСН, ОСНО, и воинский учет за 3 690 рублей!

Работодатели будут по новой форме возмещать в СФР оплату допвыходных сотрудникам

Обновили бланк заявления о возмещении расходов на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

​О важности впечатления со стороны или плати роялти правильно

Уже не раз на своем канале мы говорили о том, что налоговые органы проявляют активность в самых разных сферах ведения бизнеса и предъявляют претензии к любым хозяйственным операциям.

Интересные материалы

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.