Консультант + мобилка
Кадровый учет
Читать 1 мин

В карточку Т-2 нельзя вклеивать фото сотрудника без его согласия

Вклеивание работодателем личных фотографий сотрудников в их личные карточки допускается только с их письменного согласия.

1,5 тыс. открытий
1

Вклеивание работодателем личных фотографий сотрудников в их личные карточки допускается только с их письменного согласия. Об этом сообщает Роструд, отвечая на вопрос пользователя портала «Онлайнинспекция.рф».

При отсутствии письменного согласия сотрудников вклеивать их фотографии в личные карточки Т-2 нельзя.

Согласно статье 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

8.7K
Комментарии
1
  • Ирина

    Бесплатный лайфхак для пополнения бюджета.

    Установить штраф за отсутствие фотографии 50 тыс.руб. и штраф за фотографию без согласия работника 50 тыс.руб.

ГлавнаяПодписка