Налоговый вычет за школьника можно получить и после его 18-летия

Стандартный налоговый вычет родители могут получить до совершеннолетия детей. Или до 24 лет при условии, что ребенок учится очно. Школа сюда тоже относится, сказали в Минфине.

Но работодателю надо представить документ, подтверждающий учебу.
Такой вывод следует из письма министерства от 6 октября 2021 года.

Суть вопроса: в ноябре 2021 года ребенку исполняется 18 лет. Но он продолжает учиться в школе до июня 2022 года. Можно ли получать вычет по НДФЛ на ребенка и дальше? И нужна ли справка об обучении со школы?

Минфин ответил, что стандартный налоговый вычет предоставляется до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет или 24 года, если ребенок обучается на очном отделении. Школа относится к очному обучению.

Но если ребенок уже совершеннолетний, то срок предоставления вычета ограничивается не возрастом, а датой окончания обучения. То есть Пока ребенок в школе, родители могут получать вычет до окончания школы.

В этом случае — до июня 2022 года.
Минфин уточнил и про справку:

«Согласно пункту 3 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты».

То есть справка из школы в этом случае нужна.

Подписывайтесь на канал «Бухучет и налоги».

Гость, в бухучете и налогах много изменений! Смотрите как все учесть и работать без ошибок.

Запустили группу на курс повышения квалификации «Актуальные изменения в работе бухгалтера — 2022»

Подробно разберем: налоги и взносы, отчетность, бухгалтерский и кадровый учет, налоговые проверки и проверку контрагентов по 115-ФЗ. Полную программу смотрите здесь

Старт курса 1 июля. Мест осталось мало всего 54 из 60, записывайтесь скорее!

Подробнее о курсе